Чем отличаются тройники Owner?


Крючок - один из самых ответственных элементов любой рыболовной снасти и, естественно, к нему предъявляются повышенные требования. Но если говорить о ловле спиннингом, эти требования существенно возрастают. Спиннингом, как правило, ловят довольно крупную рыбу, кроме того, все хищники вооружены очень жесткой, а часто и зубастой пастью, вогнать в которую жало крючка довольно непросто.

На сегодняшний день в отличие от совсем еще недавнего прошлого, найти в продаже откровенно некачественный крючок, совершенно непригодный для ловли, не всегда и удастся. Как правило, все крючки, даже совсем недорогие, хоть и не идеальны, но все же достаточно остры, во всяком случае, на порядок превосходят изделия, изготовленные в СССР.

Но рыбалки бывают разные. Например, если вы ловите в корягах, где за одну рыбалку можно оторвать два-три десятка приманок, а рыба клюет как бешеная, то лучше выбрать крючки, да и приманки подешевле — иначе такая ловля нанесет серьезный удар по семейному бюджету. Но бывает и все наоборот. Если вы не щадя своего автомобиля, пускаетесь в неблизкий путь по разбитым тракторами дорогам ради одной или двух поклевок трофейного жереха, если вы выступаете на соревнованиях, где пустая поклевка или сход рыбы могут стоить чемпионского титула, вам уже придется выбирать крючки самого высокого уровня. И в этом сегменте рынка уже особой альтернативы нет.

Большинство специалистов-рыболовов для таких ответственных случаев, а многие и просто для повседневной рыбалки используют крючки Owner. Поскольку у этой фирмы ассортимент крючков очень широк и не подлежит рассмотрению в рамках одной статьи, остановимся только на тройниках, так как они наиболее часто используются при оснащении спиннинговых приманок.

Чем отличаются тройники Owner? Основных отличий, ради которых и приобретаются эти в общем-то недешевые крючки, два: не знающая себе равных острота жала, а также способность этого жала сохранять остроту при зацепах за коряги, ракушки и прочие твердые предметы, не говоря уже о том, что они не тупятся от частых поклевок судака или щуки. Благодаря такому тройнику можно очень существенно повысить результативность ловли за счет резкого снижения количества холостых поклевок. Обратите внимание: крючки разных серий имеют разную толщину проволоки. Тонкие крючки обладают лучшей проникающей способностью, а при зацепе есть реальный шанс разогнуть крючок и спасти приманку. Как уже говорилось, жало при этом не пострадает. После восстановления формы крючка, он полностью готов к дальнейшему использованию — прочность сохранится,  так как сталь применяется исключительно качественная. Крючки из толстой проволоки незначительно уступают тонким крючкам по части проникающей способности, на зацепе такой крючок разогнуть будет сложно, зато он дает гораздо больше шансов в борьбе с крупной и сильной рыбой.

Крючки Owner выпускаются в двух вариантах заточки жала: Cutting Point и Super Needle Point. Cutting Point — запатентованная форма заточки, которая является визитной карточкой фирмы Owner. По бокам и с наружной стороны жала расположены острые режущие кромки, а с внутренней стороны — плоскость. То есть жало в сечении Т-образное, повернутое плоскостью внутрь. Благодаря такой форме заточки, жало обладает гораздо лучшими режущими свойствами именно снаружи, иными словами оно при контакте с рыбьей пастью само стремиться проникнуть как можно глубже, а не отскочить в сторону. Даже при самой неуверенной поклевке, крючок надежно подсекает рыбу.

Другая форма заточки, Super Needle Point, отличается несколько иными свойствами. Сечение жала абсолютно    круглое,    поэтому крючок с такой заточкой незначительно проигрывает Cutting Point по части проникновения в рыбью пасть, зато отверстие от него получается минимального диаметра и не склонное к дальнейшему разрыву. Благодаря этому крючок надежнее удерживается в тканях рыбьей пасти и даже прощает некоторые огрехи при вываживании.

При выборе крючков Owner обратите внимание на серию Stinger Treble Narrow Eye. Эти крючки предназначены для лососевых мушек на трубках, поэтому имеют очень узкую петельку, которая должна входить в силиконовую трубочку, расположенную в задней части мушки. Понятно, что мушки на трубках у нас применяют единицы, но эти крючки пригодятся и в спиннинге. Если вы хотите приобрести крючок для колеблющейся блесны или воблера, эта серия вам не подойдет — большинство заводных колец шире отверстия в ушке, поэтому крючок будет висеть набекрень. Но если вы хотите оснастить вращающуюся блесну, особенно если это переднеогруженная вертушка с крючком, зафиксированным термоусадочной трубкой, эта серия именно для вас. Маленькое ушко под термоусадочной трубкой будет выглядеть гораздо аккуратнее, кроме того, позволит применить трубку меньшего диаметра. Крючки этой серии имеют заточку Cutting Point и изготовлены из очень толстой проволоки, как для такого размера крючка. То есть это оптимальные крючки для ловли крупной и мощной рыбы в том случае, если крючок к приманке присоединяется не через заводное кольцо.
 
Современная рыбалка №4 2006г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!