Альтернатива макухе


Ни для кого не секрет, что ловля рыбы без прикормки абсолютно бесполезна. И будь-то коммерческий водоем, водохранилище или быстрая река, именно прикормка, а точнее ее правильная компоновка, в большей степени определяет ваш улов.

Современный ассортимент прикормок просто огромен, и новичок решивший попробовать что-то новое, зачастую делает неправильный выбор. Результат закономерен - полное разочарование в фирменных смесях и возвращение к панировочным сухарям с макухой. А зря. В 99% случаев эта неудача обусловлена именно неумением “работать” с прикормкой, а не качеством самой смеси. Опытный спортсмен способен собрать рыбу на прикормку из той же панировки, лишь добавив в неё несколько компонентов, которые и будут определять работоспособность! Достигается это, прежде всего, правильной консистенцией, увлажнением прикормочной смеси и верно подобранной цикличностью «докорма», а не суперсекретными волшебными компонентами. Именно понимание работы прикормки и функций ее компонентов и отличает любителя от профессионала.

Функция современной прикормки состоит в том, чтобы привлечь и удержать рыбу в месте ловли и ни в коем случае не накормить ее. Единственной съедобной частью прикормки должна быть ваша насадка, плюс небольшое ее количество в прикормке. Очень часто я наблюдал картину, когда рыболов набивал кормушку смесью из вареного гороха по консистенции напоминающей пластилин и искренне удивлялся, почему насадка остается целой, а прикормка исчезает. Ответ элементарный: “прикормка” представляет собой больший интерес для рыбы, чем насадка, и лещ или карп уткнувшись носом в кормушку, получает больше питательных веществ при меньших затратах энергии.

При выборе фирменной прикормки или изготовлении собственной смеси, Вы должны учитывать четыре фактора, которыми характеризуется любая прикормка:

• ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ.

Позволяет контролировать степень насыщения рыбы и определяется активностью объекта ловли. Летом, когда активность рыбы достаточно высокая, необходимо применять прикормки средней или высокой калорийности, зимой, напротив, это вызовет быстрое насыщение рыбы. Также, следует учитывать то, что применение земли или глины значительно влияет на пищевую ценность прикормки в целом, а самое главное, на продолжительность нахождения рыбы в точке ловли. Из-за того, что последней приходится буквально по крупицам собирать корм, рыба продержится на прикормке дольше. Но и тут не все так просто. Если, к примеру, Ваш сосед кормит чистой перловкой, то вся рыба будет у него. Рыбе нет никакого смысла переворачивать гору ила, если рядом можно съесть десяток перловок без лишних усилий.
Калорийность смеси также зависит от вида рыбы, которую вы собираетесь ловить. Карп и лещ - рыбы очень прожорливые и предлагать им низкокалорийную прикормку имеет смысл только зимой. Весной после нереста они предпочитают питательные смеси, а ближе к середине лета - средние. В общем смысле, это правило относится ко всем видам рыб.

• МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕСИ.

Легкая либо тяжелая, рыхлая либо клейкая, все определяется условиями ловли и требованиями к работе прикормки. К примеру ловля карася в лесном озерце и ловля леща в реке требуют совершенно противоположных смесей. В первом случае частицы должны быть легкими, а шары разваливаться при ударе о дно, чтобы не утонуть в иле. Во втором - тяжелыми и клейкими, чтобы их не смыло сильным течением.
Величина фракции также имеет значение. Нет никакого смысла сыпать мелкую пыль при ловле карпа, точно так же, как применять карповый пелетс при ловле уклейки. Способность прикормки образовывать муть - еще один аспект, который необходимо учитывать. Стойкое облако микрочастиц прикормки говорит рыбе о том, что здесь есть пища, и кто-то другой ее активно поедает. А поскольку пищевая конкуренция в стае зачастую довольно высока, моментально включается рефлекс “кто не успел, тот остался голодным”.
Эффект гейзера, также дает рыбе недвусмысленный сигнал о наличии корма - всплывающие частички прикормки отлично работают по плотве, привлекая ее с большого расстояния.

• ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ.

Способность рыбы различать запахи (даже при их малейшей концентрации) на огромном расстоянии, как нельзя лучше помогает нам привлечь объект ловли к прикормке. Существует два типа ароматизаторов: сухие и жидкие.

Сухие (порошковые) ароматизаторы “включаются” не сразу, но характеризуются длительным эффектом и довольно долго вымываются из прикормки. Жидкие - напротив, начинают работать с первых же секунд, и используются для быстрого привлечения рыбы, но вымываются довольно быстро. В идеале в прикормке должны присутствовать оба вида, на практике же чаще пользуются именно порошком.

• ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ.

Цвет прикормки - еще один козырь в руках рыболова. Мелкая рыба старается быть незаметной для хищника. И делая смесь контрастную по отношению ко дну, мы лишаем её той маскировки, благодаря которой она до сих пор жива. Отсюда резкие поклевки и пустые подсечки. Картина получается следующая: насадка висит над пятном прикормки, рыба, стараясь как можно меньше находиться на ярком фоне, быстро хватает насадку и уплывает обратно, как следует ее не проглотив. Результат - уверенная поклёвка и пустая подсечка.

Ситуация в корне меняется, если мы ловим рыбу от 1 килограмма. Здесь яркое пятно, наоборот, отпугивает мелочь и избавляет нас от ненужных поклевок, позволяя сосредоточиться на ловле карпа или леща. Также следует отметить эффективность частичек отличных по цвету от основной смеси. Например, красные вкрапления в прикормке черного цвета дополнительно привлекают внимание рыбы. Наиболее универсальным всё же следует признать темный цвет прикормки, именно он позволит вам практически всегда быть с уловом.

Немного разобравшись со свойствами смеси, рассмотрим то, как применять эти знания на практике при формировании прикормки.

Любая прикормка состоит из следующих частей: основа, клеящий либо рыхлящий компонент, балласт, ароматизатор, плюс компоненты, оказывающие дополнительное привлекательное действие для рыбы. Так, например, сырая молотая конопля вызывает эффект гейзера и является сильным слабительным, та же конопля, но в жареном виде, просто убойный компонент по плотве, а варенная «смертельна» для карпа. При этом, в каком бы виде она не была, конопля является сильным рыхлителем, так как практически не впитывает воду. Это яркий пример того, как один компонент может выполнять несколько функций: рыхлитель (механические свойства смеси) и гейзер (зрительный эффект).

ОСНОВА ПРИКОРМКИ

Наиболее весомый компонент по объему, от которого в большей степени зависит пищевая ценность смеси. Чаще всего в роли основы выступает панировочный сухарь. Низкая калорийность, абсолютная механическая нейтральность, невысокая стоимость делают его практически идеальной основой для смеси собственного приготовления. Сухарь сдает свои позиции только тогда, когда речь идет о ловле крупной рыбы. В таком случае лучше использовать за основу пшенку, сечку, кукурузную крупу, в общем, то, что сможет удержать рыбу. Приведу пример из собственного опыта.

Начало мая, река Северский Донец, цель - лещ. Несмотря на то, что вода была достаточно холодной, и рыба не отличалась высокой активностью, прикормка была приготовлена в лучших летних традициях. За основу был взят килограмм вареной пшенки с небольшим количеством панировки, клеем выступала вареная сечка, ароматизатор - несколько пачек куркумы. В результате получилась смесь ядерно-желтого цвета, в которую я добавил глины для веса. Честно признаюсь, с такой прикормкой я имел все шансы не просто остаться без улова, а вообще не увидеть ни единой поклевки, но жажда эксперимента взяла своё, и 15 чашек были аккуратно заведены в точку ловли. Через несколько минут антенна плоского поплавка вылетела из воды как ошпаренная, первая густерка оказалась в подсаке, и дело пошло. Результат той рыбалки представлен на фото внизу. Основа прикормки - это именно тот базовый компонент, которому придаются необходимые свойства с помощью других, менее объемных фракций.

КЛЕИ И РЫХЛИТЕЛИ

Эти компоненты оказывают важнейшее влияние на то, как будет вести себя основа. В качестве клея можно использовать все сахаросодержащие вещества: сладкое печенье, сироп, кормовую патоку, пшеничную муку, сухое молоко, глину. В качестве рыхлителя: отруби, коноплю, песок - все компоненты, которые не впитывают воду.

БАЛЛАСТ

Ингредиенты, придающие вес прикормке. Песок, глина, мелкий гравий и т.д. Утяжеления в-основном требует прикормка для ловли на течении, в стоячей воде глину часто добавляют для увеличения объёма, снижения питательной ценности и образования мути. При этом следует учитывать, что глина хорошо клеит смесь, а в стоячей воде это не всегда дает положительный эффект. Песок и гравий - напротив, прекрасные рыхлители и добавление их в прикормку для ловли на течении, должно быть скомпенсировано достаточным количеством клея.

АРОМАТИЗАТОРЫ

Та часть прикормки, про которую смело можно сказать - «за деревьями не видно леса». Огромный выбор фирменных добавок дополняет еще больший выбор кулинарных приправ. Честно говоря, разнообразие приправ у меня на кухне не идет ни в какое сравнение с их количеством в рыболовной сумке. Всё ограниченно лишь фантазией рыболова и размером его кошелька. Следует помнить, что большинство жидких фирменных ароматизаторов содержат довольно много сахара, а значит - сильно клеят смесь.

Из наиболее часто применяемых приправ, можно выделить следующие: анис, куркума, хмели-сунели и, конечно, всеми любимые корица с кориандром, хотя, в последнее время этот дуэт утратил былую свою эффективность. Что касается фирменных добавок, то они по эффективности значительно превосходят кондитерские. Но относится это только к брендам с мировым именем, таким как Sensas, Mosella и т.д. Добавки неизвестного производства, ценой в несколько гривен, принесут больше вреда, чем пользы.

Жидкие ароматизаторы добавляют в прикормку вместе с водой, порошок, в зависимости от производителя, в сухую смесь, либо перед добавкой живого компонента.

КОМПОНЕНТЫ, ПРИВЛЕКАЮЩИЕ ВНИМАНИЕ

Сюда следует отнести добавки образующие муть, а также эффект гейзера. Муть в прикормке можно получить с помощью глины, кукурузной муки либо сухого молока. Глина и сухое молоко - очень сильный клей, способный превратить вашу смесь в кусок оконной замазки, что обязательно необходимо учитывать. Кукурузная мука абсолютно нейтральна и обладает скорее слабыми рыхлящими свойствами. Гейзер образует сырая молотая конопля и пшеничные отруби. Оба компонента не впитывают воду и активно всплывают при распаде шара на дне. Еще один компонент, который является зрительным раздражителем, это кокосовая стружка или копра. На рынке можно без труда найти ее в нескольких цветовых вариантах. Наиболее популярны - красный и желтый. Копра также, как и конопля не впитывает воду и создает эффект гейзера.

Теперь рассмотрим принципы составления прикормки на практике, отталкиваясь от типичных условий, для которых приходится готовить смеси в течении сезона.

Дамбы водохранилищ. Одно из самых любимых мест для рыбалки. Лето, основной объект ловли плотва и мелкий подлещик около 150-200 грамм, иногда подходит лещ около килограмма. Поскольку делать ставку на бонусного леща нет никакого смысла, прикормка должна быть ориентирована на плотву и подлещика. В качестве основы берём сухарь - мелкая фракция будет прекрасно впитывать краситель и ароматизатор, но не насытит мелкую рыбу. Далее необходимо добавить компоненты, которые быстро привлекут рыбу к прикормке. Наилучшим образом с этим справится ароматизатор. Как только рыба нашла прикормку, она начинает активно ее поедать, здесь в игру вступают мутящие компоненты и гейзер. Чем больше рыба роется в прикормке, тем больше всплывает частиц конопли и копры, дополнительно разогревая ее аппетит и создавая ажиотаж. Соответственно, нам следует добавить немного сухого молока либо глины (оба компонента сильно клеят, не переборщите) для мути, копру и коноплю для гейзера.

Другой пример: платный карповый «аквариум». Здесь ни у кого даже мысли не возникнет ловить мелкую плотву. Цель - карп. Соответственно и требования к прикормке меняются. В качестве основы берем любую крупную фракцию, например, пшенную кашу (смесь 7 злаков, и т.д.). По поводу пшенки немного поясню, сварить ее надо таким образом, чтобы она оставалась рассыпчатой, либо протереть ее через сито. Огромные куски каши в прикормке ничего хорошего не принесут. Далее нам все равно придется ввести в состав сухари либо готовую фирменную прикормку, которая по максимуму впитает жидкий ароматизатор. При использовании порошка, в принципе, можно обойтись и без сухаря, но все равно необходимо добавить компонент, который разобьет кашу.

К компонентам, которые хорошо работают по карпу, я в первую очередь отнесу вареную коноплю, также не помешает добавить карповый пелетс. Таким образом, мы получаем рассыпчатую прикормку, которую невозможно забросить рукой. Если вы ловите штекером, то все проблемы исчезают, 15 чашек в точку ловли и карп не заставит себя долго ждать. При ловле махом необходимо добавить клей. Как вариант, можно использовать глину, либо фирменный клей для прикормки (например Collix от Sensas), что тоже может повлиять на результат. Как пример, приведу один случай из собственного опыта.

Середина лета, карповый зарыбленный ставок. Я настраивался на ловлю стандартного карпа до килограмма весом, соответственно, и прикормка была не сильно крупной. В качестве клея была добавлена именно глина, дающая также муть, неплохо действующую на мелкого карпа. После нескольких поклевок карпа, на шестиметровый «мах» стали вешаться полутора-двух килограммовые толстолобики. Причина была очень проста. Карпы подняли на прикормке огромное облако мути (мелкая прикормка образует муть сама по себе, а тут еще и глина в составе) и на это облако и пришел пообедать толстолобик. При этом насадка его абсолютно не интересовала, он просто засасывал ее вместе с потоком воды.

Далее давайте рассмотрим такой важнейший аспект, как замес и заброс прикормки. Замесить прикормку необходимо первым делом после того, как вы выбрали место ловли. За время, которое вы потратите на раскладывание снастей и промер глубины, ваша смесь как следует пропитается ароматизаторами и впитает в себя достаточное количество воды.

Прикормка замешивается в два этапа.

Первый раз вы добавляете воды до той степени, пока смесь не начнет лепиться в шары и оставляете ее приблизительно на час-полтора. За это время частицы впитают в себя воду и заметно увеличатся в размерах, а прикормка, соответственно, немного подсохнет.

Второй этап замеса - непосредственно перед закормом. На этом этапе добавляется сначала вода, до той степени, чтобы прикормка опять начала нормально лепиться и достигла нужной консистенции, затем грунт и живой компонент. От количества воды в прикормке напрямую зависит ее работа. Если мы хотим получить активную прикормку, которая будет стоять столбом в толще воды, делаем ее немного суховатой. Такая смесь прекрасно привлекает плотву и другую мелкую рыбу. Переувлажненная смесь, напротив, прекрасно держит дно, что особенно важно при ловле на сильном течении.

Таким образом, мы формируем два типа шаров. Первый будет работать непосредственно после заброса, создавая муть и привлекая рыбу с большого расстояния. Второй - ближнего спектра действия - рассчитан на крупную рыбу и начнет свою работу немного позже. Таким образом, мы можем поддерживать постоянную активность рыбы на протяжении всей рыбалки.

Здесь пришло время поговорить о докармливании и объеме смеси.

Большинство рыболовов считают, что для рыбалки достаточно одного килограмма прикормки. Соглашусь - зимой, ранней весной и поздней осенью его может быть даже много. Однако летом, а большинство рыбалок приходится именно на это время года, такой подход превращает рыбалку в лотерею. Готовая и заброшенная в воду смесь моментально съедается налетевшей мелочью за несколько минут, а рыболов, ничего не подозревая, продолжает смотреть на поплавок в ожидании поклевки. После подобной неудачной рыбалки прикормка заносится в черный список, и к ней не возвращаются не при каких обстоятельствах. При целенаправленной ловле таких рыб, как карп или лещ, по теплой воде объем прикормки должен составлять никак не менее двух килограмм сухой смеси, не считая грунта и живого компонента. На соревнованиях нередко в воду улетает пять-шесть килограмм, что вызвано необходимостью постоянно поддерживать максимально высокую активность рыбы путем постоянного докармливания, но это разговор отдельный…

Живой компонент в прикормке - еще одна составляющая вашего успеха. Зимой ни у кого даже мысли не возникает поехать на рыбалку без кормового мотыля. Летом этот компонент почему-то остается без внимания. Такие добавки, как кормовой мотыль, мелкий опарыш (пинк), рубленый навозный червь способны кардинальным образом изменить положение. Достаточно одной жмени мотыля на килограмм смеси, чтобы за несколько минут забрать рыбу у соседей в радиусе десяти метров.

Я уже говорил о том, что насадка должна присутствовать в прикормке. Кукуруза на крючке будет выглядеть не сильно убедительно для карпа, если в прикормке у вас сплошная перловка. Тоже правило действует и на животную насадку. Если вы ловите на червя, добавьте немного рубленного червя в готовую смесь, я вас уверяю, результат рыбалки изменится в лучшую сторону.

И, напоследок, я хотел бы еще раз затронуть тему, с которой началась эта статья, а именно использование фирменных смесей.

Ведущие производители прикормок, такие как Sensas, Marcell van der Eynde, Trabucco, Colmic, Milo, Mosella и т.д. производят смеси в несколько раз превышающие по эффективности любую самопальную прикормку. Умение правильно использовать потенциал, заложенный в прикормке производителем, позволит вам ловить рыбу в любых условиях, когда ваши соседи не увидели даже поклевки за несколько часов. Ассортимент одного только Sensas насчитывает такое количество видов, что ставит в тупик даже опытных рыболовов. Например, смесь «Etang» предназначена для стоячей воды и выпускается в четырех цветовых вариантах, прикормка «Fond» также предназначена для стоячей воды, однако она более тяжелая и менее активная в отличии от «Etang». Все это было написано для того, чтобы дать ответ на самый распространенный вопрос: «если на пакете прикормки написано Лещ, можно его сыпать для карпа?» Надпись на пакете указывает на определенную характеристику прикормки, соответственно, эта прикормка наилучшим образом подходит для ловли леща, и это совсем не значит, что вы не поймаете на нее карпа, плотву или уклейку. Комбинирование нескольких смесей вполне нормальный процесс на рыбалке, и разбавив рыхлителем клейкую лещовую смесь для реки, вы получите отличную рабочую прикормку для водохранилища!!!

Внимательно анализируйте каждый свой выезд на рыбалку, а тем более неудачный, ведь в каждом деле опыт - это залог успеха!..
 
Александр Бочлин
 
Рыболов Профи №5 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!