Чемпионат мира по таксидермии


Альпы. Австрия. Зальцбург. Небольшой пешеходный мостик через маленькую, но быструю речку, в которой время от времени можно заметить небольшие стайки речной форели (и это в центре города!). Это было отнюдь не первое и далеко не последнее удивление от посещения этого замечательного места.

Однако, всё по порядку. Таксидермия в мире это очень развитое направление в охотничьем и рыболовном бизнесах. Наиболее «продвинутыми в этом считаются США, а в Европе - Германия. В бывшем Советском Союзе таксидермической «Меккой» был Ленинград. Так было всегда, так продолжается и сейчас. Однако с развитием охотничьего и рыболовного бизнеса потребность в услугах таксидермистов высокого класса всё более возрастает. Заказчики становятся всё «придирчивее», а мастера всё «амбициозней». И вот пришел момент, который, согласно философским трактатам, соответствует времени перехода количества в качество. Мастер-таксидермист делает работ в год всё меньше, а их уровень при этом повышается (мы сейчас не говорим о «покемонах», которых зачастую продают в магазинах). И вот наступает момент, когда мастер чувствует, что похвала заказчика его уже не удовлетворяет! И вот здесь в работу вступают профи, которые почувствовав это - организовывают всевозможные чемпионаты, где любители и профессионалы - таксидермисты могут встретиться, оценить работы друг друга, раскрыть какие-то тонкости этого сложного ремесла.

Это прелюдия, а теперь главная фраза этого сообщения:
Впервые в Европе в выставочном центре одного из красивейших городов Европы - Зальцбурге с 18 по 24 февраля прошёл Чемпионат мира по таксидермии! Пересказать все, что там было -невозможно. Описать ту атмосферу, в которой это проходило словами - нереально. На Чемпионат было выставлено более 2500 работ! Были представлены практически все страны мира, не говоря о странах Европы. Судьи (а их было 12) трудились практически круглосуточно. Параллельно было проведено 18 обучаюших семинаров! На которых лучшие таксидермисты мира раскрывали свои «секреты». Справедливости ради, хочется отметить, что ранее я присутствовал на чемпионатах по таксидермии России и Европы, но такого уровня работ и такого жёсткого и непредвзятого судейства там не было. «Рыбных» дел мастера представили около 200 работ высочайшего класса, привезли и акул, и карпов, и форелей, и даже таких, что видавшие виды судьи обращались к справочной литературе, чтобы определить вид рыб, а победителем стал… маленький (длиной всего 10 см) бычок.

В заключении могу сказать, что настолько насыщенный, но интересный Чемпионат действительно вымотал и участников, и судей, и, конечно, организаторов. Но, несмотря на всё это, все остались абсолютно довольны и разъехались счастливыми.
 
Дмитрий БЕРЕЖНОЙ,

директор студии
художественной таксидермии
«Золотой Мастер»
 
Рыболов Профи №3 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!