Пенополиуретановые приманки.


Пенополиуретановые приманки.

Сделать самому приманку из пенополиуретана совершенно не сложно, Выбор материала — от оконного уплотнителя до пляжных тапочек. Чем плотнее материал и чем меньше размер пор в нем, тем более долговечная приманка получится.

Материалы — тонкая нержавеющая проволока, одинарные, двойные и тройные крючки, клей. Из инструментов необходимы скальпель (или бритвенное лезвие) и острые ножницы. Для начала вырезаем заготовки в виде прямоугольных или слегка конусных брусков, соответствующих по длине и толщине размерам будущей приманки. Затем ножницами придаем заготовке сигарообразную форму, для приманки с одним одинарным крючком (с длинным цевьем и большим ушком) тело заготовки прорезаем по оси соответственно длине крючка. Затем крючок обезжириваем ацетоном или спиртом и на него наносим первый слой клея. Наносим клей на разрез. Когда через 10—15 минут клей просохнет, наносим второй слой, вставляем крючок и плотно сжимаем приманку пальцами. Для надежности лучше подержать ее так около минуты.

Затем приманку откладываем в сторону на несколько часов для полного высыхания клея. Для установки тройника делаем в головной части заготовки три радиальных разреза на длину цевья. Угол между разрезами должен составлять 120°. После просушивания приманки можно раскрасить спиртовыми маркерами в любой цвет. При ловле необходимо учитывать, что пенополиуретановая рыбка обладает весьма значительной положительной плавучестью, поэтому грузило требуется на 3—4 г тяжелее, чем для «поролонки» или пластиковой приманки в аналогичной ситуации. Подсечка — более энергичная, чем при ловле на «поролон». В остальном проводка, поклевка и собственно ловля полностью аналогичны действиям с джиговыми приманками.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!