Приманки для ловли щуки на мелководье


В теплое время года щука массово сосредотачивается на очень мелководных участках, и, чтобы ловить ее там, отказаться от «силикона» и прибегнуть к другому «оружию» вынуждены даже самые заядлые приверженцы мягких приманок. Ведь когда хищная рыба стоит в плотно заросших водорослями зонах, обычные силиконовые приманки неэффективны в применении - и силиконовые рыбки и твистеры часто запутываются в водорослях и из-за этого бывает весьма сложно медленно провести приманку через зелень.

Значит, пробил час поверхностных приманок! Летом предпочтение необходимо отдавать плавающим воблерам, легким блеснам, джеркам и специальным мягким приманкам. Какую именно приманку использовать при летней рыбалке, зависит от водоема и размеров ожидаемых трофеев. Для того же, чтобы облегчить вам выбор, вот пара советов.

Воблеры. Иметь летом в рыболовном ящике плавающие поверхностные воблеры необходимо всегда. Выбор этих приманок сейчас необычайно велик. Я разделяю их на два вида. Первый - это воблеры, имеющие достаточно толстое тельце и, чаще всего, обладающие хорошей плавучестью. Чтобы некоторые такие поверхностные приманки, например Eins minus или Banana, просто «заставить нырнуть» требуется достаточно высокая скорость проводки. При невысокой же скорости они остаются на поверхности и чем-то напоминают плавающую мышь. Но не важно, остаются ли при проводке такие воблеры на поверхности или немного заглубляются, их резкие движения все-таки заставляют некоторых щук подняться из засады в траве и атаковать приманку. Особенно подходят эти приманки для мест, где водоросли растут достаточно плотно и почти достают до поверхности воды.

Воблеры второго вида более вытянуты и имеют меньшую плавучесть. Они (как, например, minnow) быстро ныряют, не требуя при этом сложных действий, что позволяет с ними «играться» и таким образом разнообразить их проводку. Такие приманки можно вести и рывками, и равномерно, и с паузами - давая воблеру слегка всплыть, а потом снова разгонять его. Подобные «игры» определенно помогают добиться большего количества поклевок. Вращающиеся и колеблющиеся блесны. Для охоты летом на щуку на мелководье лучше всего подходят небольшие неогруженные «вертушки». Тут надо сказать, что от приманок больших размеров в эту пору зачастую вообще приходится отказываться. Ведь лето - это время, когда в водоеме много малька, который постоянно мигрирует, а потому практически все хищники настроены на охоту именно на некрупную добычу. Так что маленькая «вертушка» - это в теплой воде практически всегда хороший выбор. Дальность заброса этих приманок оставляет, конечно, желать лучшего, но нам ведь в большинстве случаев и не нужно забрасывать снасть очень далеко. А вот провести легкую вращающуюся блесну можно по очень мелким местам, причем работают эти приманки даже при очень медленной проводке. Очень хороши для ловли на мелководье «вертушки» с двумя лепестками - даже если они и огружены, то при проводке оказывают большее сопротивление, а потому сильнее выталкиваются к поверхности, чем «вертушки» с одним лепестком. Выбирая блесну, всегда надо обращать внимание на форму ее лепестка, поскольку именно форма лепестка оказывает влияние на скорость вращения. Широкий лепесток вращается медленнее и оказывает большее сопротивление при проводке, благодаря чему «вертушки» с широким лепестком можно вести очень медленно. Все обстоит по-другому с узким лепестком - он вращается быстрее и, соответственно, оказывает меньшее сопротивление при проводке. Поэтому такую «вертушку» нужно вести гораздо быстрее, чтобы она не опустилась слишком глубоко и не запуталась в водорослях. Приманку с каким лепестком поставить, как быстро ее вести - это зависит от того, насколько щука активна.

Хорошие приманки - колеблющиеся блесны с защитой крючков от зацепов. Иногда они даже позволяют осуществлять проводку, не обращая внимания на водную растительность, ведь когда водоросли растут не очень плотно, защищенный крючок за них практически не цепляется. Защита эта состоит из специальных крылышек, которые так закрывают отдельные крючки, что зелень просто скользит по ним. Во время же поклевки крылышки складываются, так что рыба засекается без проблем.

Джерки. На джерки сегодня ловят многие рыболовы, но все же большинство к ним относятся по-прежнему с недоверием. Все еще можно услышать: «Это же просто воблеры без лопастей!» Многие уверены, что провести такую приманку совсем не сложно. Но это не совсем так - способ ведения джерка в каждом конкретном случае, рассчитывая на определенный трофей, должен подбирать сам рыболов. Большинство моделей джерков плавают или медленно тонут, но при этом оба вида приманок при проводке остаются на поверхности или слегка погружаются в воду -в зависимости от того, на какой высоте держать кончик удилища. Игра джерка при его проводке легкими контролируемыми рывками зачастую настолько эффективна, что устоять перед ней могут лишь очень редкие хищники. В зависимости от модели при рывках происходят более или менее сильные отклонения приманки, так что ее игра очень напоминает поведение травмированной маленькой рыбки. Короткие паузы между рывками тоже часто способствуют улучшению клева. В любом случае эта приманка при правильно подобранной проводке ведет себя как больная рыба, а это для затаившегося среди водорослей хищника очень сильный раздражитель. Поэтому нередко щука атакует идущий по поверхности джерк с расстояния в несколько метров, причем все это происходит прямо на глазах рыболова. Часто еще до «удара» можно видеть, как шевелятся стебли камыша или водоросли, или атаку предвещает волна, идущая от головы приближающегося к приманке хищника. Уверен: кто хотя бы раз наблюдал щучью атаку идущего по поверхности джерка, навсегда «заболевает» этими приманками.

Очень важно при проводке джерков как можно быстрее восстанавливать контакт с приманкой после ударов или рывков. Часто случается, что джерк после очередного рывка слегка пролетает вперед, поводок немного изгибается и леска провисает. Если в такой ситуации надолго потерять контакт с приманкой, можно прозевать поклевку, так как «атаки» чаще всего происходят очень быстро. Мои любимые джерки -King of Jerk и Slider.

Mister Big. Эти приманки - нечто среднее между воблерами и традиционным «силиконом». Передняя их часть - это воблер, сзади - сменные силиконовые хвосты. Их преимущество заключается в том, что можно быстро поменять приманке хвост на другой, более подходящий, например, по цвету. Lungo и Pike - это поверхностные приманки, a Classic лучше всего подходит для мест с перепадами глубин. Lungo можно использовать как поверхностную приманку, ею же можно ловить на глубине до 1 м. Это плавающая приманка, правда, с незначительной степенью плавучести, поэтому, как только ставится стальной поводок, она приобретает нейтральную плавучесть и при паузах в проводке замирает на месте. Это дает возможность рыболову вести ее очень медленно. Игра Lungo во многом напоминает игру воблера, но, благодаря тому, что ее проводка может быть более разнообразной, эта комбинированная приманка позволяет поймать несоизмеримо больше. Если, например, проводка представляет собой череду легких подергиваний и коротких пауз, то движения Lungo очень напоминают поведение умирающей рыбки, которая после каждого взмаха хвостом должна отдохнуть. Что еще очень важно: если эту приманку правильно сбалансировать, то при паузах она остается на той глубине, где произошла остановка.

Pike - это на 100% поверхностная приманка, имеющая довольно большую плавучесть. Она рассчитана на поимку щук, которые готовы защищать свою территорию. При обычной ее проводке, конечно, тоже можно поймать одну или две щуки, но если проводку разнообразить, то результат может быть гораздо лучшим. Можно, например, после нескольких оборотов ручки катушки сделать короткую паузу. Благодаря этому приманка становится похожа на маленькую, передвигающуюся рывками щуку, и это определенно не понравится некоторым большим ее «собратьям». Приманка эта лучше всего работает ранним утром и поздним вечером, то есть в сумерках. Если ее вести очень медленно, то она неглубоко ныряет, и в утренние и вечерние часы щуки активно атакуют ее буквально на поверхности.

Mister Big Classic, так же как и Lungo, хорошо сбалансирован, так что при паузе остается на той глубине, на которой шел при проводке, причем в горизонтальном положении. Оптимальные глубины для ловли на эту приманку - от 2,5 до 4 м, и при медленной проводке она четко держит заданный горизонт. Идеальные места для ее применения -на резких свалах с мелководья на глубину. Как известно, облавливать свалы с мелководья на глубину удобнее всего с лодки. Приманка в таком случае забрасывается на мелководье, а потом еще и сплавляется вниз по течению параллельно берегу. Это может происходить перед стоящим стеной камышом, перед островами, а также на тех участках, где берег постоянно размывается. При проводке приманка в воде движется очень эффектно, и на нее можно ловить как на воблер. Улов будет лучше, если приманку вести не равномерно, а с паузами. При остановках Mister Big Classic остается на том горизонте, где он шел при проводке.

Силиконовые приманки. Рыбалка на мелководье с применением силиконовых приманок часто бывает не очень удачной. Ведь виброхвост или твистер на джиг-головке приходится в такой ситуации вести достаточно быстро, не говоря уже о необходимости чувствовать глубину, на которой «идет» приманка. В противном случае на крючок будут часто цепляться водоросли, и можно упустить какой-либо шанс поймать хоть что-то. Исключение составляет лишь ловля на приманки с легкими тельцами, которые сами по себе являются плавающими. Имеются также и парящие силиконовые приманки, которые предназначены специально для рыб, обитающих близко к поверхности. Например, Optimum-Baits - силиконовые приманки, которые не требуют дополнительной огрузки. Речь идет о плавающих приманках с небольшой остаточной плавучестью. Они, в отличие от обычных силиконовых приманок, не оснащены груз-головкой, а их плавучесть регулируется по желанию. Из этих, в общем-то, плавающих приманок с помощью стального поводка, дополнительного тройника или втыкаемых в тело металлических палочек можно «сделать» медленно тонущие или «парящие». В общем, Optimum-Baits - это такие силиконовые джерки, и ловят рыбу на них тоже как на джерки. После заброса приманки ее можно и медленно вести и заставлять, как обычный джерк, двигаться рывками. При этом эти мягкие приманки при рывках удилищем меньше отклоняются в сторону, а вот вперед проскальзывают, наоборот, сильнее.

По причине того, что эти приманки, так же как и джерки, достаточно много весят, нужно использовать соответствующие снасти. Необходимо короткое, достаточно жесткое удилище длиной около 2 м с тестом до 100 г. Такое удилище позволяет далеко забросить приманку и уверенно ее вести.
 
Гвидо Джубелт
Перевод Натальи Михайловой
 
Рыболовный мир №5 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!