Pontoon 21. Новая легенда


Согласитесь, не часто бывает чтобы одна единственная приманка, едва появившись на прилавках, мгновенно сделала торговую марку сверхпопулярной. Но именно это случилось с маркой Pontoon21 - и все благодаря воблеру Cheerful 40F. Отличные рабочие качества, отметили очень многие, хотя приобрести эти воблеры успели не все желающие в нашей стране - их просто не хватило! И вот теперь можно увидеть сразу несколько моделей Pontoon21.

Из всего модельного ряда, который на сегодняшний день включает в себя Cheerful 40F; Cheerful 40SP, Hypnose 38F и Deephase 70F, мы протестировали две модели: Hypnose 38F SR и Cheerful 40F Воблеры эти различной концепции: первый — fat, второй — shad, первый оборудован короткой лопастью, второй — длинной. Обе модели невелики и обладают на редкость стабильной игрой. Исходя из предыдущего опыта ловли на подобные приманки, есть все основания предполагать, что Hypnose 38F SR, скорее, хорошо проявит себя при ловле голавля, a Cheerful 40F, вероятнее всего, относится к многоцелевым, универсальным моделям. Но это лишь наши первоначальные предположения — все покажут испытания.

Место, которое мы выбрали, как нельзя лучше подходит для таких воблеров. Небольшая глубина, быстрое течение, из хищной рыбы — судак, окунь, голавль. Сначала решили уделить внимание Hypnose 38F SR. Делаем несколько проводок возле берега, чтобы посмотреть на игру приманки. Игра размашистая, с высокой частотой, воблер движется очень активно. Значит, не будем форсировать проводку. Достаточно будет медленного и среднего темпа, чтобы не перестараться».  Делаем первые забросы в перекат, поперек течения и под углом вверх по течению. Заметно, что воблер хорошо держит струю, игра его не «срывается» при проводке через участок с резко изменяющимися скоростями течения, а что, как известно, признак элитной «породы» в мировом воблеростроении. А вот и первые трофеи.

Несколько окуней и судачков соблазнились воблером. А мы думали, что он будет селективно привлекать именно голавля. Но где же голавль? Продолжаем ловлю. Окуни и судачки попадаются с завидной регулярностью. Ну, наконец! Мощная поклевка, бурное сопротивление и, после довольно-таки эмоционального вываживапия на тонкой снасти, красноперый красавец оказывается на берегу. После него поймали еще несколько, размером поменьше. Получается, что воблер не только голавлиной направленности — им можно ловить разную рыбу. Как уже упоминалось, со скоростью проводки нужно не перестараться: игра выходит излишне активной. И немного о дальности заброса. Она в данном случае на высшем уровне, что объясняется наличием системы неподвижных и фиксированных вольфрамовых грузов.

Переходим  к следующей  модели, Cheerful 40F. Отличия в игре очень существенны, что и не удивляет —  воблер совершенно другой концепции. Игра его представляет собой, если так можно выразиться, «сухую» дрожь, она очень отчетливо ощущается в руку через систему шнур-удилище. Первые же проводки дают возможность отметить интересную особенность воблера — он очень хорошо проходит камни. Глубина погружения у него больше, чем у предыдущей модели, поэтому контакта с крупнокаменистым дном избежать не удавалось. При этом — ни одного потерянного воблера за рыбалку — это хороший результат. Воблер не боится быстрого течения, не начинает «вилять», в то же время на участках ее стоячей водой его игра нареканий nt вызвала. На него сразу начали покушаться окуни, некрупные судачки, также были пойманы пару голавлей среднего размера. Совсем неожиданным трофеем стала уклейка, которая даже не забагрилась, а по-настоящему схватила задний тройник приманки. То есть здесь наши подозрения подтвердились — ловит воблер самую различную рыбу. Для своего веса, он обладает отличной дальностью полета, заброс его не вызывает проблем даже при использовании совершенно «не воблерных», жестких и коротких удилищ. Хотелось бы также отметить немаловажную деталь. При отличном качестве, повторяющемся от экземпляра к экземпляру, хорошей уловистости, универсальности, оснащении великолепными крючками Owner ST36BC, что не оставляет нашим трофеям практически ни каких шансов на сходы, эти воблеры, по сравнению  с  изделиями  большинства японских фирм, более чем доступны по цене. А это позволяет не особо переживать за их судьбу и спокойно облавливать такие интересные, с точки зрения рыбалки, места, как коряжники и каменистые гряды. Произведя ряд тотальных проверок и тестирований, редакция делает следующий вывод: предоставленные для нашего тестирования воблеры, являются универсальными, и без всяких сомнений данные экземпляры заслуживают самого пристального внимания рыболовов. И напоследок новость. В самое ближайшее время станут доступны новинки от Pontoon21 — воблеры Crackjack 48 и 58. Первые уже были представлены в России и получили самую высокую оценку рыболовной общественности. А более крупная модель, 58 появилась совсем недавно, так что протестируем ее вместе. Будут представлены плавающие CHEERFUL 40F-MR, CRACKJACK 48F-MR, CRACKJACK 48F-SR, CrackJack 58 F-SR и Crackjack 58 F-MR, а также две модели «suspend»: CrackJack 48 SP-SR и Crackjack 48 SP-MR.

Воблеры для тестирования любезно предоставлены магазином «Золотой карась».
 
Современная рыбалка №4 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!