Окунь. Вопросы и ответы. Часть 2


Приближается осень - время высокой активности хищных рыб. На водоемах, вне зависимости от их размеров и расположения, появляются многочисленные рыболовы со спиннингами, охотящиеся за хищником. Традиционные хищники, которые чаще всего встречаются в уловах на наших водоемах осенью - это щука, судак и окунь. Для того чтобы помочь нашим читателям подобрать заветный ключик к ловле осенних хищников, мы решили опубликовать мнения опытных рыболовов, экспертов нашего журнала, касающиеся этой темы. А начнем мы с самого, пожалуй, многочисленного хищника наших водоемов - полосатого красавца окуня.

1.Каким местам Вы отдаете предпочтение при целенаправленной ловле окуня в конце лета - начале осени? Какие участки водоемов наиболее перспективны для такой ловли? Опишите самые, на Ваш взгляд перспективные «окуневые» места: тип водоема, сила течения, глубина, особенности рельефа.

2.Каким приманкам Вы отдаете предпочтение при осенней ловле окуня? Чем руководствуетесь при выборе той или иной приманки?

3.Можно ли целенаправленно ловить осенью именно крупного окуня,
отсекая неинтересную «мелочь»?

4.Какие снасти Вы используете для ловли окуня спиннингом?

5.В какое время суток, на Ваш взгляд, окунь ловится лучше всего, и
какая погода является наиболее благоприятной для его ловли?

 
Виктор Иванов
Эксперт журнала «Рыболовный мир», опытный рыболов, автор статей по спиннингу

Специально на ловлю окуня настраиваюсь теперь уже редко, в основном натыкаемся на него при поисках судака на Десне и на мелководьях Киевского и Каневского водохранилищ, да в нескольких озерах. На Десне окунь обычно держится рядом с берегом, если глубина больше метра, за его даже небольшими выступами, а также почти за каждым отдельным частично затопленным крупным кустом, в завалах деревьев с обратным течением. Но здесь ловить удобней не спиннингом, а трех-четырехметровой удочкой в отвес на небольшой виброхвост или твистер на джиг-головке. Окуньки от 100 до 300 г клюют весь день с небольшими перерывами. С середины лета и до конца сентября такая же мелочь хорошо берет на песчаных косах. Особенно интересны те места, где несколько кос расположены подряд через 8-15 м, и глубина над ними составляет 20-40 см, а в ямках за косами глубина увеличивается до метра или чуть больше. Лучше всего окунь в таких местах клюет утром и вечером, а в сентябре и весь день. Боя практически не бывает, а вот судаки и щучки до полутора килограммов бултыхаются тут же очень шумно и часто попадаются. Приманки: RELAX Kopyto 8 см на джиг-головках 6-10 г, ACME Kastmaster 10-14 г, DAIWA SilverCreek Spoon 7-9 г в расчете на окуней, щук и судаков. Самый крупный окунь, пойманный мною на Десне, весил около 700 г.

Такая же мелочь и в озерах, хотя своих самых крупных окуней, одного двухкилограммового, а второго даже чуть больше, поймал как раз в озере в Гребенках, когда хозяева разрешили ловить не только удочками, но и спиннингом. Оба «горбатых» схватили приманку рядом с полосой кувшинок на глубине 1,8-1,9 м. От таких подарков настолько обалдел, что еще минут тридцать топтался на этом участке водоема, поймав четырнадцать окуней весом от 400 до 800 г и упустив уже почти в лодке еще одного «монстра». Все были пойманы на BOMBER Flat A B02FA. Там же видел пойманного сетью окуня за четыре килограмма - не чешуя, а панцирь, как у черепахи, пальцем не продавишь!

На Киевском «болоте» основные места обитания окуня -это канавы с глубинами 3-5 м среди многочисленных обширных отмелей. Если из канав получается «гребенка» с перепадами глубин 3-4-2-3-5 м, или что-то вроде этого, то вероятность обитания здесь крупных окуней большая, особенно если дно в ракушках. Несколько раз находили окуней, когда искали судаков по затопленным вырубкам (от спиленных деревьев практически не осталось и пней, так, небольшие холмики ракушек на глубинах 1,5-2 м). Обычно на месте вырубки водоросли растут до свалов на глубину 3-3,5 м с прогалинами чистой воды в виде небольших заливчиков и проток. Вот в двух таких заливчиках, где глубина была чуть больше метра, чисто случайно окуней и нашли. Никакого «боя» не было, просто бросали приманки по чистой воде вдоль свала, поближе к траве, гоняясь за утренним судаком. Почему эти мелкие заливчики не заросли (обычно водоросли покрывают все на глубине от метра до двух) не ясно. Но окуней там было много, от полукилограмма до килограмма, иногда и больше. Проверяли эти два места каждую рыбалку, окуни были до тех пор, пока за неделю сильных ветров траву не унесло в море. И окуни пропали, как пропали они через два года из этих мест вообще, когда заливчики заросли. Но, зная, так сказать, алгоритм поисков, нашли пока что еще одно подобное место. Приманки для ловли в заливчиках: банальный виброхвост RELAX Kopyto 3 на 6-граммовой головке, DUEL Drum и Drum Light, DAIWA Scouter 1051F-G и иногда, когда хочется чего-то особенного, BILL LEWIS Rat-L-Trap Floating. На свале, совсем впритык к заливчикам, окунь почему-то попадался редко, но почти весь около килограмма. И, наверное, «праздношатающийся»: то сразу вытащишь одного за другим несколько штук, а бывает, если хватает терпения, час-два приходится ждать поклевки. В середине августа пики клева приходятся на период с 6 до 9 утра и с 16 до 18 днем.

На «гребенках» окуни есть тоже не везде - они концентрируются в местах с «достопримечательностями». Например, при преобладающей глубине 3-3,5 м это может быть канава глубиной 4-5 м, на глубинах 4-5 м - бугор с глубиной над ним 3-3,5 м, или выступ, вдающийся в канавку, а в идеале коряга. Чаще окуни стоят ближе к бровкам, но иногда и в полводы. Приманки: BOMBER Flat A B02DFA, DAIWA Pro's Vibration S-L, HALCO Sorcerer 52, DAIWA Scouter 1062 F-G, блейдбейты LUHR JENSEN Ripple Tail, опять же Kopyto на 10-12-граммовых головках и черви с твистерными хвостиками на таких же по массе «ушастиках». При плохом клеве или когда окуни берут в полводы, червей лучше насаживать на джиг-головки 6-8 г.

Интересное место нашел на Десенке. Между ямами 13 и 11 м обнаружил «гребенки» с глубинами 8-9 м и длиной всего 20-25 м. И вот на этой глубине вместо хорошей щуки или судаков «сидят» окуни. На этих самых 8-9 м и мы их ловим там уже два года. А сколько лет они живут в этом месте вообще - не знаю. Но толстенькие, по 500-800 г. Даже на балансир «тюкают». Насколько их много, судить не берусь, потому что после нескольких поклевок (ради интереса) уплываю - зрячих-то много. Хотя бы зимой не нашли!

Вся тактика и стратегия сводится к примитиву. Если точно знаешь, что в данном месте рыба есть, становишься на точку и начинаешь либо сразу ловить, либо экспериментируешь до подхода окуней. Но так как каждый раз не знаешь их настроения, то приходится и приманки менять и горизонты проводки. Поэтому лучше быть вдвоем и начинать сразу по-разному. Если знаешь только участок без конкретных точек с предполагаемыми окунями, то просто прочесываешь перспективные точки, что опять же лучше делать вдвоем. Без эхолота и на новом месте ориентируемся по кромке водорослей. Обычно на глубине больше 2 мони не растут, но свалы бывают крутыми и пологими. На пологих делать нечего, а крутые приходится «простукивать». Заброс рядом с водорослями: сначала метрах в трех от них, потом метрах в пяти-восьми. И так через каждые 25-30 м. Хорошо, если в процессе поисков где-нибудь вдруг «брызнет» преследуемая окунем тюлька, но ой как редко это бывает. Но на то она и рыбалка, чтобы искать. Таким способом нашли мы как-то в протоке с преобладающими глубинами порядка 5 м выступающий на метр над дном бугор длиной приблизительно 10-12 м. Наведываемся мы теперь в то место регулярно, и практически всегда ловим или судака, или хорошего окуня, или неплохую щучку. А в длинной и широкой протоке среди водорослей (глубина 2,5-3,5 м) нашли яму с правым крутым обрывистым склоном глубиной 6 м. Длина ямы метров 30, вход и выход из ямы крутые. Судаки стоят там обычно под свалом, а окуни ближе к выходу из ямы. И окуни очень хорошие.

Владислав Кобелюх
Двукратный чемпион Украины по береговому спиннингу, мастер спорта, член сборной Украины по спиннингу

1.На каждом водоеме есть схожие излюбленные места обитания этой рыбы, как правило, это различные перепады глубин, «топляки», трава, тихие заводи, мелководные участки. Но в то же время у каждого водоема есть свои особенности. Например, в начале осени на одном водохранилище окунь предпочитает охотиться у прибрежной кромки травы, а на другом облюбовывает крутые свалы на больших глубинах, в то время как в траве попадаются лишь редкие одиночные экземпляры. Но в основном с местами ловли у меня все банально. Разве что при ловле на Днестровском водохранилище приходится сталкиваться с немного необычными стоянками окуней. Берега этого водоема во многих местах представляют собой высокие практически отвесные скалы, возле которых сразу начинаются очень глубокие места. Так вот, окунь приспособился и к таким условиям, но держится он здесь не у дна, где глубины достигают 20 м, а в толще воды в нишах- в «норах» и «карманах» скал.

2. В основном окуня ловлю на силиконовые приманки. Чаще использую твистеры MANN'S и RELAX размером до 3 дюймов. Самый любимый размер твистера при ловле окуня - 1,5 дюйма, но иногда использую еще более мелкие приманки. Твистеры монтирую на шарнирной оснастке с использованием «ушастиков» весом до 8 г и двойников Mustad №6. Иногда применяю и небольшие виброхвосты этих же фирм, но насаживаю их не на двойные крючки, а на миниатюрные джиг-го-ловки весом 1-2,5 г. При ловле некрупного вялого окуня иногда очень хорошо показывают себя вольфрамовые мормышки с подсадкой самых миниатюрных твистерков. Также окунь очень неплохо реагирует на твичинговую проводку воблеров minnow. Бывали случаи, когда рыбу можно было просто «выкашивать» на эти приманки, вплоть до того, что неоднократно на один во-блер «вешались» сразу по два окуня. Могу порекомендовать такие модели, как ZIP BAITS Ridge 46S, MASU MASTER 38F, SMITH Jade 43. Эти и другие похожие японские воблеры отлично работают при ловле окуня неравномерной проводкой на мелких местах.

3. Однозначно можно. Однажды мы с друзьями рыбачили на Кременчугском водохранилище и неплохо ловили окуня среднего размера. Когда же мы решили поменять небольшие твистерки на виброхвосты MANN'S Predator 3, то сразу стал попадаться, правда реже, но хороший окунь 600-800 г, и проклюнулась щука.

4. Так как окунь в нашем регионе ловится преимущественно некрупный, то и снасти для его ловли используются, соответственно, самые деликатные. Я, как правило, пользуюсь спиннингами длиной 2,1-2,3 м с тестом до 5-9 г и плетенкой диаметром 0,04-0,06 мм с подлеском диаметром до 0,14 мм. Если привязывать приманку к шнуру напрямую без подлеска, то можно быстро расстаться с содержимым коробок с приманками, так как тонкий шнур очень быстро изнашивается при ловле в сложных условиях (каменистое дно, коряги, ракушечник). Одновременно подлесок служит своеобразным амортизатором для нежных окуневых губ.

5. Конечно же, как и вся остальная рыба, окунь любит стабильную погоду и наиболее активно кормится утром и вечером. Но я люблю ловить окуня с обеда и до темноты, просто отдыхая на рыбалке.

Андрей Коротченко
Опытный рыболов-спортсмен, автор статей по спиннингу

1. Должен признаться, что целенаправленной ловлей окуня в конце августа и в сентябре я не занимаюсь. Мой любимый период ловли окуня -это май и июнь месяцы. В эти месяцы окунь хорошо ловится на мои любимые джиговые приманки, а в уловах нередкий гость крупный окунь. Использование джиговых приманок в августе-сентябре, исходя из моего личного опыта, хоть и дает результаты, но не столь стабильные, как в начале лета. Тем не менее, в конце августа и в сентябре я люблю л
овить окуня на поверхностные приманки -попперы и стикбэйты. В это время на водоемах чаще всего можно встретить поверхностный «бой» окуня и сама ловля на «поверхностники» при такой активности окуня доставляет массу удовольствия. Что касается мест ловли, то это, как правило, днепровские заливы, неглубокие участки водохранилищ с медленным течением. Глубины на таких участках, в основном, небольшие, порядка одного до трех метров, но часто окуневые «котлы» можно встретить и на участках с глубинами пять и более метров. Окунь «бьет» малька на поверхности, и его мало заботит, сколько футов у него «под килем» и какой там рельеф дна.

2. Как уже было сказано, мои любимые приманки в указанный период - это попперы и стикбейты. Должен заметить, что при этой ловле парочкой приманок не обойтись. Часто бывает, что на одном водоеме отлично себя показывает, например, поппер Yo-Zuri 3D-popper, на другом - Rapala Skitter Pop, на третьем - Damiki Milo Popper или Jackal Pop Grande. Где-то похожая ситуация и со стикбейтами. Довольно часто хорошие результаты при «бое» окуня в траве показывают блесны-не-зацепляйки типа рапалов-ских Spoon-minnow.

3. В основном при поверхностной ловле в уловах у меня окунь некрупный, но я объясняю это тем, что мелкого окуня в водоемах намного больше крупного. Если же малька «бьет» стая крупного окуня, то ловится он так же хорошо, как и мелкий (крупным окунем я считаю особей весом от 600 г). Отсеять мелкого окуня я пытаюсь применением приманок не меньше 7 см. Чаще всего использую приманки длиной 7-9 см, более крупными приманками я не ловлю.

4. У меня есть пара любимых спиннингов для ловли на поверхностные приманки, но дабы избежать излишней рекламы, указывать их названий я не буду. Скажу только, что это удилища легкие, одноручные, среднебыстрого строя, длиной 7 и 7,6 футов, имеющие тест по приманкам 2-10 и 3-14 г. Так как проводка при поверхностной ловле рывковая, то, соответственно, катушка должна позволять производить такие проводки без сброса петель и других неприятностей. При ловле окуня я использую плетеный шнур. Избежать сходов окуня по причине так называемой проблемы «тонких губ» мне удается за счет «вязкости» удилища и правильно настроенного фрикционного тормоза катушки.

5. Не отважусь утверждать, что ранее утро - наиболее обычное время жора окуня, но одно однозначно -это мое любимое время ловли. Что касается погоды, то я думаю, что погода довольно сильно влияет на клев окуня. Стабильная, солнечная и не жаркая погода, как правило, дает и стабильный результат. Довольно часто окунь буквально «сходит с ума» перед наступлением резкого изменения погоды в худшую сторону.
 
Рыболовный мир №6 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!