За уклейкой!


«Чего проще, вышел на водоем,
поймал десяток уклеек и получил
удовольствие.
Очень люблю эту рыбку ...
и жареную тоже».
Олесь Скитович - 2003 г.


Уклейка обитает практически во всех водоемах: в реках и речушках, в каналах, озерах, прудах и даже в болотах. Поймать ее можно в любом месте и в любое время. И если вы   решили   заняться этой рыбкой вплотную, далеко ходить не придется. Смело направляйтесь к ближайшему водоему,  и  почти  наверняка вы будете с уловом.   Уклейка   настолько  многочисленна и вездесуща, что не поймать ее очень трудно.

Но так уж повелось, что встретить рыболова-уклеечника намного труднее, чем нахлыстовика или еще какого-нибудь специалиста, даже в самом экстравагантном виде лова.

Многие рыболовы считают, что уклейка зимой не ловится, но это не так. В водоемах, где ее много, она клюет практически всю зиму. Например, уклейка отлично ловится зимой в Киеве на заливе Доманя, вблизи Троещины; на озерах в поселке Бортничи (тоже практически в Киеве); в корчеватских заливах и даже в озере Радужном; особенно ближе к весне она клюет так активно, что зачастую мешает ловить другую белую рыбу. Основная забота зимнего «уклеечника» - найти стаю. И если эта задача выполнена, проблем  больше  не  возникнет,  поскольку уклейка  крайне редко и с большой неохотой   покидает  места  зимовки.

Но, как правило, уклейку специально  никто не ищет, хотя дело это совсем нехитрое. Зимой, вероятнее всего, она будет стоять в полводы над самой   глубокой   частью русла реки или над озерной ямой.   Очень  привлекательными для нее являются места в озерах и прудах, где в яме или над ней имеется хотя бы слабое течение, или куда поступает свежая вода. Последнее утверждение справедливо  и  для  речных  заливов,  и ериков.

Зимняя оснастка

Удочка для зимней ловли уклейки должна иметь катушку. Пенопластовый корпус необходим для того, чтобы удочка не разбилась о лед и чтобы с нее удобно было счищать снег. Это важно, поскольку уклейка активно клюет в оттепели, которые сопровождаются снегопадами. Шестик удильника должен быть мягким, пластиковым или выточенным из металлической пружины. Если использовать шестик из пружины, то его необходимо «свести» на конус, как по длине, так и по ширине. В любом случае шестик должен быть достаточно гибким, мягким и упругим.

Клюет уклейка по-разному, особенно зимой. Иногда она берет приманку очень осторожно, даже боязливо, а бывает - резво и резко. Поскольку для ужения уклейки используют самую тонкую леску, то при подсечках стандартными «магазинными» шестиками часто случаются обрывы, что зимой особенно неприятно. На ветру, в снегопад и при сильном морозе восстановить тонкую снасть довольно трудно. Поэтому заранее позаботьтесь об удобстве ловли.

Самыми удобными считаются шестики длиной 15-20 см. Более длинные, как, например, у Михеевских удочек, мешают правильной игре приманкой, а при наличии пусть и слабого ветра вообще сбивают с толку и рыбу, и рыболова.

Поскольку поклевки зимой могут быть очень осторожными, особые требования предъявляются и к кивку. Он должен быть очень чувствительным и тонким, не ломаться на морозе и слабо реагировать на ветер. Поэтому кивки из поли-стирольных полос, плоских пружин совершенно не годятся. Кстати, кивок из лавсановой пленки или витой пружины - также не лучший вариант. При малейшем дуновении ветра они начинают «играть», как Бог на душу положит, а не так, как нужно.

Специфика ловли уклеек касается и мормышек. Они должны быть минимально возможного размера. Это же относится и к крючку. Если позволяют условия - течение и глубина ужения, то лучше использовать так называемые «спортивные» мормышки размером от 1,5 до 2,5 мм. Размер крючка от №20 до №24. Желательно, чтобы крючки имели длинное цевье.

При ловле уклеек большое значение имеет форма мормышки. Наиболее удачными считаются мормышки вытянутых форм, плавно расширяющиеся в сторону от крючка и слегка изогнутые, напоминающие широко известную «Уралку» или мормышку для безмотыльной ловли, только самого миниатюрного размера. При этом лучше использовать вольфрамовые мормышки.

Существует еще один вариант ужения - ловля на так называемую планирующую насадку. Удочка в этом случае является полной копией описанной выше, а вот оснастка отличается. К леске вместо мормышки привязывается обычный уклеечный крючок. Над ним, как можно выше, крепится обычная свинцовая дробинка. Упав в лунку, грузило тонет, а крючок с насадкой, планируя в толще воды, опускается следом. Снасть, собранная таким образом, очевидно из-за естественного поведения медленно тонущей приманки, показывает иногда удивительные результаты.

Есть и еще один вариант ловли на планирующую насадку. В этом случае миниатюрная мормышка изготавливается из олова или из пластика. Форма мормышки по возможности плоская, но не шире 2 мм. Особенность этой снасти заключается в значительном количестве «слепых» поклевок: когда сторожок на поклевку не реагирует, рыба не подсекается, но уже сидит на крючке.

Прикармливание зимой

Зимой, как и летом, не используя прикормку, уклею в достаточном количестве поймать можно только случайно. Основная зимняя прикормка - мотыль и панировочные сухари, причем последние, скорее всего, не кормят, а только привлекают рыбу к месту ужения, образуя в воде столб плавно тонущих ароматных частиц. Очень неплохо зарекомендовала себя прикормка из заготовленных впрок высушенных и измельченных в пыль водных растений, смешанных с кормовым мотылем в соотношении 10:1.
 
Зимние насадки

При ловле уклейки зимой традиционно и с успехом используется мотыль, лучше мелкий. Крупного мотыля уклейка  часто  безнаказанно срывает  с  крючка  или обсасывает. Некоторые рыболовы дополнительно привязывают к крючку мормышки   красную или желтую ниточку длиной до 0,5 см. Такое ухищрение позволяет менее  внимательно  относиться  к сохранности мотыля,  но лучше  все-таки наживку менять вовремя.   Намного  лучше мотыля работает личинка чернобыльника и репейной моли, но эти деликатесы относятся к разряду дефицитных приманок. Есть рыболовы, которые даже зимой умудряются ловить уклею на тесто или мастырку.

Справедливости ради скажу, что ловят-то они плотву, а уклейка попадается случайно, и то лишь в те моменты, когда она достаточно активна, а места стоянок этих двух видов по каким-то неведомым причинам совпадают. В конце зимы или самой ранней весной, когда лед начинает уже подтаивать, можно переключится на использование мелких опарышей. А вот в середине зимы ловля на личинку мухи бывает менее результативной.

И последнее. Ловля уклейки - занятие интересное и увлекательное. Кроме того, очень часто в состязаниях уловы уклейки являются основой победы. Но при ужении этой бойкой рыбки нужно быть особо внимательным, ее быстрота и резвость оттачивают реакцию, быстроту и верность подсечки, стимулируют развитие правильной техники ужения.
Борис Саксонов

Рыболовный мир №1 2006г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!