Невыдуманная история о карпах-"фантомах"


Одним из серьезных увлечений, которое я пронес через свою жизнь, была, есть и, надеюсь, будет карповая рыбалка. Причем ловить карпа по возможности стараюсь в тех местах, где есть хоть теоретическая возможность поимки трофейных экземпляров. Очень удачным в этом плане для меня оказались сентябрь и октябрь 2006 года, когда на водоемах Киевской области в течение полутора месяцев мною было поймано несколько достаточно крупных карпов. Весом они были 7 кг, 9 кг, четыре штуки больше чем по 10 кг, один - 13,5 кг, а самый крупный «потянул» на 19,7 кг. Как понимаете, времени на эти рыбалки было затрачено немало.

Родные и близкие, в общем-то, разделяют мое увлечение рыбалкой, но уже который год высказывают вполне справедливые претензии, что я мало времени уделяю семье, особенно в дачный период. В устах жены эти претензии звучат примерно так: «Ездишь, черт знает куда, не видим тебя неделями, тратишь массу времени и денег, и это в то время, когда у тебя под боком, в 15 метрах от крыльца, отменное озеро, в котором тоже водится карп». Рядом с нашей дачей действительно есть озеро, причем неплохое, и участок наш выходит прямо к воде. Есть в водоеме и карп, причем иногда можно увидеть экземпляры весом три, а то и четыре килограмма. Видеть их многие видели, а вот ловить рыбу крупнее 400-500 г не получалось ни у кого. Прямо фантомы какие-то, а не карпы. Так что можно было бы попытаться порыбачить в родном дачном водоеме, но где же, скажите, пожалуйста, романтика? Да и какой уважающий себя карпятник будет ставить в огороде «Rod-Pod», сигнализаторы, снасти, когда есть возможность поехать с друзьями за сотню километров от Киева? Ведь там можно открыть новый водоем, испытать ни с чем не сравнимое чувство новизны, единения с природой, поймать что-нибудь «этакое», провести ночь у костра в неспешной беседе о вечном, поднять стопарик за первого «сбитого». Ну как все это можно променять на банальную ловлю рыбы у себя в огороде?!

И все-таки такая рыбалка состоялась - ради покоя в доме, для очистки совести и эксперимента ради. Как-то раз, по случаю субботнего заезда на неделю на дачу, я в тот же день с утра поставил на берегу три простенькие донные снасти, сотворенные на основе «ленинградских» спиннинговых удилищ и «невских» катушек. Одна была оснащена «макушатником», оснастка второй состояла из кормушки в виде пружинки, набитой горохом, который был и на трех крючках. На крючке третьей оснастки была кукуруза. День прошел спокойно. Ни одной поклевки. На вечер «перезарядил» снасти в той же последовательности и с чистой совестью провел ночь в теплой постели рядом с женой. Когда и как произошли поклевки, не знаю, но при утреннем осмотре оказалось, что оснастка с горохом «передвинулась» метров на пятьдесят и находится в корчах. Не осталась не замеченной рыбой и оснастка с кукурузой, только она была всего метрах в десяти от места заброса. «Макушатник» оказался невостребованным. То же самое произошло и на вторые сутки. День прошел без поклевок, а ночь, которую опять я провел в постели, дала две поклевки - на горох и на кукурузу. Обе снасти и в этот раз были в корчах. Макуху извлек из воды без проблем - она была целая, но вся черная и довольно противно пахла илом.

Зная некоторые особенности водоема, тем не менее, тщательно изучаю место заброса. Сам по себе водоем - это пруд на реке Бучанка. Более десяти лет назад после сильных дождей прорвало дамбу, и почти вся рыба вместе с водой ушла вниз по течению. Несколько лет бесхозный водоем успешно зарастал травой, камышом и кустарником, постепенно превращаясь в болото. Мыши, водяные крысы и прочая живность нарыли массу норок и укрытий, превратив дно в большую звериную строительную площадку.

Основное русло, представляющее собой примерно два равноценных ручейка, протекая вдоль берегов, питало живительной влагой всю эту флору и фауну. Облюбовали эти места дикие утки и цапли, черепахи и ондатры. Можно было бы из года в год с умилением наблюдать за буйством дикой природы, однако в зимний период начались опустошительные набеги грызунов на дачи и участки. Решили эту проблему заинтересованные дачники легко и просто - восстановили дамбу, уложили пару дополнительных труб на перелив, сделав таким образом уровень воды постоянным. Озеро самым естественным образом заполнилось водой, его слегка зарыбили, с высокими водами попала сюда рыба и из верхних озер. Но, к сожалению, многое было сделано неправильно, а потому и на сегодняшний день в придонном слое озера идут процессы гниения, ведь перед заполнением его не почистили, не выжгли траву и камыши, не выкорчевали кустарники. Спасает водоем проточная вода Бучанки, талые весенние и дождевые воды.

Ширина моего дачного участка в том месте, где он выходит к воде, порядка 30 метров. Дно водоема здесь заилено везде примерно одинаково, а из воды выглядывают пара кустов да остатки трех берез, срезанных бобрами четыре года назад. Принимаю решение по возможности расчистить небольшую площадку. Работаю по грудь в воде, что можно - срезаю, пытаюсь пилить, рубить, выгрести. Привожу более десятка больших садовых тележек камней, щебенки и еще столько же песка. Планирую. Получился небольшой кормовой стол площадью примерно 5 м2 с подходами вдоль берега и свалом к центру озера. В процессе работы буквально по квадратным сантиметрам изучаю облюбованное место, и мне становится стыдно за мой, честно говоря, негуманный и неспортивный подход к рыбалке. Предлагая карпу в закоряженном и захламленном месте «макушатник» с четырьмя крючками или пружинку-кормушку с тремя-пятью крючками, более напоминающие мини-перемет, я заведомо обрекаю его на страдания. Все это бедный карп тащит в укрытие, затем, отчаянно отвоевывая свое право на свободу, рвет себе губы, при этом багрится свободными крючками за хвост, плавники, кусты, корчи. Самое же обидное, что взять рыбу нет возможности, и она, клюнув на такую «снасть», зачастую просто обречена на совершенно бессмысленную гибель. А мы так ловить уже привыкли, использование таких снастей в сознании подавляющего большинства рыболовов считается нормой. И эту норму начинающим рыболовам буквально навязывает «Бухара» и другие рыболовные рынки. Ведь абсолютное большинство тех карповых оснасток, что там продаются, имеют не менее четырех крючков, а фирменные с «волосом» неоправданно дороги, а потому недоступны для большинства рыболовов. Вот с такими грустными мыслями я заканчивал начатую работу.

На обустройство приличного места ушло два дня. В итоге - легкая простуда, достаточно сильная головная боль и постельный режим, прописанный любимым домашним доктором - женой. Безропотно подчиняюсь. Однако на ночь еще раз проверяю и настраиваю два электронных сигнализатора поклевок, ставлю две карповые снасти с волосяной оснасткой. На «волосе», правда, не бойлы, а горох и кукуруза. Сквозь сон слышу срабатывание сигнализатора, но подняться и идти вываживать рыбу, сил нет. Смотрю на часы - 1 час 30 минут и снова засыпаю. Утром убеждаюсь, что рыба успешно от крючка освободилась, вынимаю снасть и очередной раз отмечаю, что и в этом водоеме карп очень «уважает» горох. Кстати, горох для рыбалки я готовлю сам. Покупаю на сельском рынке крупный желтый неочищенный горох и замачиваю его на сутки. После этого готовлю, причем обязательно в эмалированной посуде. Сначала довожу до кипения, а потом еще 20-30 минут варю на самом малом огне. За пять минут до окончания процесса варки добавляю ложку меда. Готовый горох вместе с водой, в которой он варился, делю на 2-3 части. Одну часть беру с собой на рыбалку, остальное ставлю в холодильник. Если горошину насаживаю на крючок, то прокалываю лишь кожицу, оставляя жало крючка полностью открытым. Если использую волосяную оснастку, насаживаю на «волос», как правило, две горошины и для фиксации насадки использую два стопора.

Наступила среда. День проходит без поклевок. Ночью, в 1 час 23 минуты, срабатывает сигнализатор. Пулей вылетаю из теплой постели, кубарем, переполошив всех домашних, скатываюсь со второго этажа и через 15-20 секунд я уже у снастей. Прибежали на звуки сигнализатора и два соседа-рыболова. Сигнализатор работает безостановочно - карп пытается спастись бегством, но после не продолжительной борьбы оказывается в подсаке, а затем и на берегу. Вес -3,200 кг. Соседи потрясены! Рыбу, крупнее полукилограммовых карпиков, ловить в нашем озерце им не удавалось ни разу.

В четверг день опять проходит без поклевок. К вечеру забрасываю снасти и очередную порцию прикормки (FISH-Dream, пиленая макуха и «Геркулес»), устанавливаю будильник на час ночи и готовлюсь к ночной вахте. В 1 час 37 минут срабатывает первый сигнализатор, и после трех минут борьбы клюнувший на горох карп весом 2,700 кг оказывается в моих руках. В 1 час 50 минут на кукурузу берет зеркальный карпик весом 400-500 г, который тут же отпускается в родную стихию. И уже ближе к утру, в 3 часа 20 минут, как бы нехотя после нескольких «пиков» сигнализатора и подергиваний лески, опять срабатывает «гороховая» снасть, и карп весом 1,900 кг отправляется в садок.

В пятницу вместо кукурузы, которая «работала» не очень хорошо, нанизываю на «волос» «бутерброд» (горох + шарик пенопласта + кукуруза). Как всегда, день проходит без поклевок. Но к вечеру, в 19 часов 45 минут и в 21 час ровно, следуют две энергичные поклевки, причем обе на «бутербродики». В итоге - карпы 3,100 кг и 2,400 кг. А затем, с какой-то необъяснимой, почти мистической пунктуальностью, в 1 час 30 минут очередной карп клюет на горох! На этот раз с рекордным весом 5,700 кг. Настало утро субботы. Истекла неделя так банально начавшейся рыбалки. И, как мне кажется, за этот короткий период времени что-то изменилось во мне, в моем мироощущении, в отношении к самой рыбалке. Может, действительно не стоит бежать за тридевять земель в поисках новых ощущений, а поискать их рядом? Взять в руки инструмент, потрудиться и сделать что-то приятное для души и полезное для водоема, вообще для окружающей среды. Почувствовать себя рыболовом, а не хапугой, и отказаться от травмирующих рыбу снастей, раз и навсегда принять правило: одна снасть - один крючок.

Многие рыболовы пытались ловить карпов в нашем дачном водоеме. Может, кому-то не хватало умения, кому-то времени и терпения, кто-то был слишком уверен в своих силах, и это, как правило, заканчивалось глухими зацепами и обрывами снастей. Интересную рыбу многие видели, наблюдали за ее игрой, но поймать карпа весом свыше одного килограмма не удавалось никому. Такие экземпляры оставались неуловимыми. Я сделал, может быть, чуть больше других. Посвятил рыбалке целую неделю, нашел верное место и подготовил его должным образом. Ежедневно в течение недели осуществлял целенаправленную точечную прикормку. Отказался от «макушатников» и «пружинок», перейдя на волосяную оснастку. И как результат - неуловимые фантомы стали реальностью. Карпы сами назначили время встречи, о чем и свидетельствует мой, поверьте, предельно честный и хронологически точный отчет о состоявшейся рыбалке.
 
Вячеслав Якушев
 
Рыболовный мир №1 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!