GPS – три буквы, которые изменили мир


В 80-е, когда американский президент Рональд Рейган заявил в своем выступлении, что технологии GPS станут общедоступными, и пользоваться ими сможет абсолютно любой человек, это обещание бури восторгов не вызвало, и было встречено людьми нейтрально. «Жили же до этого без ваших новомодных навигаторов, вот и теперь без них не пропадем» думало большинство. Однако, со временем слишком дорого стало время, слишком быстрым темп жизни, и вот тогда-то GPS-навигация начала набирать популярность. Навигаторы стали использовать жители мегаполисов – чтобы не стоять часами в пробках, они пригодились туристам в их заграничных поездках. Автомобильные и наладонные навигаторы становились все совершеннее, компактнее и удобнее – сегодня даже есть мобильные телефоны со встроенными навигаторами. И есть все основания предполагать, что чем дальше, тем популярнее будут становиться навигаторы.

Для того, чтобы полноценно пользоваться навигатором, принцип его работы знать вовсе не обязательно. Достаточно быть уверенным в том, что система определения координат выстроена таким образом, что ваш навигатор каждую секунду будет иметь связь со спутником. Точнее не с одним спутником, а с одним из них – всего и более 20, и все они по разным орбитам вращаются вокруг нашей планеты. Перебоев со связью бояться не стоит, и в этом заключается огромный плюс GPS. Ну и второе правило – основные функции вроде определения месторасположения, определения маршрута и отмечания обратного пути доступны даже очень простым моделям навигаторов, поэтому на дорогие игрушки разоряться вовсе необязательно. Конечно, если вам хочется иметь наиболее современный навигатор с дополнительными функциями, то это другое дело. Людям, пользующимся GPS-навигаторами, будет интересно узнать самое главное об этих устройствах. Точнее даже не о них самих, а о картах для навигаторов.

Самые современные GPS-карты – это спутниковые с векторным наложением. В свободной продаже такие карты найти невозможно, что не немудрено, так как они очень точные и профессиональные, а все самое лучшее стоит денег. Спутниковая карта Ленинградской области может использоваться в разных режимах: как спутниковая с векторным наложением, только как спутниковая, или только как векторная. Есть и бесплатные карты, но они не спутниковые, а топографические, и в значительно худшем качестве. Бесплатные карты неудобные и устаревшие, они не соответствуют ни элементарным понятиям удобного ориентирования, ни возможностям современных навигаторов, они сбоят и недостаточно подробны, однако тем не менее есть люди, пользующиеся именно ими. Однако, если в Интернете и найдется подобная карта Санкт-Петербурга, например, то с менее популярными и более экзотическими регионами на бесплатный вариант даже рассчитывать не стоит. Впрочем, купив платную карту вы не только не потеряете, а наоборот, выиграете, так что особо расстраиваться не стоит.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!