Микроджиг. Тайное оружие профессионалов. Ч.1.


Век технического прогресса сильно отразился и на рыболовной индустрии: усовершенствование орудий ловли стоит на уровне передовых технологий. Современные снасти и различные технические устройства позволяют рыболовам находить рыбу на любых глубинах, безошибочно выходить на заданную точку лова, а огромный ассортимент приманок дает возможность спровоцировать на атаку самого пассивного хищника. Вот на уровне всего этого изобилия и огромного информационного прессинга есть, на наш взгляд, небольшая ниша. Речь пойдет о микроджиговой ловле рыбы.
 
Идея статьи пришла не с потолка, скорее, появилось желание в информационном потоке по данной теме навести порядок, убрать ненужную шелуху и, самое главное и, пожалуй, противное – это удалить информацию некоторых горе-писак, которые по своей сути либо теоретики, которые переписывают чужие статьи, добавляя в них по незнанию откровенные глупости, либо те, кто вроде и ловит, но, скорее всего, в сезон и активную рыбу. Эти горе-писаки, побывав на двух-трех рыбалках, «наклацав» фотографий, хватаются за ручку или клавиатуру и своими статьями пытаются учить ловить всех остальных.
 
Я же со своим близким другом и напарником по команде «Щукарь-АНТ» Игорем Луценко занимаемся микроджиговой ловлей круглый год, что позволило нам занять первое место в открытом кубке Харьковской области по ловле рыбы с лодки в 2006 г., а в 2007 г. на открытом кубке Харьковской области по ловле спиннингом с берега занять мне первое место в личном зачете. Все наши успехи были достигнуты благодаря «микрухе». Вот о накопленном опыте и пойдет речь. Работать над этой статьей мы решили с Игорем вместе, а свое повествование разбить на главы, в каждой из которых мы выскажем свои мысли.
 
Удилище под микроджиг.
 
Александр Слободянюк
 
Микроджиг, как и его старший брат джиг, основан на полном контакте приманки с дном. Поэтому, опираясь на этот аспект, и стоит подбирать удилище. Но если в стандартном джиге главное в характеристике удилища – это звонкость и тестовый диапазон, то у микро- есть свои особенности, а точнее свои требования. Мне, благодаря сфере деятельности, представилась возможность опробовать большое количество спиннинговых удилищ, которые, как предполагалось, должны подходить для микроджиговой ловли. Однако в основном все удилища имели один существенный недостаток. Предчувствуя вопрос читателя, немного отвлекусь от темы. Все удилища, тестируемые по теме, были в ценовом диапазоне от от 200 до 2000 грн. Я это к тому, что специфика ловли очень сильно отличается от общего понятия джиговой ловли – микро – это микро! Простой пример. Прекрасное удилище TAEM-DRAGON (тест 2-10 г, длина 2,4 м, посылистое, легкое, шикарная фурнитура от FUJI) попало в мои руки. На первой рыбалке, проведя небольшой тест-драйв, делаю выводы: тест занижен.
 
Что это нам дает? Все очень просто: приманки весом 5-8 г оно кидает превосходно, такой вес слышен в руку. Из этого следует, что удилище – идеальная лайтовая палка, которая подойдет под джиг до 10 г, плюс к этому ловля на всевозможную мелочь, будь то воблерки, вращалки и т.д. А вот под микроджиг – полный нуль.
 
Что делать?– спросите вы. В принципе, все просто. Нужно немножко потрудиться, а если нет возможности сделать что-либо самому, то, я думаю, в любом крупном городе есть мастерская по ремонту удилищ, где вам помогут. DRAGON мне переделал мой друг и спортсмен с большой буквы Роман Митюрич. Вся переделка заключалась в том, что были переставлены кольца по так называемой новой концепции, что позволило увеличить дальность заброса и изменить структуру изгиба бланка, т.е. изменилась динамика нагрузки бланка, он стал более сложного строя, плюс к этому была вклеена вершинка из монолитного углеволокна от фирмы JAXON. В этой вставке и кроется весь секрет удилища для микроджиговой ловли. Чем тоньше и нежнее вершинка, тем легче вес используемых приманок. Вот и вышло удилище, которое имеет жесткий комель, средней жесткости хлыст и очень легкую вершинку, которая работает почти как кивок на зимней удочке, благодаря чему позволяет делать разнообразные проводки приманок, причем мы имеем просто практическую чувствительность. Тест переделанного удилища с 2-10 г изменился до 0-8 г.
 
Снова опережая вопрос читателя. Самая крупная рыба, пойманная этим удилищем на леску 0,16 мм, была щука весом 9,490 кг. Вываживание этого трофея заняло 17 минут. Все дело в плавной регулировке фрикциона, немного хладнокровия и никакой спешки. Данное удилище у меня более года, с ним я участвую в различных соревнованиях и считаю его одним из лучших для ловли на микроджиг в тестовом диапазоне 0,5–4 г.
 
Теперь немного о грустном. Очень часто, читая рыболовную периодику, я встречаю статьи, в которых говорится, что, используя удилище с тестом до 20 г и даже 25 г можно смело кидать приманки 2–4 г и прекрасно ловить рыбу. Так вот, мое мнение, и, пожалуй, не только мое, в том, что удилище с таким тестом можно использовать только в случае с активной рыбой. Плюс к этому – идеальные погодные условия: полный штиль, что позволяет рыболову контролировать проводку приманки по натяжению и ослаблению лески, так как палка или, скорее, бревно на весах в 2–4 г просто бесполезно. Подведя итог по теме удилищ, призываю читателя отнестись к выбору удилища очень серьезно, так как при данном конкретном виде ловли удилище играет доминирующую роль при комплектации снасти для ловли на микроджиговые приманки.
 
Игорь Луценко

Продолжая главу, начатую Александром, признаюсь, что мне, в отличие от него, повезло меньше. Те спиннинги, которые были у меня на момент принятия решения серьезно заняться микроджигом, либо не годились для переделки, либо не отвечали требованиям, с которыми я подходил к этому вопросу. Поэтому я решил самостоятельно изваять спиннинг, отвечающий моим запросам. Начну свой рассказ с катушкодержателя.
 
Надеюсь, что не открою Америку, так как это известно всем спиннингистам: важно, чтобы спиннинг лег в руку, и если это произошло, то в дальнейшем вам будет комфортно и удобно им ловить. Лично мне больше всего нравятся теплые катушкодержатели с передней закручивающейся гайкой (фото). Поэтому свой выбор я остановил на катушкодержателе «Легенда» от спиннинга «Флагман». От катушкодержателя перехожу к бланку. Мое мнение, которое я никому не собираюсь навязывать, состоит в том, что бланк должен быть в меру жестким. Жесткость спиннингу необходима для выполнения рывковой проводки, о которой поговорим немного позже.
 
Но вернемся все же к обсуждению бланка и его жесткости. Я уже писал, что бланк должен быть в меру жестким. Изменяя жесткость бланка, мы ограничиваем дальность заброса легких приманок, ведь вес используемых в микроджиговой ловле приманок колеблется от одного до семи граммов. При изготовлении необходимого по жесткости и длине бланка, мне пришлось использовать части четырех различных спиннингов.
 
Почему я пошел таким сложным путем? Оценив все те спиннинги, которые попадались мне в руки, я сделал вывод, что нижняя часть бланка моего будущего спиннинга должна включаться в работу в момент вываживания попавшегося достойного трофея, верхняя же часть бланка полностью всей длиной должна работать в момент заброса, для обеспечения приличной дальности. С помощью вклеенной легкой монолитной вершинки осуществляем проводку, контроль приманки и определение поклевки рыбы. Большую помощь в работе над бланком будущего спиннинга, а также при установке колец на него, своими советами мне оказал Роман Митюрич. О длине микроджигового спиннинга могу сказать, опираясь на свой личный опыт, что удобнее всего ловить спиннингом, как с берега, так и с лодки, длиною от 2,10 м до 2,4 м. Заканчивая главу об удилище, хочу остановиться на фурнитуре. Кольца и тюльпан на микроджиговой палочке должны быть как можно легче, чтобы не перегружать чувствительную снасть.
Катушка

Александр Слободянюк

Вот тут все просто и сложно одновременно. Начнем со сложного. Использование очень тонких лесок, а это в основном 0,12-0,14 мм и крайне редко 0,16 мм, требует от катушки очень качественной укладки лески, что включает в себя именно перекрестную намотку, которая избавит от продавливания верхними витками нижних при повышенных нагрузках и сброса петель при твитчинговых проводках, когда смена ослабления и натяжения лески чередуются регулярно. Из этого следует, что необходимые нам катушки должны быть из ряда моделей ведущих производителей. Какую модель вы выберите, это ваше личное дело, а точнее вашего кошелька. Что-то конкретное советовать не стану.
 
Совет один: это что-то из серии 1000-ков. Катушка должна иметь малый вес, так как работать придется удилищем только кистью. Катушку желательно приобретать с передним фрикционным тормозом, так как он имеет более плавную регулировку, и к тому же катушки с передним фрикционом по весу значительно легче.
 
Игорь Луценко
 
Модельный ряд современных безынерционных катушек, а при ловле на микроджиг целесообразнее использовать именно мясорубки, как довольно часто называют безынерционную катушку, очень велик, но нас интересует только лайтовая категория. В эту категорию входят катушки, предназначенные для использования в Light и Ultralight снастях. Катушки этой категории комплектуются шпулями малой емкости.
 
В отличие от Александра, я предпочитаю 2000-ки, потому что они имеют увеличенный диаметр шпули, а это способствует более дальнему забросу приманки и наименьшему закручиванию лески. При ловле микроджигом я пользуюсь катушками Ryobi, моделями Excia 2000 и Applause-2000, имеющими передний фрикционный тормоз (фото).
Леска или шнур
 
Игорь Луценко
 
По данному вопросу каких-то категорических выводов по выбору того или иного объекта подачи приманки в воду делать не буду, так как все зависит от того, какую рыбу собираются ловить. Если решение ловить щуку или судака, то предпочтение можно отдать шнуру, тем более что сейчас появились новые приличного качества и малого диаметра 0,004 - 0,006 мм плетенки, пригодные для ловли на микроджиг.
 
При ловле окуня целесообразно использовать леску, в зависимости от условий лова диаметры от 0,12 до 0,16 мм. Ловя окуня микроджигом с применением лески, из-за большого растяжения последней, мы обеспечиваем наименьшее количество сходов.
 
Александр Слободянюк
 
Вот теперь во мне произойдет раздвоение личности. Первая из них - спортивная. Участвуя в соревнованиях, я пришел к выводу, что окунь на шнур ловится хуже, если брать в процентном отношении к ловле на леску, то примерно один к десяти. Также существует такая закономерность: чем меньньше диаметр, тем больше поклевок, и, что самое интересное, – солидных. Личный опыт позволяет сделать утверждение, что от прозрачности воды выбор диаметра лески зависеть не должен, я имею ввиду, что при слабой прозрачности воды на тонкую леску поклевок все равно больше. Причину такого вывода я объясню немного позже в рубрике «Проводки». Свой выбор мы с Игорем остановили на леске Mikado-TechnicLine. Во-первых, недорого при размотке 150 м, во-вторых, мы взяли за правило одним мотком лески более одного месяца не пользоваться. Объясню почему. Выходы или выезды на рыбалку случаются довольно часто, не обязательно, что это полноценные рыбалки на целый день. Это своего рода тренировки по оттачиванию техники и выработке тактики. От частого использования любая леска от любого производителя, стоящая любых денег, меняет свою структуру: вытягивается; меняет цвет; получает всевозможные микротравмы, благодаря которым теряет главный критерий – прочность.

Так вот, чтобы избежать обидных обрывов, используем свежую леску. Теперь о флуорокарбоне. Вещь, конечно, классная, но, во-первых, цена, во-вторых, те же проблемы, что и с простой леской. На мой взгляд, «флюрик» целесообразнее всего применять как поводок при использовании шнура, либо как поводок при целенаправленной ловле щуки, ставя большие диаметры.

Вторая моя личность – это любитель. Шнур шнуру рознь. Вот, к примеру, Fair Line Crystal от фирмы Berkley. Это чудо технического прогресса, при диаметре 0,04 м и полной прозрачности, способно разгибать довольно крепкие крючки, что довольно сильно экономит семейный бюджет. Усиливает сенсорные ощущения, тем самым, продлевая ловлю в вечернее время.

Из всего вышесказанного следует вывод: если спорт и адреналин, то леска, а если по выходным, да пару раз в месяц, то берем Crystal 0,04 мм; по активному окуню не получается, много сходов, ставим поводок из флуорокарбона или лески длиной 50 см и все довольны. Выбор все же за вами – леска и полные карманы адреналина, либо шнур и, как говорится, лучше синица в руках, чем... И не могу не напомнить о том, что в комплектации почти каждой катушки есть запасная шпуля, а это говорит о том, что можно смело ехать на рыбалку, имея и шнур, и леску.
 
Микроджиговые головки
 
Игорь Луценко
 
Микроджиг – само это слово говорит о том, что джиг-головки и приманки к ним в этом виде ловли используются наиболее миниатюрные, и трудно понять тех рыболовов, которые, повесив на ушастый груз весом 10 г и более миниатюрный твистер, утверждают, что ловят микроджигом. Мною и многими знакомыми спиннингистами чаще всего используются джиг-головки весом от 0,5 до 3,5 г с соответствующим крючком под используемую приманку (микротвистер, виброхвост). Формы используемых джиг-головок тоже весьма разнообразны (фото).
 
Форму головки и ее вес выбираю в зависимости от условий предстоящей ловли. В стоячей воде или на слабом течении чаще всего используются джиги, имеющие форму шара или овала весом от 1 до 3,5 г. Вес такой головки зависит от размера рыбы и от толщины используемых лески или шнура. При слабой активности объекта ловли для увеличения времени зависания приманки в толще воды необходимо уменьшить вес джиги либо увеличить диаметр лесы (шнура).
 
При повышении активности подводных обитателей водоема, для ускорения процесса погружения приманки и увеличения количества пойманной рыбы за более короткий промежуток времени, особенно это актуально на соревнованиях, манипуляции с приманками протекают в обратном порядке, вес джиг-головки увеличивается, а диаметр лесы (шнура) уменьшается.
 
Всем, вышеперечисленным можно руководствоваться и при ловле микроджигом на течении, но используя головки «пуля» и «ванька-встанька», корректируя вес головки в сторону увеличения, в зависимости от скорости течения.
 
Александр Слободянюк
 
Вот и наступает самое интересное. Опираясь на статьи некоторых авторов, советующих использовать для микроджига вес 5–8 г, я спрашиваю себя: а при чем тут «микра»?
 
Это лайт, по крайней мере. «Микра», как об этом выше упоминал Игорь, это вес от 0,5 до 3,5 г. При этом почему-то забывают учитывать вес собственно силиконовой приманки, а ведь тот же полудюймовый твистер имеет вес от 0,5 до 1 г, в зависимости от фирмы-производителя. Так в комплекте джиг плюс силикон и появляется вес 1,5 - 4,5 г. Вся эта математика нам очень важна, ведь все это очень сильно влияет на дальность заброса и скорость погружения, а при очень сильном течении и на длительность зависания в толще воды.
 
Микроджиговые головки уже не такая редкость на рыболовном рынке.Так, фирма Jaxon выпускает головки 2 и 2,5 г на крючке Owner № 6 и № 8. Фирма «Серебряный ручей» делает головки весом 2-5 г на крючке Mustad.

Мы, исходя из количества обрывов и откусов, делаем форму и льем головки сами, используя крючки Owner, Gamagatsu и Mustad. Если у вас появилось желание попробовать свои силы в качестве литейщика, то для будущих джиговых головок старайтесь приобретать как можно более тонкие крючки.
 
Небольшой микросекрет: если нет готового крючка (джигового), то не беда, берите любой с длинным цевьем, а ушко делайте отдельно. Для тех, кто решил пойти наиболее простым путем, сообщаю, что нами любимые китайцы поставляют на рыболовный рынок микроджигголовки, которые вполне пригодны к работе, только требуют небольшой доработки и правки крючка. Ушастыми грузами я не пользуюсь по простой причине: места ловли, где я в основном рыбачу, очень закоряжены, а ушастый груз любит застревать в вилочках веток и в камнях. В тех же условиях стандартная джиг-головка при правильной балансировке застревает гораздо реже.
 
На вопрос читателя: а как же офсетные крючки? С этим все просто. Пробить рыбью пасть сквозь силикон леской 0,12 мм очень сложно, слишком много холостых поклевок. В тех же условиях на джиг с открытым крючком, если крючок хорошего качества, сходов практически нет. Я согласен, что при использовании шнура, картина с офсетным крючком в корне меняется, но как показывает практика, рыбалка при использовании лески более продуктивна и добычлива.
 
 
Александр Слободянюк
Игорь Луценко
"Современная рыбалка" №3 2008 г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!