Философия спортивной рыбалки. Megabass.


Стикбейты или волкеры (Walker) нельзя отнести к слишком уж простым приманкам. С одной стороны, все просто: если постичь азы, а еще лучше, и некоторые тонкости проводки, приманка заиграет, вычерчивая характерную «змейку» на поверхности. То есть ключевым фактором здесь по идее должна выступать подготовка спиннингиста, а не модель самой приманки. Но на самом деле все происходит несколько иначе – одни приманки ловят рыбу стабильно, другие нестабильно или вообще изредка. К тому же одни приманки явно лучше ловят щуку, вторые – окуня, третьи – жереха. Иными словами, выбор конкретной модели приманки играет не менее важную роль, чем владение техникой ее анимации.
 
 
Уловистость приманки и «спрос» на какие-то конкретные модели у отдельных видов хищника обусловлены спецификой игры приманки. А она, в свою очередь, зависит от формы, центровки, особенностей расположения огрузки и т. д. Даже две совершенно одинаковые на вид приманки могут обладать различной игрой, при этом отличаясь уловистостью и «целевой аудиторией» среди потенциальных объектов охоты.

Поэтому создание уловистого стикбейта ничуть не проще создания уловистого воблера, если даже не сложнее. Не все фирмы в этом преуспевают, но некоторым это удается очень успешно.
Одна из фирм, возглавляющих этот список, – Megabass. «Коньком» этой фирмы являются различные инновационные системы огрузки, балансировки и стабилизации, поэтому нетрудно догадаться, что инженеры фирмы могут добиться от приманки любого поведения. Рассмотрим три модели стикбейтов из популярного семейства DOG-X.

Собственно, DOG-X. Под этим названием выходят две модификации приманок: SLIDING и WALKING, которые, несмотря на общее имя, настолько сильно отличаются, что их можно считать не модификациями, а совершенно различными приманками. Начнем с общих черт этих двух стикбейтов. Первое, что бросается в глаза при первых же забросах, – выдающиеся кастинговые характеристики: даже легким взмахом удилища такую приманку можно отправить на значительное расстояние. В этом смысле конкурентов им найти будет очень трудно. Впрочем, эта дальность полета не является продуктом магии или волшебства: если посмотреть на спокойно плавающую на поверхности воды приманку, становится понятно, откуда она берется. Обе приманки в неподвижном состоянии принимают вертикальное положение наподобие поплавка, что свидетельствует о концентрации огрузки в хвостовой части. Отсюда и дальность заброса – приманка летит как дротик, хвостовая часть играет роль тяжелого наконечника, а носовая (вместе со шнуром), по сути, является стабилизатором. Такая центровка, кстати, влияет не только на дальность, но и на точность заброса: обе приманки летят по строго прямолинейной, в плане траектории, у них нет склонности выполнять неожиданные виражи вправо или влево, а также входить в штопор. Для поверхностной приманки это очень важные качества. Ловля часто ведется вприглядку, по обнаруженным «котлам», и здесь на первый план выходит возможность отправить приманку не куда-то вдаль, а именно в намеченную точку.
 
Дальше пошли различия. DOG-X SLIDING оборудован специальным балансирующим шариком, находящимся в передней части приманки, но недалеко от середины. Вряд ли можно «на глаз» определить все нюансы работы этой системы, но главное не физика процесса, а что это дает. А дает данная система плавные, скользящие движения приманки на поверхности. Именно такой характер движений, видимо, и заложили конструкторы в данную приманку, так как «SLIDING» в переводе означает «скользящий». Нам пока удалось на эту приманку поймать только окуней, но, если проводить аналогии с другими, более проверенными приманками, можно предположить, что DOG-X SLIDING – жереховый стикбейт. Жерех обычно очень неравнодушен именно к скользящим, а не прыгающе-булькающим поверхностным приманкам. Окунь у нас ловился на него в те периоды, когда более шумные приманки работать почему-то переставали. То есть имеет смысл пробовать этот стикбейт в периоды некоторого затухания поверхностной активности окуня.
 
Полной противоположностью DOG-X SLIDING является стикбейт DOG-X WALKING, который также оправдывает свое название: «WALKING» означает «гуляющий». У него основной огрузочный шар находится в хвостовой части приманки. Возможно, именно облегченная передняя часть обеспечивает этому стикбейту такую подвижность. Приманка не только активно бросается из стороны в сторону, но при этом еще и булькает с образованием фонтанов брызг, а также гремит шариками, находящимися внутри корпуса, да так, что слышно метров с тридцати-сорока. Типичный «агрессор»! Такая приманка способна собрать активного окуня с довольно большой акватории, привлекает она и щуку. Можно применить DOG-X WALKING и при охоте на жереха. Сигналом к установке этой приманки должен служить всплеск активности этой рыбы. КПД такой ловли будет выше, чем с более «тихими» собратьями этого стикбейта. Только для жереха лучше применить не «кислотную» расцветку (как у нашего образца), а более «спокойную», естественную. Желательно, чтобы приманка была полупрозрачной.
 
Еще один случай применения подобных приманок при жереховой ловле – сильное волнение. При сильном волнении жерех не столь пуглив, к тому же заметить такую приманку в подобных условиях рыбе будет значительно легче.
 
GIANT DOG-X. Вот третья приманка того же семейства. Название говорит само за себя – этот стикбейт заметно крупнее своих собратьев по серии. Он вдвое тяжелее, то есть весит не 7, а 14 г и имеет длину 98 мм. Если говорить не о ловле басса или морских рыб, а о рыбалке на наших водоемах, эту приманку можно смело отнести к щучьим. И здесь решающим фактором является не только размер, но и характер движений. Если вы попытаетесь изобразить привычную проводку этим стикбейтом, у вас, вероятнее всего, ничего не получится. GIANT DOG-X «отзывается» только на проводку с очень низкой частотой. Если «попасть в ритм» этой проводки, приманка начинает совершать длинные рывки из стороны в сторону. По характеру движений GIANT DOG-X можно, скорее, отнести к «промежуточному звену» между волкерами и джеркбейтами. Отсюда и объект охоты – щука. Возможно, эта приманка также сработает по крупному жереху. Удавалось соблазнить данным стикбейтом и окуня: на просторах водохранилищ крупная приманка часто оказывается эффективнее мелкой.
 
Каждая из рассмотренных приманок является ярко индивидуальной. Это касается и применяемой проводки, и достигаемых при проводке движений, и первоочередных объектов ловли. Но все они в определенных условиях подходят для ловли наших основных «стикбейтовых» рыб: окуня, жереха, щуки. И если использовать каждую из этих приманок в нужное время и в нужном месте, они найдут свою рыбу.
 
И под конец, несколько слов о «прозе нашей жизни». Далеко не все рыболовы имеют возможность или желание ловить приманками такой ценовой категории: а вдруг оборвется? Поэтому хотелось бы уточнить. Приманки, как правило, теряются не на рыбе, а на зацепах, или же отстреливаются во время забросов. Когда приманка поверхностная, соответственно и «свой зацеп» она сможет найти разве что на поверхности. Кроме того, все три приманки плавающие, и если они отстреляются на забросе, их можно найти, так как ловля чаще всего ведется не с берега, а с лодки. Как показала практика, процент потери поверхностных приманок ненамного выше нуля, так что переживания излишни. Скорее всего, приобретенный вами высококлассный стикбейт от известного японского производителя прослужит вам долгие годы и поймает немало рыбы.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!