За весенней щукой


Вот и пришла весна. Весна пока еще ранняя, не вышедшая из-под контроля строгой хозяйки-зимы. В такую пору не успевает она за день пробудиться, а строптивая зима вновь на всю ночь лишает ее силы. Но время уже не союзник зимы, и с каждым днем весна все активнее вступает в свои права. Нет уже холодного зимнего марева, способного остудить даже пыл жаркого светила, нет синей морозной дымки, удерживающей в летаргическом сне все живое. Лишь на короткое ночное время замирает природа, чтобы днем вновь напиться «живой воды» и приумножить день ото дня крепнущие силы. Уже нет в лесах снега, водоемы освободились от остатков льда, и земля, насытившаяся живительной влагой, готовится вспыхнуть буйством всех красок весны. Пока только готовится -даже зелени еще нет, но она вот-вот появится. Усидеть в такую пору дома рыболову невозможно.

Было это два года назад. Очень раннее утро, а я, с пузатым рюкзаком за спиной, уже за городом, возле Чапаевки, широкими шагами вновь промеряю путь от Шляховои до перекачки. Прошел по дороге пару километров, свернул с нее вправо и, преодолев вброд два ручья, вышел на берег неширокой протоки, отделяющей остров Казачий от широкого заливного луга. Когда-то каждый год ранней весной, пока в протоках и заливах еще не появилась донная растительность, мы дружной компанией часто ловили здесь щуку и окуня «на дробинку». Так между собой мы называли ловлю спиннингом, когда вместо спиннингового удилища использовалась телескопическая удочка с кольцами, а приманкой служила крупная зимняя мормышка-дробинка, на которую наживляли малька. На современном рыболовном языке этот способ ловли следует называть, вероятно, не иначе как «легкий джигинг».

Сам по себе такой способ ловли прост, эмоционален и эффективен. Главная и, пожалуй, самая сложная задача - наловить хотя бы десятка два мальков. Мальки годятся любые: бычки,щипалки, пескарики, плотвички, карасики и окуньки, хотя предпочтительнее первые три вида, так как на крючке они держатся лучше.

Немного о снасти. Телескопическая удочка с кольцами длиной 4-5 м, безынерционная катушка с монолеской толщиной 0,15-0,17 мм, на конце которой привязана мормышка «дробинка» - вот и вся нехитрая снасть. Мормышка небольшая, весом 3-4 г, с крючком №6-8 по международной нумерации. Крючок - зацепистый, с длинным цевьем. Чтобы можно было без устали работать снастью весь день, она должна быть легкой и сбалансированной (слегка утяжеленной в комле). К катушке особых требований нет, все зависит от возможностей и пристрастий рыболова. Важно только, чтобы стопор обратного хода был мгновенным, а фрикционный тормоз надежным и легко регулируемым. Когда-то мы ловили без поводков, так как тонких и мягких не было, а изготовленные из металлической струны казались грубоватыми. Частые обрывы щукой мормышки нас не расстраивали и даже делали рыбалку по-особому эмоциональной. Все пойманные хищницы засекались за краешек губы, ведь только в этом случае леска выдерживала. Досада от потери трофея проходила довольно быстро, так как обрывы фактически были запланированными. Кстати, тем, кто скажет, что довольно частые обрывы мормышек и уход с ними щуки наносят непоправимый вред фауне, готов вполне, на мой взгляд, аргументировано возражать. Вы много встречали мертвых или живых хищных рыб с оторванными приманками в желудке или в пасти? Я за свою сорокалетнюю практику ловли вообще не встречал. Попадались хищники лишь с оторванными крючками (от легкого крючка рыбе освободиться труднее), да и то крайне редко. Так что, думаю, освобождаются рыбы от приманок после обрывов снасти. Был в моей практике такой случай. Однажды поймал я в Гусенцах, что на Каневском водохранилище, на блесну щуку. Блесна при этом настолько прочно засела в глотке рыбы, что вытащить ее без нанесения серьезных травм щуке было невозможно. Потому я отстегнул поводок от блесны с грузилом-головкой и посадил щуку на кукан. На следующий день в Киев уезжал товарищ, и я решил отдать ему эту щуку. Когда снял ее с кукана, увидел, что блесна еле-еле держится у нее в пасти. Отверстие от прокола крючком увеличилось настолько, что тройник буквально вываливался. Если бы не кукан, она от блесны уже давно избавилась бы. Но мы отвлеклись.

При ловле «на дробинку» в основном попадаются «травянки» весом до 2 кг, хотя однажды на такую ненадежную снасть мне посчастливилось на Десенке «вымучить» щуку на 4,8 кг. Из-за длительной работы фрикциона леска тогда так закрутилась, что всю рабочую часть ее пришлось выбросить. А какие окуни клюют! Настоящие бойцы! Да и вообще не припомню ни одного случая, чтобы этот способ ловли оставил меня без хорошего улова. С появлением тонких и мягких поводковых материалов число сходов хватавших приманку щук заметно сократилось, а даже сошедших хищниц теперь обычно удается «подержать» дольше и, следовательно, поволноваться больше. Сейчас я всегда стараюсь использовать тонкие мягкие плетеные вольфрамовые поводки, заканчивающиеся маленькими застежками типа Quick, называемыми рыболовами «американками» (первого или нулевого номера). Вместо «дробинок» ставлю самые маленькие джиг-головки. Стало удобнее и крепить их, и производить замену. Жаль только, что джиг-головки с крючками номеров 6 или 8 купить можно не всегда, поэтому иногда приходится делать их самому. А крючки нужны именно небольшие. На больших крючках мальки длиной 3-4 см смотрятся неестественно, и потому гармонии в приманке нет. Если кто-то сомневается в зацепистости и способности таких относительно небольших крючков держать рыбу, то, смею заверить, напрасно. Вместе с мягким прочным длинным удилищем и при наличии безынерционной катушки с правильно отрегулированным фрикционом держат они щуку и окуня хорошо.

Чтобы выйти к месту ловли на ост ров Казачий мне предстояло преодолеть вброд протоку. Ее ширина в месте брода метров 25-30. Утром уровень воды низкий (Киевская ГЭС воду еще не сбрасывала), и в забродном костюме я, подняв рюкзак и удочку над головой, перешел ее свободно - вода доходила лишь до пояса. Десять минут ходу по еще бурому лугу, и вот я на месте. Мелкие заливчики, узкая протока с ощутимым течением во время пуска воды на Киевской ГЭС, отлогие, заросшие уходящим в воду на глубину метр и более камышом берега - идеальное место для весеннего скопления рыбы.

На всем берегу я один. Лодок тоже нет, лишь на противоположной стороне протоки, справа от меня метрах в двухстах, просматривается еще один рыболов. Поймать нужное  количество  живцов  мнеудалось довольно быстро - час работы мелкоячеистой подсакой, и используемая в качестве канны полиэтиленовая бутылка с проколотыми сверху отверстиями приютила необходимое количество трех-четырехсантиметровых мальков. Остается самое приятное - ловля. Выбираю самого крупного четырехсантиметрового бычка и насаживаю его на крючок мормышки. Ветра нет, тишина. Захожу в воду и делаю первый заброс - приманка улетает метров на двадцать пять. Дожидаюсь, когда она ляжет на дно и медленно, короткими потяжками с остановками через каждые 0,7-1 м, веду бычка по дну. На каждом выступе, каждой неровности кончик удочки слегка сгибается, приманка тормозится, заставляя сердце биться чаще. Дно разное - есть участки чистые, есть покрытые опавшими  полусгнившими водорослями. Над такими захламленными участками приходится малька приподнимать выше, проводить над водорослями и снова опускать на дно - непрерывная проводка, даже у самого дна, как правило, оказывается менее эффективной.

Первые три заброса поклевок не принесли. Но тихое солнечное утро и весенние запахи меня не расслабляют - напряжение от ожидания поклевки достигает предела. При очередной проводке ощущаю, что приманка перемещается по более неровному дну. Каким-то шестым чувством чувствую, что сейчас будет поклевка. И тут «глухой» зацеп, который, к моей радости, «оживает» через секунду. Значит, малька схватила щука, и, судя по сопротивлению, явно немаленькая.

Щука сопротивляется активно -удилище изгибается дугой, провернуть ручку катушки просто невозможно. Время от времени срабатывает фрикцион, спасая то ли удилище от поломки, то ли леску от обрыва. Еще несколько сильных потяжек, и рыба начинает сдаваться - рывки ее становятся все слабее и слабее. Будь удилище спиннинговым, более жестким, леска с поводком, а приманка с большим тройником, вываживание не было бы таким захватывающим и продолжительным по времени. Но ведь это и есть то главное, за что мы любим рыбалку. Разве можно получить удовольствие от ловли сетью, в которой запутавшаяся рыба, пусть и очень большая, едва живая лежит мертвым грузом. Обессилевшую щуку медленно, выкачивая сантиметр за сантиметром, подвожу к берегу и, зайдя в воду, подхватываю рукой за туловище сзади головы, придавливая жаберные крышки. В ней явно больше двух килограммов.

Продолжение рыбалки описывать не буду - были еще и результативные, и пустые поклевки, был и один сход щуки. Две другие пойманные щуки были меньше первой. Прекрасным дополнением к улову были и восемь средних окуней, клюнувших в узкой протоке при пуске воды. Мальки закончились, улов вполне приличный - пришло время, даже несмотря на то, что солнце еще высоко и греет по-весеннему, возвращаться домой. Складываю вещи и пойманную рыбу в рюкзак, собираю удочку и трогаюсь в обратный путь. Но меня ждет сюрприз: подхожу к протоке в месте брода и обнаруживаю, что уровень воды поднялся примерно на полметра, а ожидаемого спада уровня воды, который обычно бывает в 16 часов, не наблюдается. Понимаю, что попасть на другой берег мне при таком положении дел будет непросто. Но делать нечего - подтягиваю повыше свои вейдерсы, перетягиваю их на случай заливания водой на груди ремнем, ставлю рюкзак на голову и, придерживая его руками, захожу в воду. Бреду, преодолевая боковое течение. Остается еще метров десять до берега, а вода уже достает до подмышек. Течение такое, что стоит подняться на носки, как тут же начинает сносить. Возвращаюсь на берег, остав ляю рюкзак и пытаюсь отыскать брод в другом месте. Дно везде песчаное с медленно поднимающимися и резко обрывающимися перемойными косами. Лишь у противоположного берега оно твердое, но и глубина там чуть больше. Передвигаясь по одной нащупанной ногами косе, приблизился к берегу совсем близко. Сдвигаясь вниз по течению, поднимаюсь на гребень косы - берег уже совсем рядом, но вдруг коса заканчивается, дальше резкий спад. Стою на гребне в нерешительности. Чтобы возвратиться назад, надо развернуться против течения и, преодолевая его, перенести тяжесть тела вперед, а это может вызвать заливание брюк, запас всего-то не больше 2 см.

Пока размышлял, что делать, коса под ногами начала размываться, и я медленно погрузился в воду. Вода предательски заливает брюки, наполняя их ледяной водой. С превеликим трудом, окунувшись по ноздри, преодолеваю напор воды и медленно выброжу на берег к оставленным вещам. Выход один - обсушиться у костра и дождаться спада воды. Втыкаю в воду вешку, чтобы по ней следить за спадом воды. Погода теплая, валежника для костра достаточно, и через два часа одежда уже напоминает сухую. Вода за это время упала всего на 5 см. Вечереет. Решил больше не ждать. Зная, что купание неизбежно, надел вейдерсы на полуголое тело, а удочку, одежду и ботинки затолкал в рюкзак. Взгромоздил все на голову, чем добавил телу тяжести и устойчивости в воде, и с прямой спиной и вытянутой шеей подался в объятия протоки. У противоположного берега вода дошла до горла, залила брюки, и я, едва не захлебнувшись и не уронив поклажу, скользя и падая, с трудом выбрался на берег. Вылил из брюк не меньше двух ведер воды и после короткой передышки, не снимая их, направился к перекачке. По дороге еще дважды форсировал разбухшие ручьи, снова набрав воды. Зубы стучали от холода, руки и ноги дрожали от усталости. Выбравшись на бетонку и переодевшись в полусухую одежду, как-то непроизвольно подумал о том, что рядом, буквально «рука об руку», ходят на рыбалке приятные моменты и серьезные неприятности. Согрелся лишь после получасового марша к автобусной остановке.

Вот такой был со мной поучительный случай. Чтобы не попадать в подобные ситуации, рекомендую не забывать о спасительной нити мифологической Ариадны, то есть всегда на рыбалке тщательно продумывать свой маршрут движения не только в прямом, но и в обратном направлении.
 
Геннадий Лазарев
 
Рыболовный мир №3 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!