Об эхолотах.


Эхолот Humminbird Эхолот, или сонар известен примерно с 40-х годов, его технология была разработана во время ВМВ для отлеживания вражеских подводных лодок. Эхолот состоит из датчика, передатчика и экрана. Схему работы данного устройства можно представить следующим образом: передатчик дает электрический импульс, затем датчик преобразовывает его в звуковую волну и отправляет в воду. Конечно, частота этой волны такова, что она не воспринимается ни человеком, ни рыбой. Звуковая волна отражается от объекта, это дно, рыба и другие объекты, и возвращается датчику, который потом преобразует его в электрический сигнал. Приемник усиливает этот уже возвращенный сигнал и посылает его на экран. Таким образом, на экране на крутящейся схеме появляется изображение объекта. Микропроцессор эхолота рассчитывает расстояние до объекта путем определения промежутка времени между отправлением сигнала и получением отраженного сигнала. Такой процесс повторяется несколько раз в секунду.

На эхолотах можно регулировать чувствительность, если есть необходимость уведить больше деталей. Если на экране слишком много помех, уменьшив чувствительность, можно уменьшить количество ненужных объектов и увидеть больше рыбы. Во время изменения чувствительности на экране можно отследить разницу в изображении.Настройка чувствительно может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Также в эхолотах существует функция фильтрации помех. Она может постоянно анализировать скорость лодки, условия на воде, автоматически устанавливает отличную видимость на экране в разных ситуациях. Шум - это нежелательный сигнал, который может вызываться электрическими и механическими приборами. Уровень фильтрации можно отключить, либо повысить до высокого уровня.

Эхолоты оснащены трехуровневым предупреждающим сигналом. Первый - раздается при нахождении сигнала на рыбу, второй - сигнал попадания в указанную зону, третий - предупреждающий о глубине. Последний необходим при желании следить за якорем или за отмелями.

Скорость отражения сигнала на экране - это скорость прокрутки экрана - чассто автоматически устанавливается максимальной. Но ее можно менять при желании или необходимости,например, во время стояния. Считается идиальным вариантом скорость обновления до 50% в случае, если Вы стоите на якоре, в этом случае рыба изображается на эхолоте длинными проплывающими линиями через весь экран. Если уменьшить скорость обновления экрана, то это будут более короткие линии.

С правой стороны экрана можно увидеть горизонтальную линию с цифровым окошком - это указатель глубины. Курсор можно двигать для того, чтобы определять глубину, на которой находится нужный объект.

Микрокомпьютер анализирует и распознает все сигналы, игнорируя при этом все нежелательные помехи. Он может показывать относительные размеры объектов, но не может различать плавающие объекты (ветки, пузырьки воздуха). Функция обнаружения рыбы помогает выделить среди всех сигналов сигналы о рыбе, применяя 10 оттенков серого цвета. При отключении данной функции самый слабый сигнал отражается черным цветом, а самый сильный - светло-серым. В режиме работы данной функции самый слабый сигнал дается белым цветом, а самый сильный - черным.

Это основные функции, которыми обладают как эхолот Hummibird, так и эхолот JJ Connect, так и многие другие.

Статья подготовлена по материалам интернет-магазина AvtoGSM.ru.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!