О новинках на карповом рынке


Начинается сезон, и всех любитлей карповой ловли как ни в какое другое время  сильно волнуют вопросы: а какие новые карповые снасти и аксессуары появились на рынке, что еще нужно преобрести, чтобы сделать охоту на карпа более эффективной? Поговорить об этом мы решили с Валерием Скориком, одним из самых авторитетных наших карпятников.
 
Какие новые товары для карпятников появились в наших магазинах в последнее время?

Сложно сказать, особенно если учесть, что все хотят слышать о новых удилищах, катушках, род-подах, а об этом информации как раз и немного. Что касается катушек, то у FOX выходит в этом году STRATOS MAG 12000 -судя по аннотациям очень серьезная катушка. V SHIMANO появилась SUPER ULTEGRA XSA, которая позиционируется как люксовая версия ULTEGRA XSA, и это тоже должно быть очень интересно. А о род-подах могу сказать одно: практически все известные фирмы перешли на выпуск род-подов на три удилища, думаю, это как-то связано с ситуацией на их водоемах. Больше так ничего особенного и не вспомню, а вот всякие полезные мелочи появляются. Ничего революционного, конечно, но все мы знаем, что очень часто именно такие мелочи значительно облегчают нам процесс рыбалки, делая его более комфортным. Ну а комфорт не просто облегчает нам пребывание на рыбалке, он делает саму рыбалку более эффективной. Например, такой, казалось бы, пустяк, как фонарик. Но если вспомнить, что карповая рыбалка длится круглосуточно, мало того, обычно именно ночью клюют самые крупные экземпляры, то становится понятной его важная роль. И компания FOX, как лидер в производстве товаров для карповой рыбалки, не могла на это не отреагировать, выпустив еще в 2007 году серию из четырех налобных фонарей - один для использования на бейсболке и три с креплениями из ремешков для ношения на голове. Можно, конечно, и не рассказывать о том, что все они водонепроницаемы, легко переключаются из режима в режим, имеют малый вес, большую продолжительность непрерывной работы. Фонарики различаются между собой мощностью, набором функций и количеством различных режимов света (дальний луч, рассеянный свет). Все, казалось бы, обычно, но вот модель HALO HT50 имеет в своих функциях красный рассеянный свет, который не пугает рыбу. Важно это на рыбалке?

Думаю, важно. Мне как-то не доводилось еще слышать о том, что рыба не видит красный свет. Но если это так, то почему бы это не использовать. Что тут скажешь - молодцы FOX.

Они и другие осветительные приборы для рыболовов выпускают. Например, их настольная лампа HALO K2 LANTERN дает очень хороший свет и имеет при этом очень небольшие габариты и малый вес, что выгодно отличает ее от подобных ламп других производителей. Еще одна, как мне кажется, приятная мелочь - баночки для замачивания бойлов в дипе, состоящие непосредственно из баночки и сетки, которая позволяет стечь жидкости и делает процедуру извлечения бойлов из раствора очень простой. Поднял сеточку, дал стечь дипу и берешь, не пачкая руки.

Но это не совсем новинка - подобные сеточки известны давно. У меня такие есть уже два года - от PROLOGIK.

Не спорю, но те, что сейчас предлагает FOX, мне кажутся более удобными - у них есть специальная защелка, которая дает возможность без проблем устанавливать сеточку прямо на сам контейнер, из которого она извлечена. Еще одна симпатичная «мелочь» - приспособление для хранения подготовленных поводков непосредственно во время рыбалки MAGNET RIG RACK. Его использование позволяет избежать потерь и запутывания поводков при хранении. Само же приспособление можно при помощи магнитной пластины легко и надежно закрепить либо на стенке палатки, либо на бортике столика. В этом же приспособлении предусмотрены гнезда для хранения игл, что также очень удобно.

Пополнила коллекцию своих «ракет» к новому сезону KORDA. Теперь это три вида. MINI SKYLINER предназначен для работы с обычным карповым удилищем; KYLINER SPOD - отличающийся отсутствием передних стабилизаторов и рассчитанный для работы на средних дистанциях, и SKYRID-ER - «ракета», имеющая форму пули, что позволяет ей работать на больших расстояниях. Хорошая «ракета», но поскольку у нее хвостовая часть уже носовой, ей после приводнения нужно давать немного больше времени на то, чтобы она разгрузилась.

Фонарики и ракеты - это действительно очень важно, но давай все-таки вспомним и о снастях. В прошлом году мне довелось присутствовать на презентации в Украине удилищ Брюса Эшби. Что ты думаешь об этих удилищах?

Что можно о них сказать - хорошие удилища. Но для меня это как-то не новинка - такие удилища у меня есть уже давно.

На презентации они очень понравились карпятникам. Сережа Михайлов, самый, пожалуй, известный наш специалист по дальним забросам, тут же объявил о распродаже своих, в общем-то, очень престижных «палок» и заказал полный комплект удилищ от ASHBY.  Очень  они ему понравились.

Поверь, пройдет время, он и ASHBY продаст и купит что-то другое. Всем нам всегда хочется чего-то нового. Да и изготовители удилищ «не спят» - работают, создают все более совершенные «палки». Такой пример: буквально неделю назад появились в Украине новые удилища FG от CENTURY. В субботу группа наших харьковских карпятников поехала на Бобровку протестировать их. Хозяин водоема заранее поставил в качестве ориентира в 130 метрах от берега баклагу, и от нее до противоположного берега оставалось еще метров  15. Метров 5 берега, потом дорога и забор чьей-то дачи. Начали бросать -грузило ложилось прямо на дорогу! А если бы приложились, то и забор бы пробили запросто! Как итог: все приехавшие в Харьков FG проданы сразу, и запись еще на восемь штук. Так что покупали, покупают и будут покупать новые удилища. А какой оно фирмы - это не столь важно. Сегодня ASHBY у нас производят фурор, завтра завезут новую модель от FOX, послезавтра, гляди, SHIMANO или CENTURY что-то этакое выдаст на рынок, что все забудут и о ASHBY, и о FOX.

Что очень важно - удилище должно подойти рыболову, ведь все мы разные. Сравни меня и Михайлова -он вдвое больше. Вот ему «лег в руку» какой-то прут от Эшби, а мне, например, сейчас очень нравится Insppiration от ROD HUTCHINSON. Так что сложно что-то кому-то советовать - каждый должен сам несколько удилищ попробовать и выбрать.

Может, все-таки появились какие-то новые модели род-подов? У тебя, знаю, было два, менять их не думаешь ?

Род-подов у меня действительно два - компактный, но очень устойчивый квадропод от FOX - для одних условий рыбалки, мощный, позволяющий поднимать удилища почти вертикально род-под Extrime от AMIAUD -для других. Ни по одному, ни по другому род-поду у меня вопросов нет -оба меня устраивают. Приобретать еще что-то - это всегда хочется, но пока не буду. Подожду - в ближайшее время в продаже должны появиться подставки от английской фирмы CYGNET, продукция которой отсутствовала в нашей стране два или три года. У них классные род-поды. Давать же советы не стану. Каких-то принципиально новых моделей я не знаю, а если выбирать из уже хорошо известных, то проще посетить какие-то соревнования и посмотреть разные модели, расспросить рыболовов, ну и выбрать наиболее приглянувшийся.

Так, о вещах масштабных разговор у нас не получается. Давай возвращаться к «полезным мелочам».

И это правильно, что говорить об удилищах - о них все сказано-пересказано. А вот о том, что появилось приспособление от компании KORDA под названием STRIPPA для снятия оплетки с поводковых материалов в оболочке, знают не все. Как мы снимали оболочку раньше - в ход шли и зубы, и ногти. Кто жалел зубы и ногти, те брали в руки ножницы или нож, рискуя при этом повредить и сам поводковый материал. Теперь процедура стала намного проще и, главное, она гарантирует сохранение прочности поводка. В самом корпусе инструмента по краям сделаны углубления, при помощи которых удобно затягивать узлы.

Новое приспособление для изготовления поводков появилось, а новые поводковые материалы KORDA?

Появились и материалы, например, новая разновидность поводкового материала HYBRID. Теперь их два вида - SOFT и STIFF, и различаются они по степени жесткости оболочки. Что еще можно к этому добавить: проблема этого поводкового материала всегда заключалась в слабой его прочности на узле, в новом HYBRID эта проблема ликвидирована. Появился также новый материал без оболочки Super Natural, как и HYBRID, он выпускается в двух цветах.

И не только поводковые материалы — появился в ассортименте этой фирмы и набор, состоящий из двух поплавков-маркеров. Они имеют одинаковую форму, но различаются по цвету оперения - у одного оно оранжевое, у другого черное. Черный цвет хорошо виден в солнечную погоду, а оранжевый - в пасмурную.

А о каких-то новых приманках не расскажешь ?

Много сейчас пишут и говорят о новой приманке от MAINLINE под названием «TheCell». Многие утверждают, что это будет уникальная приманка, отличающаяся от всех ранее известных. В состав бой-лов вроде бы входят и рыбная мука, и птичий корм, но ее создатели утверждают, что это не просто рядовая приманка для карпа. Она создавалась как источник протеина, который легче усваивается пищеварительной системой карпа по сравнению с приманками на основе рыбной муки или птичьего корма. Вещества, которые входят в состав «TheCell», заставляют карпа непрерывно питаться, независимо от температуры воды. Сам я эти бойлы еще не испытывал, так что ничего более конкретного о них сказать не могу.

Обещает порадовать в этом году новыми необыкновенно эффективными приманками и компания Dynamite Baits. Прежде всего, это пополненная серия «Fresh», которая должна приятно удивить всех. Это серия бойлов без добавления яиц, при ее изготовлении использовалась выжимка из свежего мяса. Уже есть бойлы на основе свежих креветок со вкусом пряного моллюска, а также бойлы на основе свежего мяса кальмара со вкусом осьминога и черного перца.

А какие-то новые добавки, активаторы клева, то есть что-то такое, что можно добавлять в бойлы, делая их более привлекательными для карпа, назвать можешь ?

Могу, причем не что-то заморское, а наше, произведенное в Украине. В прошлом году мне компания «Фишка» давала на тестирование свой новый продукт, «Фишкамин» называется. В его основе аминокислоты и витамины, то есть те продукты, что стимулируют аппетит. Не знаю, может быть есть какая-то другая расфасовка, но мне доводилось ее видеть в продаже в бутылочках по 180 мм (мне ее давали вообще в обычной баклаге). Так вот, эту жидкость я использовал не совсем так, как, возможно, следовало бы, то есть, когда катал бойлы, то в тесто ее не добавлял, а просто пропитывал ею прикормочные бойлы.

А в качестве насадки их потом использовал?

Да, брал прямо из ведра замоченные в «Фишкамине» бойлы и насаживал на волос - нормально работали. То есть, что я хочу сказать: это такой наш аналог Nutramino, Minamino. Реально работает. Не готов сказать, что «Фишкамин» лучше английских или каких-то других аналогов, но это «оно». При этом, что немаловажно, заметно дешевле и, самое главное, всегда есть в наличии, так как это наш отечественный продукт. Ведь бывает как: что-то попробовал - понравилось, потом продукт к середине сезона у тебя кончился, ты начинаешь искать его по магазинам, а его и там нет - тоже кончился, не завезли. А у «Фишки», надеюсь, этот продукт будет постоянно. И он реально работает, сам убедился - и на Радуте себя отлично показал, и на «Східном кордоне».

А еще они в прошлом году испытывали другие интересные продукты - чистый бетаин и активаторы клева на основе бетаина. В белых таких пластиковых баночках. Тебе ими пользоваться не доводилось?

Нет, пока не доводилось. Но, думаю, что тоже будут нормально работать. «Фишка» сейчас вообще очень неплохой продукт на рынок поставляет. Взять ту же их сухую коноплю. Я весь прошлый год ею пользовался - никаких претензий.

В этом году «Фишка» представила на весенней выставке готовую коноплю в банках. Что ты об этом можешь сказать ?

Вообще-то, я «Фишке» верю и потому думаю, что продукт этот будет работать нормально, не хуже завезенных откуда-то. Во всяком случае, их сухая конопля в прошлом году была очень хорошая, я надеюсь, что и этот продукт будет не хуже. И точно не дороже. Я успел на выставке кое-что разузнать. Сейчас их готовая конопля получается дешевле «динамитовской», которой я обычно пользуюсь, но ненамного. Но еще неизвестно, какую цену завернет DINAMIT в этом году. Ты же сам видишь, как евро вырос в цене за год. И опять же, подчеркну, «Фишка» производит свою продукцию в Украине, а потому она не должна исчезать в самый неподходящий момент. Что же касается качества готовой конопли от «Фишки», то мы как раз с Витей Свинцовым в паре будем выступать в Хорватии на QUANTUM CARP CUP, вот там мы эту коноплю и испытаем.

Давай еще немного о приманках. Все говорят, что Скорик не открывает своих секретов, что знает какие-то особые рецепты и никому о них не рассказывает. Сознавайся: на что ты сейчас обычно ловишь?

Да какие могут быть секреты - в основном на бойлы собственного приготовления. Сам в основном катаю. Иногда использую и хорошие готовые насадочные бойлы, но большей частью свои.

Из чего катаешь? Свои сухие смеси делаешь или готовыми мик-сами пользуешься?

Нет, свои не делаю, беру фирменные миксы: HUTCHINSON, SOLAR или DINAMIT, и из них катаю бойлы.

A RICHWORTH или NUTRABAITS - что, хуже смеси?

Нет, не хуже, и готовые их бойлы работают, и сухие смеси есть замечательные. Но смотри: тот же RICH-WORTH, если бы у вас, не у журнала, конечно, у компании «Т.ЕКО» были более регулярные поставки, может быть, я гораздо более активно использовал бы RICHWORTH. Но что получается: закупил из весенней поставки миксов, накатал разных бой-лов - какие-то ну очень понравились. Но на сезон мне микса не хватило - он кончился, причем кончился не только у меня, но и на складе, то есть взять его мне негде. А я его испытывал в разных рецептах, выезжал с готовыми бойлами на водоемы, все перепробовал, времени уже кучу потратил, а надо искать что-то другое и опять начинать с экспериментов. Что, в Англию ехать? Конечно, так может быть не только с RICHWORTH, не всегда можно купить миксы и других известных  производителей,  но там все-таки  бывают  «промежуточные» поставки летом.

Чем-то готовые миксы дополняешь, чем-то «разводишь»?

А зачем? Чтобы удешевить - я перед собой такой задачи не ставлю. Может оказаться себе дороже.

Почему обязательно удешевить? А если попытаться улучшить, если постараться найти какой-то свой рецепт.

Попытаться, конечно, можно... Но как это в наших условиях сделать? Я даже не говорю о возможных сомнениях в качестве тех продуктов, которыми можно было бы дополнить готовый микс. Не говорю о том, о чем мы говорили перед этим - что иногда нет возможности один и тот же микс приобрести два раза в течение сезона. Есть еще более интересная проблема: а каким образом определять, удачная и насколько у меня получилась приманка, или совсем плохая? Нужны водоемы с рыбой. Ну хотя бы один, желательно «домашний», где бы приманки можно было испытывать. А то иногда получается как - отловился на каком-то водоеме успешно, через неделю приезжаешь с новыми бойлами, а клева нет. Что это значит? Может, рецепт неудачный, а может, тот десяток карпов, что в этом водоеме жил, вчера кто-то поймал и съел. И второй вариант, поверь, бывает очень часто. Причем, что особо обидно, уносят рыбу часто спортсмены. Какой водоем в Борисовке, а сколько рыбы оттуда сами спортсмены вытаскали. Теперь бурчат: гораздо меньше стало, надо зарыбливать. Надо, конечно, зарыбливать, но надо и беречь уже имеющегося карпа. На Комправды в Харькове рыбы поубавилось...

Но появилась Каменка.

Да, в Каменке водоем хороший и охраняется хорошо, правда, и там этой зимой браконьеры пытались безобразничать. Но в Каменке пока еще очень много сравнительно мелкого карпа и белого амура. Они сметают все, так что тоже особо не поэкспериментируешь - все приманки работают просто отлично. Не знаю, что будет этим летом, но, думаю, через год-два там будет водоем классный. И ребятам из Кривого Рога будет, где развернуться - изобретать свои рецепты, экспериментировать. Я же, если не перееду в Кривой Рог, так и буду в своем Харькове жить чужим умом. А что делать?

С каждым миксом дается несколько топовых рецептов, я выбираю какой-то из них и делаю. Этот рецепт точно не плод чьей-то больной фантазии - эксперты компании его разрабатывали, испытывали, убедились в его эффективности. А что я всему этому могу сегодня противопоставить? Да ничего.

Как-то не очень много новинок мы назвали.

Даже не знаю, о чем еще можно было бы вспомнить. Сейчас такое время...  У того же FOX появились осенью интересные палатки, но об этом, наверное, уже все знают. Давай подождем с месяц - начнутся поставки в Украину продукции самых разных компаний и, уверен, там будет столько нового, причем настолько нового, что об этом сегодня даже в Интернете информации нет. Вот тогда и поговорим на тему новинок еще раз.

Можно, конечно, и еще раз поговорить, но ведь есть другие темы, поэтому давай дадим читателям твои координаты - пусть те, у кого появятся вопросы, обращаются к тебе напрямую.

Пожалуйста: встретиться со мной можно в Харькове в одном из магазинов. Один магазин находится в торговом центре у станции метро «Пролетарская», телефон там (057) 751-18-66. Второй - на проспекте Правды, 6. Телефон: (057) 755-61-04.
 
 
Беседовал Леонид Солопиченко
 
Рыболовный мир №3 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!