Чтобы поймать! Quest


«Если можно найти след, значит можно и найти того, кто его оставил…»

…Так говорят следопыты – люди с невероятной наблюдательностью, которые с помощью мельчайших «зацепок», даже в самых непроходимых джунглях, способны выследить и поймать хитрого и осторожного зверя. Но как найти того, кто не оставляет следов, да ещё под водой?! А потом поймать его, не видя противника до последних мгновений? Тут, наверное, любой следопыт развёл бы руки, нахмурил брови, почесал бы затылок… в-общем, задумался бы. И есть над чем! Ведь разгадать психологию поведения, к примеру, северодонецкого жереха, на мой взгляд, гораздо сложнее, чем психологию поведения тигра. Только если для целенаправленной ловли жереха, в той же Харьковской области, необходимо сыграть роль главного героя из фильма «Снайпер», то для целенаправленной и успешной ловли судака надо стать настоящим следопытом… рыболовом-следопытом. Только отличается рыболов-следопыт от обычного тем, что рыболов ищет не следы, он ищет приметы, ориентиры, направления, признаки. Поэтому, если задать те два вопроса опытному судачатнику, он непременно ответит – «Можно!».


Однако, как я уже говорил в предыдущей статье («Рыболов ПРОФИ» №10) судак – один из наиболее хитрых и осторожных хищников наших вод, и, по крайней мере, в Харьковской области, в «списке самых осторожных» занимает третью позицию после жереха и голавля. Кроме того, судак склонен к локализации в определённых местах. В связи с этим, при целенаправленной ловле судака, по степени важности на первое место выходит поиск его стоянок и правильного расположения лодки. Я думаю, уже многие испытали на себе горький опыт, когда из 6-7-ми лодок, стоящих кольцом и забрасывающих приманки практически в одну точку, только одна или две регулярно достают судаков. Такие баталии, как правило, заканчиваются одним из двух способов: либо все остальные расплываются, в лучшем случае поймав 1-3 экземпляра более скромного размера; либо одна из лодок не выдерживает, заплывает в центр кольца и опускает якорь прямо «на голову» судаку, после чего клёв прекращается у всех. Такой поступок мы привыкли называть «ни себе ни людям». Поэтому, если вы действительно хотите регулярно ловить судака, вам понадобится терпение, наблюдательность, способность ориентироваться на воде, и хладнокровие, «разбавленное» рыболовной этикой. Правда, желательно ещё и кое-какое оснащение, поскольку именно от оснащения зависит выбор тактики ловли. Но об этом чуть позже.

Было бы наверное несправедливо с моей стороны не сказать о том, что если Вы собрались серьёзно ловить судака, то уже должны обладать опытом ловли не только на спиннинг, но и на джиг-спиннинг. Иначе Вам будет очень трудно понять, что происходит с вашей приманкой под водой.

Ну и конечно, ни один следопыт никогда не станет таковым и не отыщет зверя, если не будет знать его повадок и характерные места обитания…

О ПОВАДКАХ

Судак – рыба привередливая к условиям обитания и предпочитает водоёмы с проточной водой, при этом, как правило, полностью избегает участки водоёма с сильной заиленностью. Ввиду своей физиологии, предпочитает участки с высоким содержанием растворённого кислорода – грунт твёрдых пород (глина, песок, камни). Поэтому его массовое развитие может быть индикатором чистой воды. Для постоянных стоянок судак чаще всего выбирает наросты ракушника и покрытые им неровности или препятствия на дне (коряжники, сваи от старых мостов, бугры).

Судак является глубинным хищником и в дневное время держится преимущественно в придонных слоях воды на глубоководных участках водёма.

В отличии от некоторых других хищников, судак ведёт активный образ жизни круглый год, поэтому его миграция по водоёму связана с высокой пищевой потребностью. А изменение его суточной активности, как правило, зависит от внешних факторов: время года, уровень воды, погодные условия, а так же характер поведения рыбы в каждом отдельном водоёме. В ночное время суток малёк рыб (кормовая база судака) скапливается в береговой зоне, где вода более тёплая и повышенная концентрация зоопланктона, в это же время в большинстве водоёмов наблюдается повышенная пищевая активность судака.

Дальнейшее описание основано на наблюдениях, сделанных в Харьковской области, поэтому относится к поиску судака только на водоёмах этого региона.

ОСНАЩЕНИЕ

Поскольку эта тема уже довольно широко раскрыта в различных журналах, я не буду углубляться в подробности и лишь укажу небольшой список принадлежностей, которые могут облегчить вам участь при поиске и ловле судака, расставив их по степени необходимости, и попутно уточняя, как это связано с выбором места и тактики ловли:

• 1. Спиннинг – удилище, катушка, шнур – другими словами, собственно, снасть. Все составляющие Вашей снасти подбираются исходя из личных предпочтений или возможностей, но при этом необходимо учитывать два общих требования – чувствительность и умеренная жёсткость. Львиная доля этих требований заложена в удилище, поэтому спиннинг желателен, как минимум средне-быстрого строя, а лучше быстрого (Fast) – т.е. более жёсткое, при тесте до 30-40 гр. - это поможет лучше управлять проводкой, и повысит шансы на удачную подсечку. А вот показателем достаточной чувствительности (что очень важно именно для поиска) может быть ощущение рукой падения джиг-приманки с 10-ти граммовой «головой» на твёрдое дно, при отсутствии выраженного течения и ветра. Основные требования к катушке – пригодность для работы с плетёнкой (покрытие шпули), мгновенный стопор обратного хода и передний фрикцион. От плетёного шнура требуется только, чтобы это был шнур, а не леска.

Однако, даже если у Вас есть хороший чувствительный спиннинг в полном комплекте и неплохой набор различных силиконовых приманок, для ловли «трофейного» судака в Харьковской области Ваши возможности ещё очень скудны, поскольку у нас совсем немного мест, где велика вероятность поймать судака достойного размера с берега. Это, в-основном, дамбы некоторых водохранилищ (где клёв сильно зависит как от сезона, так и от времени суток), а также некоторые участки рек С. Донец, Оскол, Харьков и канала Днепр-Донбасс. Именно поэтому для расширения возможностей Вам понадобится плавсредство…

• 2. Лодка. Желательно, конечно, понадёжнее, потому как частенько приходится ловить судака на просторных акваториях, вдали от берега, где ветер дремлет очень редко. Хотя, в принципе, даже самая обычная резиновая лодка уже облегчит Вашу задачу во много раз. К тому же, на Харьковщине есть базы, на которых можно взять лодки напрокат.

Спиннинг, коробка джиг-приманок и лодка – это уже так называемый «джентльменский набор», с помощью которого Вы можете вполне оправданно начинать охоту за судаком.

Но, как я уже говорил, судак зачастую накрепко «привязан» к определённым локальным местам, которые над водой, как правило, не просматриваются, поэтому основная задача на данном этапе сводится к обнаружению таких мест, используя в качестве «сканера» только спиннинг с джиг-приманкой. При этом советую использовать «тактику тщательного расследования», которая заключается в следующем: выбирается один наиболее понравившийся Вам водоём (или его участок), где в достаточном количестве обитает судак, и, вследствие постоянных выездов на него, детально исследуется. Если при этом Вы не поленитесь вести дневник водоёма, в котором после каждой рыбалки будете отмечать все свои наблюдения, то в скором времени Вы сможете не только составить карту водоёма с указанием наиболее перспективных мест, но и приблизительно определить график активности судака и его зависимость от внешних факторов на данном водоёме.

Если же постоянные рыбалки на одном и том же водоёме не в Вашем стиле, и душа желает перемен, тогда Вам понадобится возможность ускоренного поиска судачьих стоянок. И тут уж не обойтись без благ цивилизации…

• 3. Эхолот – незаменимый помощник на джиговой рыбалке, особенно при поиске судака. Возможность безошибочно отслеживать любые изменения рельефа дна и определять придонные препятствия, позволяет концентрировать внимание спиннингиста, только на перспективных местах. Правда, это ещё не значит всегда быть с рыбой, потому как мало иметь при себе эхолот, его ещё нужно понимать, а точнее правильно читать то, что он показывает и соотносить эти показания с траекторией движения лодки. Поэтому, приобретая эхолот, постарайтесь узнать как можно больше о принципе его действия, функциях и возможностях приглянувшейся модели.

Конечно, я прекрасно понимаю, что эхолот – «игрушка» отнюдь не дешёвая, но при его наличии выбор тактики ловли гораздо более широк. Ведь он позволяет довольно быстро находить приметы. Правда то, насколько быстро, ввиду гребного привода, всё ещё немного зависит не только от водоёма, но и от Ваших физических усердий…

• 4. Мотор – ещё одно благо цивилизации, которое увеличивает скорость поиска в количество раз равное мощности мотора. Давать рекомендации, что лучше электро- или бензо- я, конечно, не буду, так как в обоих есть свои плюсы и минусы. В принципе, для достижения требуемой цели, подойдёт любой. Поэтому если у вас есть возможность плавать на моторе, не лишайте себя удовольствия быть мобильным на воде.

При ловле судака наличие мотора служит лишь для ускорения поискового процесса. Тактика ловли при этом сильно не меняется, если, конечно Вас не «поглотит» ленивая рыбалка – троллинг.

• 5. GPS-навигатор – это уже чудо технологии, которое пока что для рядового рыболова является роскошью. Этот прибор позволяет полностью забыть про слово «ориентиры», при запоминании интересных мест, и безошибочно выходить на уловистые точки с точностью до нескольких метров. Что особенно полезно при ловле на больших акваториях, да и вообще при ловле судака.

Несмотря на полезность навигатора, скажу честно – у меня лично его никогда не было, поэтому в дальнейшем описании стратегии поиска GPS-навигатор не будет принимать участия.

ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ

Итак, Вы приехали на водоём, точно знаете, что в нём есть судак, и от всей души хотите найти и поймать желанный трофей. Предположим, что рельеф водоёма Вам незнаком или почти незнаком. С чего же начать поиск?..

В первую очередь, если есть возможность, следует узнать мнение других людей о водоёме, например, спросить у местных рыболовов или у охранников: где чаще всего случаются поимки судака? Или где предпочитает держаться судак? Ведь на каждом водоёме поведение рыбы своеобразно: где-то судак предпочитает коряжники, где-то концентрируется возле дамбы, где-то передвигается по руслу. И знание этой информации поможет определить начальный курс лодки. Если же такие данные добыть не представляется возможным, надо садиться в лодку, запастись терпением, «включить» наблюдательность и искать…

…Приметы – имеется ввиду, как отличительные признаки (особенности), по которым можно узнать потенциально перспективное место, а не как «русские народные». Для удобства я бы разделил все приметы на две категории: внешние и внутренние.

Внешние – это приметы, которые определяются чисто визуально, без применения приборов, но зато на больших расстояниях. Они указывают на возможные изменения рельефа дна, и тем самым определяют первостепенные участки поиска. Чаще всего, внешние приметы можно определить по характеру береговой линии, поэтому, выплыв на воду, в первую очередь следует хорошенько осмотреться:

• высокий и/или обрывистый берег – гораздо более перспективный, чем пологий, особенно при начальном исследовании акватории, потому как говорит о наличии достаточных глубин;

• заливы – бывают разные, но далеко не все интересны для судачатников: если берега залива пологие и сильно заросли камышом, а на выходе из него глубина не доходит до 3-х метров, то наличие судака в таком месте маловероятно; если же залив имеет ярко выраженный характер, расположен на возвышенном берегу и на выходе имеет глубину более 3-х метров – советую тщательно изучить это место, как говорит один мой знакомый: «Возможны варианты»;

• берег из твёрдых пород – пожалуй, наиболее тонкая примета, поскольку невсегда удаётся разглядеть её с большого расстояния, хотя иногда она всё же проступает на высоких (обрывистых) берегах в виде меловых или глиняных отложений. В любом случае, если стена камыша прерывается чистым берегом с песчаной или каменистой насыпью, или обрывистым берегом с грунтом светлого цвета – обязательно проверьте близлежащий участок на наличие внутренних примет;

• мыс – как правило, всегда хорошо заметен, и уже давно пользуется спросом у рыболовов: все знают, что там, где часть суши под острым углом «врезается» в водоём, всегда можно найти интересный рельеф дна, например, подводная коса и возле неё ямка. А если дно на мысу и его свалах твёрдое, то для судачатника это может представлять особенный интерес;

• дамба – не знаю можно ли гидросооружение отнести к приметам, но для судака слово «дамба» явно что-то означает, потому как он жить без неё не может, и почти на всех дамбах водоёмов, где есть судак, он появляется с той или иной периодичностью (особенно если дамба из бетона). Поэтому, если водоём Вам совсем не знаком, лучше всего будет начать поиск в районе дамбы.

Внутренние – это приметы, которые скрыты от глаз, а значит находятся под водой. Однако являются решающими составляющими при оценке места, найденного по внешним приметам. Их можно выявить двумя способами: с помощью джиг-спиннинга или с помощью эхолота:

• твёрдое дно – надеюсь, Вы уже поняли, что при ловле судака это не только примета, но и практически условие. И это, пожалуй, единственная примета, которую проще находить с помощью спиннинга и груз-головки в 12-18 гр. (в зависимости от глубины). Веерным способом выполняются забросы в разных направлениях, и если во время ступенчатой проводки удилище звонко отдаёт падение приманки на дно, значит дно твёрдое – внимание уделить. А если приманка везде ложится на дно мягко, то вероятность поклёвки судака стремится к нулю;

• коряги – в конечном счёте, всё равно нужно искать спиннингом, но сначала лучше искать по эхолоту, иначе этот процесс займёт много времени. Если прибор зафиксировал нечто похожее на корягу (или несколько коряг), самое главное не отплывать от неё на расстояние заброса, с дальней дистанции найти её гораздо сложнее, а можно и не найти. Если Вы на моторе, советую досчитать до 3-х, выключать двигатель и бросать якорь – по следу оставшемуся от лодки можно определить направление заброса, а значит быстро вычислить корягу и обловить её. В коряжнике судак держится постоянно, поэтому если вы нашли «рыбные» коряги – обязательно приметьте это место;

• бугры и неровности дна – проще всего найти по эхолоту, на экране которого они обычно изображаются в виде бугров. Это одно из наиболее перспективных и рыбных мест. Поэтому если Вы обнаружили участок дна с многочисленными неровностями, да ещё на приличной глубине - весьма рекомендовано посещать его при каждой рыбалке. Особенно если на этих неровностях имеются наросты ракушника, но этот момент выясняется только в процессе рыбалки;

• камни – на дне водоёмов Харьковской области встречаются довольно редко. Как правило, участки каменистого дна можно обнаружить вблизи основных или второстепенных дамб, а также в районе сбросов. На эхолоте такие участки отображаются в виде мелких неровностей дна, а при проводке падение джиг-приманки на дно иногда передаётся в руку как поклёвка;

• русло и канавы – можно считать судаковыми тропами, по которым он мигрирует. Если на дне водоёма есть ярко выраженное русло, его просто необходимо детально изучить на предмет поворотов, поперечных бровок, выходящих в русло канав и, конечно, всего того, что я уже перечислил.

Представим, что Вы по тем или иным приметам вышли на перспективную позицию и, как следствие, в скором времени фиксируете поклёвки. Теперь первостепенная задача эту позицию не потерять, а значит, в первую очередь, следует правильно взять ориентиры.

Ориентирами могут быть любые характерные предметы (и не только) на берегу или воде, с помощью которых на воде хоть как-то можно ориентироваться. Для регулярной успешной ловли судака умение брать ориентиры сослужит Вам хорошую службу, по крайней мере, пока у Вас не появится GPS-навигатор.

При попадании на клеевое место и взяв ориентиры, можно контролировать положение лодки. И если с этого места лодку по каким-то причинам снесёт (ветер поможет или якорная верёвка развяжется), то можно будет хотя бы приблизительно вернуться на ту же «точку».

В качестве ориентира может выступать любой примечательный объект, расположенный как можно ближе к месту ловли, но при этом находящийся в удобном для запоминания положении относительно лодки. На берегу это могут быть отдельно стоящие деревья или строения, выраженные углы залива, кусты, сижи, столбы и.д. На воде, в качестве ориентиров, чаще всего принимают буйки в виде баклажек, которые, кстати, Вы сами же можете расставлять на своих судаковых «точках», чтобы потом находить их безошибочно…
 
Андрей Мацуев
 
Рыболов Профи № 11 2007г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!