Надежный якорь


Народная мудрость гласит: «Готовь сани летом». И в этом наши предки были правы - к каждому серьезному делу следует готовиться загодя. Руководствоваться этим правилом желательно и людям увлеченным рыбалкой - к каждому рыболовному сезону готовиться нужно заранее. При этом следует позаботиться не только о снастях и приманках, но и вообще обо всем своем снаряжении - лодке, например, якорях к ней.

Чтобы успешно ловить рыбу с лодки, она должна быть полностью оснащена всем необходимым. Одним из важных элементов оснащения является якорь. Это тот элемент, который призван надежно удерживать ваше плавсредство на выбранном месте. Якорей разных типов сейчас выпускается великое множество и для каждой, даже самой большой, лодки можно без труда подобрать что-то приемлемое. Но как быть владельцам надувных лодок, да еще и добирающимся до водоемов, как говорится, своим ходом? Ведь если для обладателей катеров и моторных лодок вес якоря не так актуален, то для человека, отправляющегося на рыбалку с надувной лодкой, этот параметр приобретает большое значение. В таком случае, как говорят, «все свое несу с собой», то есть все приходится доставлять к месту ловли на своих плечах, преодолевая порой расстояния не в один километр. А еще и нести тяжелые якоря... Конечно, если Вы собрались порыбачить на небольшом закрытом водоеме, то какой-то специальный якорь может и не нужен. Достаточно будет привязаться к камышу. Можно применить и так называемые «тычки». Или специальные холщовые мешочки – заполнить их уже на берегу песком и использовать в качестве якорей. На реке же обстановка совершенно другая. Там и течение порой довольно сильное, и большие глубины, что требует более надежной постановки лодки. Как следствие, хотите Вы того или нет, а придется использовать специальные якоря. Можно, конечно, попробовать использовать камни, но лучше все же иметь легкий, удобный в транспортировке, и в то же время надежно удерживающий лодку якорь.

Для решения этого вопроса хочу предложить вашему вниманию модель якоря, сравнительно легкого, но в то же время очень эффективного. Якорь, который Вы можете видеть на снимке, был изготовлен мною много лет назад и пережил уже несколько моих надувных лодок. Его вес совсем небольшой - всего около полутора килограммов, и он достаточно компактен. Но при этом он хорошо зарывается в грунт и надежно удерживает надувную лодку средних размеров даже на сильном течении. При «глухих» же зацепах за лежащие на дне камни или коряги якорь такой конструкции можно достаточно легко освободить от цепы и извлечь из воды. Свои якоря, а их для надежной постановки лодки на течении необходимо иметь два, я беру с собой даже тогда, когда собираюсь брать лодку напрокат на лодочной станции.

Сразу хочу оговориться, что за основу, но с некоторыми доработками, была взята конструкция якоря, предложенная на страницах альманаха «Рыболов-спортсмен» №41 за 1981 г. Автор изобретения: В. Савин из Барнаула.

То, как устроен якорь, можно увидеть на чертеже. Он имеет ось 1, зажатую в боковых пластинах 2 барашком 3.  На оси свободно посажена держащая лопасть, состоящая из трубки 4, к которой приварены пластина с зубьями 5 и две дополнительные пластины 6. На одном торце трубки  имеется паз, сквозь который в ось  вкручивается  стопор 7.  Канат к якорю вяжется за кольцо 8.

Работает эта конструкция следующим образом. Когда якорь опущен и начинает тросом волочиться по дну, держащая лопасть разворачивается и входит в грунт. Чтобы исключить возможность  скольжения и заставить лопасть «вгрызаться» в дно, предусмотрены дополнительные пластины. Поскольку держащая лопасть свободно посажена на ось, она легко поворачивается на рабочий угол (порядка 40°) в одну и другую сторону. (Между трубкой и осью, во избежание заедания, должен быть зазор 2-3 мм). Ограничителем поворота лопатки служит стопор. Ось при этом барашком зажата между боковыми   пластинами   настолько сильно, чтобы она не проворачивалась и якорь, соответственно, удерживал   лодку.   При   более   же сильном натяжении якорного каната, то есть в ситуации,  когда якорь надо освободить от зацепа, ось должна проворачиваться.

Якорь, как Вы можете видеть, прост по конструкции, и его можно изготовить в любой механической мастерской. Что касается материала, то я свои якоря изготовил из нержавеющей стали, но можно использовать и черный металл, только все детали нужно качественно покрасить. Что еще можно добавить? В нерабо- чем состоянии якорь занимает компактное положение I, а заостренные зубья лопасти находятся внутри рамки. И еще: якорь такой конструкции весом 2-2,5 кг отлично держит даже «Казанку».
 
Евгений Карачев
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!