На Роси


Ужение, как и другие охоты, бывает и простою склонностью и даже сильною страстью. Удочка, дрожащий и ныряющий поплавок, согнутое от тяжести удилище, рыба, трепещущая на леске - приводили меня при одном воспоминании в восторг, самозабвение. Каждый, достигнув старости, находит отраду в воспоминании того живого чувства, которое одушевляло его в молодости, когда с удочкой в руке, забывая сон и усталость, страстно предавался он своей охоте... Все хорошо в природе, но вода - красота всей природы.
 
С. Аксаков
 
Наверно, ничто так не объединяет людей, как общие увлечения. Рыбалка, например, или охота. Вспомните пословицу: «Рыбак рыбака видит издалека». Ведь о чем пословица, для чего видят-то рыболовы даже издалека друг друга? А для общения, конечно же. Ибо у истинных рыболовов всегда найдется тема для разговора: поделиться своими наблюдениями, просто рассказать об удачной рыбалке. Эти люди всегда интересны друг другу. Вот и я хочу через журнал поговорить с теми, кому вести разговор или читать о рыбалке всегда интересно. Разговор для непосвященных будет, возможно, как бы и ни о чем - подумаешь рыбалка. Но рыболовы, надеюсь, меня поймут.

Я живу в Володарке, что в Киевской области. Основная достопримечательность наших мест - красивая и богатая рыбой речка с романтичным названием Рось. Володарка - городок небольшой, всего-то около пяти тысяч населения, поэтому все рыболовы знают друг друга. Есть у нас в этой области и свои авторитеты. Так, если говорят: «Паша ловит там-то», то все знают, о ком идет речь. Если кто-то рассказывает об очередном успехе Музыканта - тоже всем известно, кто это, как и какую рыбу ловит. Кстати о Музыканте, очень уважаемом в наших местах рыболове, которого вообще-то зовут Александр. Вернее, о его методе ловли карпа, именуемом «ловлей на пузыри». Метод достаточно известный и основные его принципы не раз описывались в специальной литературе, однако умеющих эффективно им пользоваться рыболовов, как мне кажется, совсем немного. Суть его заключается в том, что рыболов, перемещаясь по водоему на лодке, определяет места кормления карпа по цепочкам подымающихся со дна пузырей (это рыба в поисках корма роется в иле, в результате чего оттуда пузырьки газа и вырываются). Важно уметь отличить «карповые» пузыри от следов деятельности другой живности в воде, ибо даже ракушки, ползая по дну, извлекают из ила пузырьки газа.

Так вот, нужно тихо подплыть на лодке, но не ближе двадцати метров к бурунам, зафиксировать лодку, для чего необходимо опустить якорь или воткнуть притыку, и забросить легкую поплавочную снасть с нужной приманкой в то место, где роет рыба. Как правило, рыба в этот момент чует опасность и перестает рыть, но обычно не уходит. Несколько секунд она прислушивается, и если вы себя не обнаружили еще каким-то шумом, снова приступает к поиску пищи. Так что, если вы все сделали правильно, то всего лишь через несколько мгновений можете увидеть поклевку - ваш лежащий поплавок (поскольку груз возле поводка очень легкий) встанет, а потом резко пойдет под воду. Ну а дальше борьба -кто кого, или леска пополам, или мае терство опытного рыболова заставит карпа биться о дно деревянной лодки. Конечно, это более чем краткое описание метода, и у него есть много тонкостей. Нужно, чтобы и погода была подходящей, то есть безветренной, и места, где карп жирует, должны быть рыболовом досконально изучены, и заброс должен быть тихим и очень точным. Глубины к тому же знать надо хорошо, чтобы сразу выставить правильно поплавок, да и подплывать на лодке нужно очень тихо.

Рыбу на Роси ловить можно практически в любое время года. Всю зиму со льда ловится плотва, окунь, судак, в определенные периоды - карась и карп. Отличная рыбалка ранней весной - как только сходит лед и появляется возможность выходить на реку на лодке. В теплой одежде, валенках и шапках выплываем мы в места, где под водой проходит основное русло реки, становимся возле ям или на откосах. Ловим на одну удочку с кивком на конце удилища. Приманка - мормышка с мотылем. Выглядит это так: в одной руке удочка, в другой весло, и потихоньку на лодке сплавляемся вниз по течению. Веслом удерживается нужный курс лодки, а удочкой работаем так, чтобы мормышка слегка играла у дна. При такой ловле берет отборный, до килограмма, карась и иногда карп. Если вместо мормышки взять маленькую блесенку, то результат будет приблизительно таким же. В прошлом году я за два-три часа рыбалки ловил более 10 кг рыбы. Есть одна важная особенность - леска не должна быть грубее, чем 0,16 мм, иначе рыба просто не берет. Длится такая рыбалка чуть больше недели. Как только вода начинает прогреваться, мы начинаем ловить удочками с кивком на мормышку в камышах, где поначалу берет очень крупный карась. Кстати, в этом случае толщина лески на интенсивность клева практически не влияет, и есть смысл использовать более прочные, с сечением порядка 0,3 мм. Карась все равно берет смело и уверенно, а вот когда делает рывок в сторону и путается в водорослях, то это нестрашно, ведь такая леска выдерживает, даже если рыбу тащить вместе с водорослями. Таким образом, на мормышку в камышах, можно ловить всю весну и лето.

Следующий, самый интересный, на мой взгляд, период начинается где-то 20 апреля. К этому времени должно быть все готово к ловле основной моей страсти - карпа. Мое заветное место недалеко. Рось после Володарки течет селами Логвин, Михайловка, Березна, а еще чуть дальше есть чудесная местность, в народе называемая Курмалией. Почему так называется, точно не знаю. Слышал несколько версий, но одна мне кажется наиболее достоверной. В тех местах всегда было множество водоплавающей птицы, и в частности диких водных курочек. А на берегах, как бы специально для этих кур, малина. Вот и получилось - Курмалия. По одной стороне реки там лес, по другой - поле, разливы, десятки гектаров камышей - есть, где нереститься рыбе и подрастать мальку. Привольно чувствует себя и крупная рыба: удалено от населенных пунктов, крутые глинистые берега, каменный карьер, в воде лежит много упавших деревьев. В непогоду проехать можно только на тракторе и моей старой развалюхе - «Волыни». Как для рыбы, так и для истинного рыболова - рай. Самые увлеченные даже в непогоду, кто пешком, кто на велосипеде, кто на мопеде, добираются сюда. Нас, истинных карпятников, тут постоянно рыбачит несколько человек. Мы хорошо знаем друг друга, всегда советуемся и делимся информацией. Терпения у всех хоть отбавляй. Ради одной поклевки и нескольких минут борьбы с сильной рыбой готовы сидеть сутками, не ощущая ни жары, ни холода, ни затекших ног и спины.

Теперь непосредственно о месте, которое я для себя год назад облюбовал, подготовил и где собираюсь ловить карпа и в этом году. Крутой берег до самого уреза воды - невероятно, как только на этом склоне умудряются расти деревья. Часть из них от старости и в результате подмывания корней упала в воду. Мало кто решается тут рыбачить - сплошные коряги, да и по почти вертикальной стене сойти к воде очень сложно. Так вот, однажды, где-то около полудня, я оказался на этом берегу и остановился полюбоваться чистым весенним днем. В тот день мы с друзьями рыбачили невдалеке и уже собирались домой. Ловили судака отвесным блеснением. И хоть рыбалка была не очень удачная - я поймал пару судаков по 300-400 г, одного окуня и трех карасей (карась тоже атакует блесну), отдохнули отлично. Уже идя к машине, остановился у обрыва. Настолько был хороший день и настолько прозрачен чистый воздух, что тут, с высоты, ощущал себя, как птица. Впору было молиться, воздавая хвалу Всевышнему за то, что живу в таком райском месте. Кстати, мои сирийские знакомые, когда впервые приехали в Украину, поразились ее красоте и говорили следующее: в Коране записано - истинный мусульманин после смерти попадает в рай, так вот, по приезде к нам они убедились, что можно побывать в раю и при жизни, но для этого нужно приехать в Украину. Но мы отвлеклись. Опустив в тот день свой взгляд с небес на воду, увидел я множество бурунов от жирующего карпа. Естественно, возникло желание поймать хоть одного. Но что делать - там ведь сплошные коряги, то есть, если и подсеку рыбу, то вероятнее всего, все равно не вытащу. Все же решаю попробовать - даже если и не поймаю рыбу, то хоть почувствую силу соперника. Взял удочку с катушкой, кое-как спустился по отвесной стене к воде, насадил на крючок горошину и забросил снасть в место, где со дна подымались две явно «карповые» цепочки пузырей. Минуты не прошло, как поплавок наполовину присел, а затем резко пошел под воду. Подсечка - и моя катушка взвыла, отдавая леску. Я уверен, что первый рывок нужно дать совершить карпу беспрепятственно. Но вот рыба, сняв метров тридцать лески, остановилась. Хорошо, что карп пошел на средину реки, а не сразу в коряги. Начинаю выбирать леску. Пытаюсь поднять рыбу на поверхность, чтобы она ухватила воздух. Это мне удается. Более того, к моему удивлению, мне даже удалось среди такого количества коряг завести карпа в подсак. Правда, он оказался небольшим - килограмма на три.

В четыре часа вечера я уже снова был на этом месте, но уже с инструментом. Со мной поехала и моя жена Людмила, которая в охотничьих и рыбацких делах всегда меня поддерживает. Пока она делала лопатой ступени на склоне, я нырял у берега, расчищая дно от гнилых деревьев. Под водой приходилось и пилить, и рубить, но к 9 часам вечера место было готово. Оставалось только устроить мосток, который я решил делать уже на следующий день. Засыпав в качестве привады горох, уехал - впереди была трудовая неделя.

Рабочая неделя тянулась, как мне казалось, невыносимо долго. Несколько раз вечерами я приезжал сыпать корм и радовался, видя, как карп играет на моей приваде. И вот наконец-то долгожданное утро пришло. Забрасываю снасти так, что поплавки ложатся чуть ли не на середину речки. Погода отличная, и рыба на зорьке «играет» очень активно. То судак ударит где-то малька, то карп, словно веслом, шлепнет всем корпусом по воде. Вот и первая поклевка. Я приготовился. Поплавок не ушел под воду, а лишь потянулся против течения. Подсечка - есть! Это не карп, а крупный, порядка килограмма, карась. В течение получаса поймал еще двух таких же и одну плотву. Все на горох. Жду карпа. Знаю, эта рыба клюет обычно тогда, когда ее или не ждешь, или отвлечешься. Так и вышло - только я отвернулся, как тут же взвыла катушка. Успел схватить удочку, но и рыба тоже успела отмотать много лески. Началась борьба. Минут через десять подвожу уже слегка уставшего красавца карпа к мостку и навожу его на опущенный в воду подсак. Все! Рыба в подсаке, а еще через несколько минут она перемещается в садок. На душе неописуемая радость: есть настоящий трофей, и, значит, мои труды были не напрасными. Слегка успокаиваюсь, проверяю и перезабрасываю все снасти. Но шум борьбы, вероятно, распугал рыбу, и следующей поклевки пришлось ждать довольно долго, причем опять стал клевать карась.

К 9 часам солнце поднялось довольно высоко, рыба перестала играть, стали совсем редкими и поклевки. Знаю, что клев может возобновиться ближе к полудню, когда прогреется вода, но надо ехать. Перед отъездом бросаю в воду весь оставшийся корм. Привада лишней не будет - я на этом месте надеюсь еще не раз порыбачить.
 
Николай Бринюк
 
Рыболовный мир №3 2006г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!