Простой путь к форели


Для большинства увлеченных рыболовов существует общая проблема: как совместить семейный отдых с любимым увлечением. Но решить эту проблему можно очень просто. Пристрастившись к экзотической рыбалке, остается только подобрать туристический маршрут, соприкасающийся или сопровождаемый экзотической для нас рыбной ловлей. Тут уж вся семья будет в выигрыше.

Искушенный голавлиной рыбалкой, я несколько лет назад переключился на более спортивную рыбу — форель. Самая доступная для нас — карпатская форель. Но ловля карпатской форели непредсказуема и постоянно подвержена влиянию сюрпризов природы. Чаще всего мои поездки были на реку Прут, но это не единственная река в Ивано-Франковской области, где водится ручьевая форель. Есть эта благородная пятнистая рыба в реках Тиса и Ломница, встречается также еще в ряде малых рек, но количество ее там незначительно, а размеры трофеев совсем миниатюрны. В реке Прут можно поймать форель действительно достойного размера. Протекает она в самом живописном уголке Карпатских гор. И снова хочу подчеркнуть, что ловля карпатской форели — это лотерея. Изучив основательно предложения туристических операторов и информацию в Интернете, я пришел к выводу, что есть шикарные места для ловли форели и для отдыха семьи все теплое время года и без всяких сюрпризов. Этим местом является Средиземноморское побережье Турции. Но следует учесть, что далеко не каждый отель на побережье находится рядом с устьем горных рек.

Теперь конкретно, для заинтересованных лиц, координаты проверенного места. Из любого областного центра Украины перелет до Анталии не превышает 2,5 часа. Я решил удалиться от туристической Мекки на 120 км в пригород небольшого городка Аланья. От которого на расстоянии 9 км протекает форелевая река Alarahan с множеством искусственных форелевых озер. Туристические операторы предлагают вам прямо в отеле рыболовный тур на полдня с обедом (по схеме все включено) за 60 $, выйдя за пределы отеля, можно на каждом углу попасть на форелевую рыбалку через местных жителей за 30 $. А приехав на место самостоятельно, и вовсе за 15 $, и тоже все включено. Количество вылова форели не ограничено, в родную стихию ее не отпускают, а приготовят для вас вместе с шашлыком из баранины на обед. Каждая рыбалка заканчивается настоящим обжорством.

Для особо ленивых и девушек места ловли оборудованы креслами и лежаками. Каждые полчаса вам будут предлагать холодное пиво либо воду. На месте вы можете выбрать поплавочную удочку и форелевое тесто, которое готовит местный персонал из рыбных потрохов и хлебного батона.

В маленьких озерах форель не превышает 600 г, а в реке и больших озерах водится форель приличных размеров до 5 кг. В любом случае нужно быть готовым к борьбе с сильной рыбой. Форель даже весом до 500 г доставляет массу хлопот при вываживании. Форель любого размера — достойный соперник. В этом вся прелесть форелевой рыбалки.

Рыбалка на форелевых реках и даже озерах — очень спортивна. Обычно успех сопутствует тем рыболовам, которые хорошо знают водоем и повадки рыбы, внимательно наблюдают за рыбами и приспосабливают свою технику ловли к их поведению. Радужные форели — бродяги. Они постоянно перемещаются в поисках пищи, меняют места и глубину стоянок. Искать ее бесполезно там, где она кишит.

Хотя в форелевой ловле есть сезонные особенности. Места стоянки форели в реке в разное время года могут различаться. Они сильно зависят от уровня, прозрачности и температуры воды. Летом форель часто можно найти на перекате, и только когда в середине лета река значительно обмелеет, она может вернуться в приямки. После весеннего половодья, с просветлением воды, наступает период высокой активности форели. У нас мало кто в это время выезжает на лососевые реки, поскольку других вариантов интересной весенней рыбалки -масса.

Летом лучшее время для ловли форели - это утренние и вечерние зорьки. В жаркое лето вода иногда очень сильно прогревается, и форель днем брать прекращает. Если температура воды перевалила за 18 градусов тепла, то выезд на рыбалку лучше отложить, в такой теплой воде форель, как правило, не ловится.

В летнюю жару бывают дни исключений, когда форель вроде бы ловиться не должна, но она ловится. Очевидно, это связано с очередным массовым выходом из воды насекомых, который не может пропустить ни одна рыба.

Осенью у форели, как и у всех лососевых рыб, наступает период нереста, и ее в это время лучше оставить в покое. В осеннюю пору у нас активизируются многие виды рыб, и поклонник любого способа ловли в это время года сможет подобрать себе рыбалку по вкусу. Выбор тактики ловли всегда определяют условия ловли прямо на месте. Например, ради интереса я решил половить на форелевое тесто и сразу обратил внимание на то, что форель берет его на падении, пассивную приманку форель игнорировала. Поймав на тесто ради принципа два экземпляра, я вернулся к привычной спиннинговой снасти. Обратив внимание на наличие огромного количества малька форели, струящегося под берегом, мне стало ясно, чем она питается. Я тут же, не колеблясь, модифицировал микроджиговую снасть. В качестве приманки стал использовать малька форели либо головастиков. Скорость, с которой я стал вытаскивать одну форель за другой, создала на берегу настоящий ажиотаж. Секрет я раскрыл российским рыболовам, и ловить стало невозможно. Все начали барахтаться у берега, ловя малек и собирая головастиков.

А такого хамства на берегу среди рыболовов я еще не видел. Мало того, что за моей спиной воровали у меня моего малька, так еще москвич нагло забрал мой стакан с мальком и ушел. Очевидно, не зря их так там не любят. Эта негативная история позволяет сделать очевидный вывод: свои приманки нужно возить с собой и хранить в кармашках жилета. Несмотря на чистую и прозрачную воду, визуально обнаружить форель нелегко, но она есть, и ее много. Идти по берегу следует без резких движений и лишнего шума. Угадать, где форель может взять вашу приманку, можно по особенностям рельефа дна и наличию препятствий. Приманку всегда следует проводить в максимально медленном темпе в нижних или средних слоях воды; и только там, где такой возможности нет, можно применять ускоренную проводку ближе к поверхности. Забрасывать приманку надо во всех направлениях, в зависимости от места предполагаемой стоянки форели и вашего местоположения.

Опыт показывает, что размер приманки зависит от активности форели. Во время активного клева лучше поставить приманку большего размера — он своим шумом будет привлекать рыбу с большего расстояния. Если же форель менее активна, то поклевки будут более вероятны на меньшую по размеру приманку.

На реке всегда надо обращать внимание на упавшее дерево, полностью или частично перегородившее речку. В этом месте течение замедляется, и, как правило, имеется углубление. Форель часто выбирает такие места для засады — поклевки случаются или под самым деревом, или в заводи.

В форелевых озерах, речных ямах и заводях преимущество микроджига неоспоримо. Как и рыба на наших водоемах, турецкая форель обожает приманки цвета «машинное масло» и «карамель». Если нависающие над водой ветки не позволяют выполнить заброс, можно попробовать обловить участок небольшим, мелко ныряющим воблером, например, отлично работают на каменистых перекатах новые приманки YO-ZURI MINI-MARU (фото1), MAMETAN (фото 2), CHUM CRANK (фото 3).

Привычные воблеры с тройниками я переоснащаю в форелевые (пригодные для ловли на мелководных горных реках с каменистым дном), оснащая их одинарными крючками OWNER. Плавающий воблер надо забросить выше препятствия и подождать, пока течение снесет его к кусту, а затем начать проводку, при которой воблер заглубится и будет идти под водой. Кончик спиннинга при проводке желательно наклонить как можно ближе к воде — это поможет избежать нежелательных зацепов лески за надводные препятствия. Всегда лучше визуально оценить, как расположены подводные препятствия, и просчитать примерную траекторию движения воблера таким образом, чтобы он не встретился с ними. Конечно, в любом случае есть большая вероятность «мертвого» зацепа и потери дорогостоящего воблера, но боязнь потерять ту или иную приманку часто оставляет рыболова без рыбы. На всех участках реки всегда обращайте особое внимание на границу быстрой и медленной воды — в таких местах форель обычно охотится на малька.

В турецких горных реках легче найти форель в низовьях реки, в местах, где речка впадает в озеро. Хотя тут форель ведет «рассеянный образ жизни», ее тут много в результате  искусственного выращивания. Форель, особенно мелкая, часто ищет пишу на поверхности воды и во время кормежки выпрыгивает из воды, «плещется», хватая добычу. А в местах с большой глубиной рыба нередко стоит под берегом. Если на берегу скопилось много туристов — «рыбоедов», то форели отходят к середине водоема. Поэтому ищите малолюдные спокойные места!

Ключ к успеху при ловле форели — легкая, деликатная высококачественная снасть и адекватная условиям ловли приманка. Среди любителей ловли форели давно четко сформулированы варианты первоклассной форелевой приманки.

Первая, самая простая — плавающее форелевое тесто. В рыболовных магазинах продается специальное форелевое тесто POWER BAIT американской фирмы BERKLEY. Оно имеет отличный запах и очень долго держится на крючке. Это тесто обращает на себя внимание ярким цветом (красный, оранжевый, малиновый, желтый).

Вторая - малодоступная форелевая икра. Ее, конечно, очень сложно достать (да еще и в нужных количествах), и она не очень хорошо держится на крючке, но зато своим ярким цветом и специфическим ароматом прекрасно привлекает рыбу.

Третья, привычная — «бутерброды». При плохом клеве комбинация из теста и червей часто выручает.

Четвертая, спортивная — воблеры, твистеры, вращающиеся блесны. Сомнительную приманку форель никогда не возьмет.

И пятый, самый изысканный способ — нахлыст.

Какую бы приманку, способ ловли вы не изберете для ловли турецкой форели, итог все равно будет один — шикарное застолье с безграничным количеством блюд и спиртного.

В заключение хочу порекомендовать всем пройти этот простой путь, чтобы насладиться непревзойденной рыбалкой с феерическим финалом.
 
Константин Васюта
 
Собственный корреспондент
журнала "Современная рыбалка",
г. Харьков
 
Современная рыбалка №7 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!