Рыбалка на Селигере


Селигер – одно из самых красивых озер России. Оно находится в окружении валдайских боров и представляет собой целую систему различных по размеру озер, которые живописно соединены между собой протоками. Этот великолепный озерный край, расположенный всего в 350 км от столицы, всегда притягивал к себе любителей природы со всех уголков страны, приезжают сюда отдохнуть и зарубежные гости. Сегодня разнообразные туры на Селигер позволяют каждому выбрать для себя именно тот отдых, который максимально соответствует его представлениям о прекрасном отдыхе на природе.

Здешние жители издавна занимались рыбной ловлей, недаром А.Н. Островский называл их «первыми рыбаками России». В настоящее время в Селигерской водной системе водится около тридцати видов пресноводных рыб, среди которых судак, лещ, окунь, сом и другие. Поэтому летняя и зимняя рыбалка на Селигере – одно из любимых занятий не только местных жителей, но и многочисленных туристов, многие из которых приезжают сюда именно ради рыбалки. Несмотря на то, что рыбы здесь много, она клюет не у всех и не сразу, поэтому далеко не каждому удается добыть трофей, которым можно гордиться. Это естественно, ведь нужно знать места и оптимальное время. Например, угорь на Селигере ловится лучше всего ночью. Кстати, его в озере изначально не было, угорь был запущен позднее и довольно неплохо прижился здесь. Рыболовные знания приходят с опытом, главное, что рыбы в озере действительно навалом, а для рыбалки здесь созданы все условия. За один сезон из новичка, впервые взявшего в руки удочку, можно превратиться в бывалого рыбака, посвященного во все премудрости и хитрости этого увлекательного дела. Во многих базах отдыха организован прокат рыболовных снастей и лодок. При желании можно даже закоптить пойманную рыбу, не говоря уже о профессиональном приготовлении ухи поварами базы отдыха.

Конечно, отдых на Селигере не ограничивается только рыбалкой, причем сюда едут как «дикари», так и любители более комфортного отдыха. Туристская инфраструктура здесь довольно развита, имеются пансионаты и базы отдыха со всем набором привычных для современного человека услуг. Каждый приехавший сюда неизбежно окунается в романтику приключения, связанного с отдыхом на лоне первозданной природы. Неспешные разговоры у костра, песни под гитару, шашлыки, красота окружающего ландшафта, купание в чистейшем озере, катание на лошадях, охота, грибы. Всего не перечислить, и все эти удовольствия проходят в атмосфере покоя, неторопливости, беззаботности – полный антипод сумасшедшей городской жизни!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!