Элитные перспективы рыбалки


Современная рыбалкаКак вид хозяйственной деятельности человека рыбалка появилась в настолько незапамятные времена, что вправе оспаривать "первородство" у древнейших занятий - охоты и собирательства. Когда слово "рыбалка" произносит современный человек, он подразумевает нечто совершенно другое, а именно рыбалку спортивную или развлекательную.

В мире 21 века рыбалка из способа добычи пропитания превратилась в изысканное развлечение и элитный вид спорта. Да-да, именно элитный, и не менее популярный, чем горные лыжи или дайвинг. Доказать это легко: достаточно хотя бы примерно подсчитать стоимость рыболовного снаряжения, приобретенного в специализированных магазинах. Или оценить туристические и спортивные базы, специализирующиеся на приеме рыбаков. О, пристанище рыбака давно не напоминает наскоро сложенный шалаш или даже избушку на берегу рыбного водоема. Современные строения с номерами класса люкс, с отличными ванными комнатами, которые украшает дизайнерская керамическая плитка, каминная и бильярдная комнаты, внутренняя территория, на которой произведен ландшафтный дизайн и уложена тротуарная плитка - таковы сегодняшние места отдыха любителей элитной рыбной ловли.

Впрочем, и это не предел: если позволяют средства и время, можно не сидеть зимой у прорубленной во льду лунки на местной реке, а принять участие в рыболовном чемпионате мира где-нибудь в Коста-Рике, на Индийском океане или тропических островах.

В последние годы все чаще поговаривают о включении рыбалки в список олимпийских видов спорта, эта перспектива из разряда тем для анекдотов перешла в предмет серьезного обсуждения. Собственно, "Олимпийская рыбалка" уже существует, соревнования на Байкале в 2008 году под таким названием надолго запомнят многие рыбаки. Как виды рыбалки, которые реально предложить для включения в Олимпийские игры, специалисты называют летнюю ловлю рыбы на спинниг и поплавочную удочку, оставляя троллинг и нахлыст прерогативой фестивальных развлечений. Кто-то возразит, что зимняя рыбалка не менее достойна быть представленной на Олимпиадах; но, если рассуждать реально, возле скольких олимпийских столиц найдутся подходящие водоемы? В то время как летняя акватория (канал, река, озеро или море) наверняка отыщется всегда.

Многое в этом вопросе зависит от активности международных чиновников, но шанс, что еще нынешнее поколение спортивных рыболов сможет примериться к олимпийским медалям, вполне реален.
Элитная и олимпийская рыбная ловля – это замечательно. Только не стоит забывать одну простую вещь, составляющую самую суть рыбалки: радость от огромной щуки, пойманной с помощью удочки стоимостью двести рублей и многолетнего рыболовного опыта, нисколько не меньше, чем от попавшейся на тысячедолларовый спинниг тропической пираньи.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!