Пешня.


Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона описывает пешню так:
 
 
Пешня, служащая при зимнем рыболовстве для прорубания льда, — состоит из четырехгранного куска железа в 3/4 арш. длины, от 5 до 10 фн. веса, оканчивающегося хорошо отточенным заостренным концом. Пешня насаживается на прочную дубовую палку (пеховье) длиною в 2 арш., к концу которой привязывается бечёвка, которая наматывается на руку, чтобы П., вырвавшись из рук, не могла утонуть в проруби. Рабочие, занимающиеся рубкой во льду прорубей для выкидывания невода, называются пехорями.
Видимо когда первые рыболовы ступили на лёд, появилась пешня. С тех пор пешня  стала надёжной помощницей и остаётся таковой и в наши дни. Она состоит из нескольких частей - ручки и зубила. Были
придуманы самые разные виды и формы зубила, которые должны подходить для конкретных целей. Бывают такие виды пешни как - "стамеска", "долото", "пика", "сабля", "лопатка", "лепесток".
Пешней можно быстро сделать лунку во льду, но, кроме этого, она совершенно необходима для определения надежности льда, подстраховки при передвижении по замерзшему водоему, а также для оказания помощи провалившемуся под лед человеку. На первый и последний лед опытные рыболовы настоятельно рекомендуют выходить только с пешней.
Многие рыбаки говоря: «…зачем мне пешня, у меня есть бур!».  Однако, опытные рыбаки утверждают, что выбор средства изготовления лунок зависит от того, какую рыбу вы хотите поймать. Например, если окуня – то изготавливать лунку необходимо исключительно пешней.
В настоящее время, когда климат на Земле и в частности  в  Украине значительно изменился – зимы стали теплее, погода часто и резко меняется, основным назначением пешни становится обеспечение безопасности рыбака на льду.
Разрабатывая свою пешню мы («НПП «Пласт Технолоджи») пытались учесть  климатическую ситуацию в стране и основные задачи, для выполнения которых нужна пешня – изготовление лунок и обеспечение безопасности человека на льду.
Было проведено большое количество экспериментов, в результате которых мы получили и запатентовали свою модель пешни.


Пешня, артикул РТ-1268,
Оборудование:
1. зубило – 1шт.  
 2. ручка-1 шт.  
 3. Защитный колпачок-1 шт.  
 4. Спасательный шнур-12,5 м.  
 5. Пробка-1 шт.  
 6. зажигалка -1 шт.  
 7. Замок-липучка-1 шт.   
8. Транспортировочный чехол-1 шт. 

Зубило изготовлено в виде конуса, на котором путем фрезерования сделаны три грани.  Благодаря этому зубило имеет три вертикальные
режущие кромки. Жало зубила имеет заточку «стамеска».  В нижней части сделана кольцевая проточка для обеспечения крепления защитного колпачка при транспортировке.  Такая  форма зубила обеспечивает:
-повышение пробивной силы с соответственным снижением прилагаемого усилия, благодаря конусной форме  зубила, наличия трех вертикальных режущих кромок и заточке «стамеска»;
 -Три вертикальные режущие кромки при ударе раскалывают лед вокруг жала, что не позволяет зажимать льдом зубило после удара  и глубокого проникновения жала в лед; 
-откалывание больших кусков льда благодаря заточке «стамеска»; 
-Производство рыболовных лунок с ровными краями, за счет обработки края лунки двумя горизонтальными режущими кромками; 
-безопасная транспортировка благодаря наличию защитного колпачка на зубило и транспортного чехла; 
Материал сталь 45Х, термообработаная, твердость не менее 45 единиц, оцинковка. 
Ручка  изготовлена из цельной древесины, бук. На ручке смонтированы спасательных шнур, на разрыв не менее 200 кг. В верхней части ручки делается отверстие, где хранится зажигалка. Отверстие может использоваться для других целей (хранения крючков и т.д.) по желанию владельца пешни.  Отверстие закрывается резиновой пробкой. 
Замок-липучка  служит для крепления спасательного шнура.
Защитный колпачок изготовлен из прочной резины. При транспортировке крепится на зубило.  В рабочем состоянии  защитный колпачок крепится  на резиновую пробку в верхней части ручки.

Спасательный шнур. При разработке было много мнений – производить пешню со шнуром или без? Мы
решили – шнур обязательно должен быть! Многие, идя на рыбалку,  шнур забывают или просто не берут. А если кто-то рядом провалился под лед, то начинают судорожно искать что бросить человеку. За время поиска предмета спасения человек в лунке сильно переохлаждается и может погибнуть. Спасательный шнур на пешне позволяет сократить время на спасение человека до минимума! Размотал и забросил!!! Следующий нюанс:  если человек, провалившийся под лед имеет крупное телосложение, тепло одет, его одежда намокает и сильно прибавляет вес человеку. Представим, что вы все-таки нашли какую-то веревку и подали её провалившемуся. Он пробует выбраться из полыньи. Вам нужен упор, чтобы намокший человек не утащил вас с собой в воду, а где его взять на льду? Разработанная нами пешня позволяет при спасении человека, провалившегося под лед забросить шнур утопающему и, когда он начнет выбираться из лунки, сильным ударом вогнать зубило пешни в лед держа, при этом  пешню за рукоятку. Такое использование пешни со шнуром дает:
- возможность жесткой фиксации края шнура на льду!
- возможность быстро извлечь из воды провалившегося человека весом до 200 кг;
Кроме того, используя замок-липучку, отпуская шнур на необходимую длину мы получаем хороший глубиномер с глубиной промера до 12 метров.
Надеюсь убедил вас в положительном эффекте от использования пешни со спасательным шнуром.
 
И в заключение. Надеемся, что наше изделие вам понравится. Очень хочется, чтобы вы никогда не попадали в сложные ситуации на льду. Очень хочется, чтобы наше изделие принесло вам удачу и уверенность в своей безопасности.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!