Отдых и рыбалка на озерах Свердловской области


Многие жители Свердловской области предпочитают отдых и рыбалку на местных озерах любым туристическим поездкам. Это не удивительно – по красоте природы этот край может смело соперничать со многими другими.

На берегах некоторых водоемов расположены туристические базы, поэтому летом на песчаных пляжах появляются яркие зонтики, подстилки и надувные матрасы. Среди подобных озер можно упомянуть Балтым и Исетское. Причем второе, окруженное живописными скалами, привлекает отдыхающих с детьми тем, что на его восточном берегу находится несколько мелководных заливов. Водную гладь украшает несколько небольших островов, причем на нескольких в восемнадцатом-девятнадцатом веке находились монашеские скиты. На мысе Толстик расположена база отдыха «Исеть», так что летом в эти края приезжает множество жителей и гостей области.

Не обходят вниманием и озеро Таватуй, на берегах которого есть и базы отдыха, и детские оздоровительные лагеря. С одной стороны к нему практически вплотную подходят горы, поросшие лесом, западный, более пологий берег, изрезан многочисленными заливами. Так что и отдых, и рыбалка здесь отменные. Оборудованные пляжи есть и в пансионатах, и в прибрежных селах Таватуй и Калиново.

Отличие озера Шиты - вода в нем слабосоленая. Сюда в основном едут «неорганизованные» отдыхающие. На восточном берегу летом появляются палатки, причем бывалые туристы привозят с собой надувные кровати, складные столики и походные печки, располагаясь на несколько дней с полным комфортом. Кроме рыбалки, а в озере можно поймать карасей весом до килограмма, привлекают эти места обилием грибов и ягод. Окрестности озера поросли смешанным лесом, а часть берега заросла осокой.

Рыбаки-любители стараются выбирать малолюдные места, где можно спокойно посидеть с удочкой, зная, что из-за мыса не появится веселая компания, способная распугать всю рыбу. Заболоченные берега озера Болтышово как нельзя лучше подходят для этого. Так как сюда очень трудно подъехать даже на легковушке – в чистоте воды сомневаться не приходится. Зато рыба тут отменная - те, кто приезжают сюда годами, могут похвастать тем, что поймали пятнадцатикилограммовую щуку или окуня на полтора килограмма.

Заболочены и берега озера Источное, поэтому идти до него придется пешком от грунтовой дороги километров шесть-восемь. Но зато ерши здесь клюют отлично, причем удочку забрасывать можно просто с берега. А вот чтобы поймать крупного золотого или серебряного карася, нужны надувные лодки. Также ловится здесь плотва, язь и окунь. Попадаются и крупные щуки.

Едут также рыбаки к озерам Вашты, Дикое и Епанчино. Кстати, последнее не обходят и охотники, так как здесь гнездится множество водоплавающих птиц.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!