Заслуги русской бани


В различном виде баню можно увидеть ещё в незапамятные времена. Но самой своеобразной баней считается именно русская. Так как во всём мире термин «баня» входит в ассоциацию с прилагательным именно "русская".

 
Самым древним упоминанием о бане служит письменный труд Геродота. В начале 450 года до нашей эры им была описана привычка скифов умываться в шатре из войлока. Посередине шатра был установлен сосуд, в котором находилась вода. В этот сосуд бросали раскалённые до красна камни и парились. Также есть упоминание о банном ритуале новгородцев, который описан в «Повести временных лет». Поведал эту историю апостол Андрей: "Удивительное видел я в Славянской земле. Видел бани деревянные, и разожгут их докрасна, и разденутся ... и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья гибкие ... и до того себя добьют, что едва слезут, ... обольются водою студеною, и тогда только оживут. И творят так всякий день, ... и этим совершают омовенье себе, а не мученье".

Признание королевы


Первым общественным баням суждено было появиться на Востоке. Древних греков, во время Троянской войны, так восхитили эти сооружения, что они также начали их строить у себя. В Древнем Риме они назывались термами. Их возвели в культ и превратили в огромные и красивые центры, в которых находилось роскошное убранство, залы для увеселения и бесед, которые соединялись с парными и бассейнами. Но после того, как Римская империя пала католическим духовенством было принято решение отменить использование бань. Католики считали, что бани являлись искушением дьявола. А вот Королева Испании, которую звали Изабелла Кастильская, признавала, что за всю свою жизнь ей пришлось помыться только два раза. Первый раз её помыли при рождении, а во второй раз – в день свадьбы. В средние века Европу захлёстывал ужас антисанитарии, эпидемия чумы, холера, а также всесторонняя грязь. Возродились же гигиенические процедуры во времена Петра первого. Он однажды, посетив Амстердам, построил бани для всех своих солдат. А уже после 1812 года русскую армию было не остановить. Поэтому бани были построены во всех освобождённых городах Европы. Но если говорить о России, то её жители никогда не отказывали себе в удовольствии побаниться. Забавно было смотреть на европейскую знать, которая заглушала зловоние тела маслами и духами, а также длинными палочками гоняла блох и вшей под огромными одеждами и париками. В это же самое время русские шли в баню. Под струей горячего пара и хлёсткого веника не выдерживало ни одно вредное насекомое.

В баню русские люди шли с самого рождения. Роды принимали именно в бане, так как она являлась самым стерильным местом в крестьянской усадьбе. Парили детей веником тоже с ранних лет, и, обмывая теплой водой, говорили: "С гуся вода, с тебя худоба". А если говорить о красоте русских людей, то именно банные процедуры сыграли здесь огромную роль. Сначала они распаривались, потом натирали себя солью с мёдом, молоком, маслом. Волосы мыли ржаным хлебом и яйцом, а также обливались травяными отварами и квасом. Именно благодаря таким процедурам, иноземцы завидуют красоте русских женщин и здоровью русских богатырей.

"Заведения для не могущих"

В 1090 году монахи, которые являлись прихожанами Киево-
Печерского монастыря, соорудили первую баню-лечебницу, состоящую из камней. Им удалось с помощью банных процедур вылечивать людей от различных заболеваний. Следуя их примеру, такие заведения стали открывать практически везде. Баня обладает целебными свойствами. Этот факт становился очевидным для большого числа людей. Даже иностранные лекари, которые практиковали свои услуги в России, отмечали, что российские бани превосходят древние бани греков и римлян, и впоследствии турецкие. Русские бани лучше укрепляют здоровье и излечивают больше болезней.

В последнее время медики активно интересуются русской парной. Они возобновили исследования. А вот врачи, которые использовали банные процедуры для улучшения здоровья, получили потрясающие результаты: больные гипертонией и болезнями сердца приводили своё давление в нормальное состояние и переставали чувствовать на себе все капризы погоды. Наши давние предки очень любили пар с различными ароматами, поэтому очень часто в парной можно было заметить гвоздики с букетами полевых цветов, полы, устланные хвойными ветками или свежим сеном. Таким образом, они получили двойной эффект: ароматерапевтический, антисептический и к тому же массаж ступней ног.

Источник: РусПар
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!