Донная удочка


Донная удочка (донка, закидушка) - эта очень распространенное и давно применяемое орудие лова со дна или вблизи него. Для увеличения дальности заброса этой снасти, грузила (кормушки) на донки ставят достаточно тяжелые. Леску тоже нужно подобрать в соответствии с весом груза, чтобы не лишиться его при первом же броске. 

Ловить ими можно с неподвижно стоящих лодок, с берега и плотов, на речках и водоемах с проточной водой. В водоемах, где течение отсутствует, длинная леска, которая обычно входит в оснастку такой удочки, провисает. Провис лески обычно устраняют установкой противовеса, укрепляемого на леске у сторожка; при ловле на течении провис устраняет сила течения. 

Обычно для донки подбирают удилище длиной от одного до трех с половиной метров, с упругой, прочной вершинкой, рассчитанной на широкую и энергичную подсечку.

Современные удилища для донной ловли называются фидерными или пикерными. Фидерное удилище отличается от пикерного тем, что последнее (пикерное удилище) состоит из двух частей, а не из трех, как фидерное, т.е. являяется двухчастным в большинстве случаев. Пикерное удилище имеет меньший тестовый диапазон чем фидерное. Например фидерное удилище может быть тестом 30-70 гр, а пеикерное 10-40 гр. Пикерное удилище обычно подходит для ловли на прудах и озерах без течения, оно более чувствительное к покплевкам аккуратной рыбы.

На сегдняшний день выбор пикерных и фидерных удилищ очень велик. В рыболовных магазинах они представлены целыми сериями. Рыболов должен сам определить, какое удилище подойдет именно ему. Выбор удилищ происходит из условий ловли.

Например для средней реки с умеренным течением подойдет фиденое удилище с тестом 30-70 гр. Таким удилищем забросить кормушку весом до 70 гр. на занчительное расстояние не составит особого труда. Да и поклевка подлещика или крупной плотвы будет отчетливо видна. Кстати, поклевка при ловле на фидерное удилище определятся по хлыстику. Как правило хлыстики идут в комплекте с удилищем и имеею свой тест. Тест для хлыстиков измеряется в унциях. Для одного фидерного удилища применяется 2-3 хлыстика и они являются сменными, что несомненно удобно. Ведь исходя из условий ловли можно выбрать жесткий или мягкий хлыстик.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!