Завтра.


Много сезонов подряд я посещал это место неподалеку от П. и каждый раз увозил оттуда несколько великолепных форелей. Потом судьба на несколько лет забросила меня за пределы страны, и я вынужден был лишь мысленно возвращаться к стремительному потоку, несущемуся в широкой зеленой долине, обещая себе сразу же по приезде на родину отправиться туда. И вот, наконец, в прекрасное солнечное воскресенье я смог осуществить свою мечту.

Первая    неожиданность встретила меня уже на том месте, где шоссе когда-то пересекалось с тропинкой, ведущей прямо к реке. От извилистой, едва заметной тропки не осталось и следа. К долине вела широкая асфальтовая трасса, увешанная дорожными знаками, с многочисленными стоянками для автомобилей. За небольшим холмом, там, где раньше перед приехавшими открывался прекрасный вид на зеленую долину, стояла арка с огромной вывеской: «Великолепная ловля форелей». Потом я съехал вниз и вместо узкой быстрой речки увидел квадратный пруд размером 50х х 100 метров. «Как видно, здесь что-то изменилось»,— подумал я, не подозревая, что меня ждет впереди.

Раскидистого клена, под которым я несколько лет назад ставил машину, не было и в помине. Шоссе привело меня прямо к железным воротам, закрывающим въезд за сетчатую ограду. У входа — вновь вывеска, несколько меньше предыдущей, с надписью: «Вход только по рыболовным удостоверениям. Подкормка рыб только продуктами, купленными в автомате». Рядом стоял автомат с надписью: «Обслуживание клиентов». Там в застекленных ящиках лежали пакеты с подкормкой, а инструкция давала четкие и ясные указания: что сколько стоит и как следует поступить, чтобы, бросив монету и нажав кнопку, получить подкормку.

Я поставил машину на стоянку, оплатив это предварительно в другом автомате, разобрал снасти и подошел к входу.

Он был закрыт; на двери висела маленькая табличка: «Работает с 8.30». До открытия было еще больше получаса. Я решил прогуляться вдоль ограды. За ней никого не было. На противоположной стороне пруда я увидел еще одни ворота; к ним как раз подъехал тягач с прицепом, кузова были уставлены огромными бочками. К тягачу подошли люди, они перенесли бочки к воде и начали осторожно выпускать из них рыбу в пруд. Рыба была действительно великолепной: большущие форели, несколько усачей, голавли, щуки, окуни. Я спросил у одного из рабочих, зачем сюда привезли рыбу. Он внимательно взглянул на меня, но ничего не ответил. Второй рабочий тоже промолчал.

Я возвратился к первым воротам. Рослый мужчина, который раньше командовал разгрузкой рыбы, уже установил там столик. Он выложил на него квитанционную книжку, шкатулку для денег, поставил раскладной стульчик, уселся и начал обслуживать клиентов. Собралось уже довольно много людей. Каждый получил какую-то бумагу, внимательно прочел ее, заполнил, подписал и вернул хозяину пруда. Тот выписал квитанции, принял деньги и пропустил клиентов к месту лова. Через некоторое время пришла и моя очередь. Я быстро пробежал взглядом полученный бланк. Крупным шрифтом было напечатано: «Улов не гарантируется», а на обороте: «Приманка — на месте, в автомате». Я заполнил бланк, уплатил за полный день ловли, получил квитанцию и отправился за приманкой или подкормкой. Две порции кукурузы и горсточка червячков стоила столько же, сколько входная плата, кстати говоря, довольно высокая.

Я начал ловить. Грех было жаловаться, рыба брала отменно. За три четверти часа я выловил несколько весьма увесистых рыб. Согласно правилам, прочитанным на бланке, я сразу же после поимки пускал их в ведро с водой, полученное мной у входа. Через некоторое время ко мне подошел один из служащих.

—    Вы уже отловили свой дневной лимит,— заявил он, после чего ловко опорожнил ведро и бросил рыбу на весы.

—    Здесь уже больше пяти килограммов. Будете ловить дальше или поедете домой?

—    Буду ловить,— ответил я.

—    Тогда прошу купить еще один билет.

Я взглянул на квитанцию. И в самом деле, там черным по белому было написано, что оплата действительна только на время от 8.30 и до 19.30, и что за эти деньги можно наловить не более пяти килограммов рыбы. По исчерпании лимита, следует повторить оплату. Что ж поделаешь? Я снова уплатил, снова купил (в обязательном порядке) еще порцию приманки, получил второе, уже пустое ведро (первое вместе с рыбой унес служащий) и опять расположился на берегу.

На сей раз мне не очень везло. Я поймал всего лишь одну, довольно посредственную форель, в губе которой торчали к тому же два крючка. Потом на крючок попался приличный усач с распоротым боком, но сорвался, когда я его вытаскивал. В 19.30 я сложил снасти и вернулся к машине.

Вскоре после этого я встретил приятеля, который рассказал, откуда в П. взялся этот «рай для рыболовов». Оказалось, что несколько лет назад, когда я был за границей, какой- то предприимчивый рыболов купил участок реки с прилегающими лугами, выкопал пруд и отвел туда реку. Потом в нескольких километрах от П. купил еще участок и повторил ту же операцию. В оба пруда он запустил рыбу, купленную в соседнем рыбоводческом хозяйстве, и открыл предприятие под названием «Рыболовный центр». Успех был ошеломляющим. Пойманную любителями ловли рыбу, являющуюся собственностью предпринимателя, перевозили в другой пруд, где на следующий день другие рыболовы снова ее вылавливали, потом ее снова отбирали и опять доставляли в первый пруд. Иногда часть рыбы не выдерживала столь напряженного режима; тогда предприниматель отправлялся за новой партией в рыбоводческое хозяйство. С течением времени вокруг прудов выросли рестораны, пивные, солярии, принадлежащие, конечно, тому же владельцу. Предприятие разрасталось. Бывший рыболов стал одним из самых богатых людей в округе.

Я проснулся в холодном поту; грустные перспективы рыболовства в нашей цивилизованной действительности привели меня в ужас.

Я выглянул в окно. Вдалеке, почти на горизонте, поблескивала наша старая добрая Висла. Через неделю-две, когда спадут весенние воды, отправлюсь я туда с любимой удочкой, накопаю красных червячков, соберу снасти, засяду на берегу под кустом и буду терпеливо ждать, пока клюнет первая в этом году уклейка или, может, даже плотва. Поймать что-нибудь более солидное вряд ли удастся. Но в то же время я знаю, что мне не придется ожидать ни перед какими воротами, что я не буду заполнять никаких бланков, не буду платить за каждый день ловли и не буду ловить рыб, которые неведомо в какой раз попадутся на купленную в автомате приманку. Я попросту буду чувствовать себя настоящим свободным рыболовом- любителем.

Анджей Осецкий.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!