Спускаясь в Японское море.


Приморский край протянулся узкой полосой вдоль Японского моря в северо-восточном направлении. К северу от города Находки берега отвесно спадают в море, обнажая скалистые породы. В этих местах мало закрытых, удобных стоянок для судов, а побережье суровое и малонаселенное. Оно привлекает дикой красотой прибрежных скал, бурной растительностью, нехожеными тропами голубого континента.

Выход скальных пород местами продолжается и к югу, но береговая полоса более извилистая, изобилует удобными заливами, бухточками, а вдоль побережья много островов. Это объясняется тем, что берег идет под углом к горным отрогам Сихотэ-Алиня. Прибрежная часть района, примыкающая к Владивостоку, носит общее название залива Петра Великого. Акватория залива — самая теплая часть Японского моря у российских берегов. Через Цусимский пролив в море входит ветвь могучего теплого течения Куро-Сиво. Течение проходит вдоль Японии на север, а затем через Сангарский пролив большей частью бесполезно для Приморского края выходит в океан.

Максимальная глубина Японского моря 4036 метров, причем глубоководная часть находится рядом с заливом Петра Великого. У береговой полосы, имеющей обрывистый, скалистый характер, глубина моря местами достигает 40 метров, но залив изобилует прибрежными мелководьями.

Климат южной части Приморского края умеренный, морской. Зима обычно сухая и довольно ветреная (преобладают северные и северо-западные ветры). Летом господствуют юго-восточные и восточные муссоны. Нагретый влажный воздух субтропического Куро-Сиво, сталкиваясь со слоями холодного воздуха Азиатского континента, вызывает в июне-июле беспросветные туманы и затяжную морось. За июнь — сентябрь выпадает 70— 75 процентов среднегодовой нормы осадков. Осадки во второй половине лета носят ливневый характер. Приморье — одна из ливнеопасных зон страны: тайфуны, циклоны, наводнения. Муссон в начале лета обычно охлаждает воздух, июнь холоднее сентября.

Циклоны в одиночку и целыми «семействами» жалуют с Тихого океана во вторую половину лета, принося с собой массу теплого и влажного морского воздуха.

Иногда свирепый тропический циклон-тайфун, распластав крылья над южными Японскими островами, задевает Приморье кончиком левого крыла и обрушивает на Владивосток тропические ливни со штормовыми и ураганными ветрами. В иное же лето в воздушном океане близ Владивостока на длительное время задерживается теплый япономорский антициклон.

Южные и юго-восточные ветры приносят туманы и морось, северо-западные и северные — прохладу и солнечную погоду. Смена ветров протекает бурно и сопровождается волнением моря. После этого наступает на два-три дня затишье. В августе направление ветров меняется чаще в сторону северных и северо-западных, погода переменчива. Временами устанавливается безоблачная теплая погода.

В конце августа активизируются подводная охота и подводный туризм. Приморская осень — лучшая пора для аквалангистов. Поездку рекомендуется планировать с 10—20 августа. В этот период теплая вода, теплые ночи и солнечные дни. Лето в Приморье, как и осень, сдвинуто в сторону зимы на полтора месяца, поэтому сентябрь можно считать летним месяцем.

В октябре вода и воздух становятся холоднее, временами дуют северные ветры. Температура воды в середине октября 15—17 градусов. В мокрых гидрокомбинезонах типа «Калипсо» подводные прогулки доставляют удовольствие, как в октябре, так и в ноябре. Стоят солнечные дни, вода прозрачная. К 7 ноября температура воды в районе Владивостока опускается до 6—7 градусов. Зимой она держится постоянно около 3 градусов тепла.

Чем дальше от континента в море, тем вода прозрачнее. Вдающиеся далеко в берег мелководные заливы с впадающими реками всегда имеют мутную воду. У скалистых и малоизрезанных берегов вода более прозрачная.

Для подводных фотокиносъемок подходят акватории островов Путятина, Попова, Большой Пелис, в районе залива Славянский живописная бухта Миноноска, бухта Витязь, прибрежье островов Рейнике, Пахтусова и мыса Гамова.

У ряда названных островов и бухт есть вблизи поселки и транспорт, но, чтобы попасть в другие места, необходимо иметь в своем распоряжении плавсредства. Из Владивостока рейсовые и служебные катера ходят на острова Попова, Путятина, в бухту Сидими, залив Славянский, в Посьет. Автобусом или попутной машиной можно проехать вдоль всего побережья Уссурийского залива до Находки и дальше в сторону бухты Ольга.

Что можно увидеть в теплое время у южного побережья Японского моря за стеклом маски ныряльщика или аквалангиста? И что можно добыть в прибрежных водах Японского моря?

Первое впечатление от Японского моря — безжизненность вод. Можно плыть 40 минут, а перед глазами безжизненная зеленоватая толща воды, голое скалистое или илистое дно, коричневые широкие листья морской капусты, пушистая анфельция, изредка неподвижные фиолетовые звезды, черные морские ежи, коричневые огурцы-трепанги. Все неподвижно, только волны на мелководье колышат водоросли.

Есть ли рыба в Японском море? Конечно, есть! И не только рыба.

По литературным данным, в морях, омывающих Дальний Восток, выявлено не менее 14 различных видов осьминогов. Несмотря на такое разнообразие, в теплое время года аквалангистам попадаются они редко. Этот период они проводят на больших глубинах, скрываясь в самых потаенных щелях и пещерах скалистого дна. При появлении человека осьминог сжимается, стараясь ничем не выдать себя. Часто он имеет в своем жилище запасной выход, куда устремляется в случае опасности. Из убежища осьминога извлечь трудно.

Осьминог чрезвычайно интересен. В нем все оригинально: странный вид, поведение, средства борьбы и защиты, передвижение, способность менять окраску, необычайная голубая кровь. Встретиться с ним в его родной стихии — большое удовольствие. Встречи летом, к сожалению, происходят на глубине за 20 метров, что ограничивает число «визитеров» и затрудняет кинофотосьемку. Это справедливо для вод залива Петра Великого. К северу, где вода холоднее, осьминоги попадаются и на мелководье.

Лучше всего искать осьминога в акватории удаленных островов, где чистая вода, которую он любит. Попадаются осьминоги и у юго-восточного побережья Владивостока, у мыса Песчаного и острова Попова. Изредка их ловят на удочку. Но никто из аквалангистов в этих районах не встречался с осьминогом под водой, где его защищает мутная вода. При видимости в 10—15 метров, просматривая скалистый грунт сразу на большой площади, легче найти убежище осьминога по характерным следам обжитости, что, однако, не всегда удается.

Осьминог любит уют и обособленность. Его больше привлекают отдельные глыбы, камни, трубы. Всякая узкая щель должна быть просмотрена. Мне кажется, что осьминог отдает предпочтение сочетанию скалистого обрыва или отдельной груды камней с илисто-песчаным грунтом. Он располагается на ровной, чуть углубленной поверхности под спасительными низкими сводами.

Местожительство осьминога обнаруживают по пищевым отбросам — мелкому, как ил, беловато-серому песку (следы работы терки клюва осьминога) и по мертвенно-белым присоскам щупальцев.

До сих пор все наши документальные подводные фильмы с участием осьминога обязаны своим появлением рыбацким тралам. Но можно сделать инте-реснейшие киносъемки осьминогов в «натуре». В апреле - мае они во множестве встречаются на мелководье у отдаленных скалистых островов. Количество оставленных ими «гнезд» поражает. Впечатление такое, что осьминоги «гнездились» вокруг некоторых островов, словно ласточки под карнизами домов. Примечательно и то, что при мирном поведении визави они подпускают к себе вплотную.

Жизнь осьминога в Приморье еще мало изучена. Неизвестно, появляется он на мелководье весной или живет там долгую зиму? Неясно, чем вызваны его сезонные миграции — изменением температуры воды или другими факторами?

В летнюю пору осьминоги аквалангистам попадаются единицами. Но преподаватель одной из школ Владивостока рассказывал, что как-то он, находясь с учениками на баркасе, вечером опустил на веревке в море у острова Пахтусова канализационную трубу. Один конец трубы был закупорен деревянной затычкой, а по длине для вентиляции насверлены отверстия. На следующий день труба оказалась забитой осьминогами. Это сообщение требует проверки, хотя подобный способ ловли осьминогов не нов. Не так давно в районе Владивостока был поднят со дна древний глиняный горшок, предназначавшийся, по мнению специалистов, для поимки осьминогов. Местным аквалангистам попадались, как правило, небольшие осьминоги, с длиной щупалец около метра, реже с длиной щупалец до полутора метров. Знакомый, фотографируя осьминогов на острове Путятина в мае, писал мне, что встречал осьминогов «с медведя». Верю — по литературным источникам, в наших водах могут попадаться экземпляры весом до ста килограммов.

Крупного осьминога почти невозможно убить одному без оружия. Для охоты необходимы:  заостренный металлический прут, гарпун или, на крайний случай, - острый нож. На крупных осьминогов лучше всего нападать вдвоем или втроем, иначе роли могут перемениться. Сами животные никогда первыми не нападали. Встречи с очень крупными осьминогами летом надо ожидать на глубине за 40—50 метров.

Ныряльщику в комплекте один ( трубка, маска и ласты) лучше не ввязываться в драку с осьминогом. Впрочем, таких случаев в заливе Петра Великого не происходило.

Ныне в среде аквалангистов Приморья начинают проявляться «филантропические» отношения к осьминогам — наблюдать, но не убивать. Хотя убитый осьминог — заманчивый трофей. Не менее заманчиво съесть волокнистое, вкусное, разрезанное ломтиками щупальце этого животного.

Интригуют подводника камчатские крабы, имеющие размах ног около метра. Начиная с апреля, когда вода очень холодная, крабы атакующей волной выходят на мелководье метать икру. В это время они вылавливаются ставными сетями в районе Владивостока и в довольно больших количествах по-падаются в тралах.

В апреле-мае, большей частью из-за них, устремляются в ледяную воду любители подводного спорта. Достают крабов с 5—20 метров. Крабы стоят, как в трансе, у подножия скалистых откосов на песке, среди водорослей и сопротивления не оказывают.

С наступлением тепла, во второй половине мая, крабы уходят на недосягаемую глубину и в самое подходящее для подводного спорта время отсиживаются там. Впрочем, не так уж и недосягаемую:  их вытаскивают запутавшихся в тралах с глубины 35-40 метров. Но тралят обычно вдали от берега, ровном, илистом грунте, где аквалангистам делать нечего.

В конце октября-ноября они опять приближаются к берегу.

Запомнилось подводное знакомство с крабами. Однажды в конце апреля мы отправились на катере к одному из безымянных мысов Уссурийского за-лива, у оконечности которого весной на 18-метровой глубине встречались крабы. С открытого моря шли покатые волны. У мыса волны дробились о скалы, гул прибоя заглушал голоса. Мы высадились с подветренной стороны на узкой галечной полосе, примыкающей к отвесному обрыву. Сюда можно было попасть только со стороны моря.

Вода 3—4 градуса, в гидрокомбинезоне терпимо. Видимость метров пять. Грунт у прибрежной полосы усеян камнями, плитами, которые поглубже сменяются песком и илом с редкой растительностью. Окидываю взглядом дно и вижу краба — он выделяется светловатой окраской на темном песке. Устремляюсь к нему и разочаровываюсь — пустой панцирь: в это время крабы линяют. Уже с надеждой скольжу над грунтом. В стороне вижу двух крабов. Обнявшись передними клешнями, десятиногие застыли в продолжительном «поцелуе». Побольше — самец, поменьше — самка. Хватаю руками за панцири и, прижав их друг к другу, плыву к берегу.

Ожидаю бешеного сопротивления, щипков могучих клешней, но они едва шевелятся. Если бы крабы Японского моря обладали пропорционально своему весу и размерам силой и проворством крабов Черного моря, пришлось бы плохо. Может быть, нежные любовники в твердых хитиновых «кольчугах» растратили силы в любовных утехах? Нет! Как-то летом я наблюдал крабов, вытащенных из глубин. Они выглядели беспомощно.

2 мая крабов было много: застывшие парочки «лоб в лоб», кое-где брошенная за ненадобностью «одежда». 10 мая крабов встретилось больше, чем неделю назад. За сорок минут насчитали мы 40— 50 штук. Но кое-где уже попадались одинокие самцы. При виде человека они забавно убегали, подпрыгивая при максимальной скорости. Догнать в ластах их было нетрудно. 17 мая крабы исчезли — отступили в недосягаемые для подводных охотников глубины. Подводные ложбины напоминали поля сражений — всюду брошенные панцири.

Несколько лет назад глубокой осенью в Амурском заливе на траверзе Владивостока стал появляться кашалот. Он был местной знаменитостью, о нем писала городская газета. Наш кашалот встречался в акватории острова Уши. Там он нырял неподалеку от берега, где мы десятки раз плавали, собирали трепангов и мидий. В районе острова Русского винтом катера как-то был ранен небольшой кит. В 1965 году мы с катера наблюдали черную спину ныряющего гиганта в ста метрах от острова Путятина.

При желании, а еще более — удаче встреча ныряльщиков под водой с китом может состояться.

Огромные донные камбалообразные палтусы обитают в прибрежных водах на большой глубине. Они могут встретиться при погружении на 35— 40 метров. Не многие из местных любителей подводного спорта могут похвастаться, что видели этих рыб под водой: палтусы весом до 5 килограммов были взяты в районе острова Большого Пелиса и один больших размеров заколот ножом у острова Фуругельма.

Палтусы служат предметом промысла, в рыбных магазинах Владивостока часто можно видеть толстые куски белого мяса этой рыбы.

Акулы попадаются чаще палтусов. В 1965 году мы встречали акул в акватории острова Путятина.  Наблюдали их и в 1966—1970 годах. Подводные охотники убили акуленка в районе Большого Камня. В 1968 году за Находкой, около Судзухе, сетями поймали трехметровую сельдевую акулу. В 1966 году акулу видели на траверзе Русского острова в районе камня Матвеева. Очевидцы описывали акул различных по размерам и видам. Попадались экземпляры от 1,5 до 5 метров...

Пока в Приморье не зарегистрировано случаев нападения акул на человека, хотя они и подходили близко. Распространено мнение, что акулы опасны в сумерках, но однажды крупная акула поздно вечером прошла под аквалангистом. Какой вид акулы опасен для человека? Как мне кажется, ясного от-вета на этот вопрос пока нет. В интересной книге «Тени в море» ее авторы Г. Маккормик, В. Янг, Т. Аллен опасной считают представительницу треть-его рода семейства сельдевых акул. Ее научное название lamna произошло от греческого «чудовище- людоед». На Дальнем Востоке эту акулу относят к безобидным. Однако неоднократные визиты к нашим берегам акул, репутация которых весьма сомнительна, должны насторожить аквалангистов.

Акула под водой — впечатляющее зрелище! Без видимых усилий скользит ее обтекаемое, гармоничное тело, поражая ленивой и могучей грацией.

Появление акулы осенью, по-видимому, связано с нерестом терпугов. Однажды мы увидели акул с вершины Пелиса, которая у восточной стороны обрывается отвесно. В 190 метрах ниже лежали омываемые водой скалы. На фоне белеющих глыб в прозрачной ультрамариновой воде виднелись темные туши акул. Огромные рыбы медленно ходили на небольшой глубине у самого берега. Черные плавники прочерчивали гладь моря, похоже было, что акулы отдыхали на мелководье. Позднее двое наших ныряльщиков столкнулись с хищниками, но оба раза акулы ушли в море. Третья встреча с двумя трехметровыми акулами произошла у острова Гильдебранда. Она была самая продолжительная, носила драматический характер и о ней стоит рассказать.

Как-то во второй половине дня мы высадились на берегу небольшой бухточки поохотиться. Охотились по очереди. На всех был костюм «Калипсо». Пневматическое ружье стреляло неточно, попасть из него в движущуюся рыбу было мудрено. Наступила очередь Игоря, одного из аквалангистов. Надев костюм, он вошел в воду. Защипало руку. Еще во время перехода Игорь порезал правую ладонь. Теперь рана слегка кровоточила.

Вода была исключительно прозрачная. В лучах солнца все сверкало. Глубина 3—4 метра. Мористее синел провал, там дно уходило в темную бездну.

Постепенно Игорь удалился от бота. Глубина увеличилась до 8 метров. Он остановился и уголком глаза заметил в мерцающей синеве темное бревно. Слегка удивленный тем, что бревно находилось в погруженном состоянии и как будто перемещалось, он поднял голову и обомлел: к нему не спеша двигалась акула, за ней следовала вторая. Игорь быстро оглянулся: до берега метров сто пятьдесят. Не убежишь и кричать бесполезно. Рассматривая приближающихся акул, он подумал о ружье. Но что мог сделать трезубец толстой, твердой, как подошва, акульей коже?

Ружье он переложил в левую руку и сжал правый кулак, чтобы кровь из раны не привлекала хищниц.

Первая акула без видимых усилий неторопливо приближалась, вторая поотстала. Голова акулы, увеличиваясь в размере, наплывала, как в кадре фильма. Дистанция сокращалась: три метра, два... отчетливо (куда уж больше) виднелась полумесяцем сомкнутая пасть... метр. Перед маской промелькнул изгиб корпуса огромной рыбы раза в полтора толще самого Игоря, и он ощутил толчок водой. Акула уходила...

Неподвижно и безвольно Игорь висел в воде. Страха не было, преобладало чувство абсолютной беззащитности. Рыбина развернулась и также неторопливо деловито устремилась на него. Как и в первый раз, она в метре отвернула. Он почувствовал передышку и бросил настороженный взгляд на вторую акулу. Та не уступала в размере первой, такая же массивность и стройность гибкого трехметрового тела. Вторая акула, как бы подстраховы-вая напарницу, словно заводная, ходила по дуге окружности, центром которой был Игорь. Ее массивное тело скользило в воде по инерции, затем следовал резкий, как хлопок бича, разворот на 180 градусов и замедляющее скольжение. В стремительных поворотах чувствовались мощь и смер-тельная угроза.

Первая акула опять приближалась. Она шла с той же спокойной уверенностью и... любопытством. Любопытство это или что иное? Может быть, в примитивных акульих мозгах решался самый жгучий для Игоря вопрос: «Цапнуть или не стоит?» В метре от Игоря акула отвернула...

«Сколько это будет продолжаться и чем все кончится?» — подумал Игорь. Он решительно перевернулся на спину и неспеша заработал ластами. Вода тихо журчала около уха. Постепенно сделалось жутко — не видно, что делают акулы. Игорь перевернулся и, наклонив голову, скосил глаза назад. Хищница шла в метре от ласт, ее спутница держалась чуть дальше.

Акулий экскорт сопровождал Игоря до берега. Они ушли, а он встал и по пояс в воде направился к товарищам.

Через полчаса, когда, попыхивая двигателем, бот отвалил от берега и взял курс на Пелис, Игоря вдруг заколотило: стучали зубы, крупная дрожь сотрясала тело, и он никак не мог ее унять...

П. Курилов.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!