Рябчик и перепелки


В рыбных ресторанах Крыма в лето можно встретить рябчиков и перепелок. Причем без косточек.
Это действительно название двух видов рыб семейства губановых, родственников хорошо известной местным жителям зеленушки, которая по своим вкусовым качествам прочно занимает последнее место среди рыб наших морей.
Губан - перепелка и губан - рябчик отмечается довольно красивой зеленой окраской с красными и голубыми пятнами, особенно у самцов, которая, правда, исчезает на воздухе.
Отличием рябчика служит четкое, окаймленное голубой полоской, черное пятно на жаберной крышке.
Губан перепелки крупнее - максимальная длина 21 см при весе 120 гр. Живет среди прибрежных скал. Часто встречается в любительских уловах у Южного берега Крыма.
Более мелкий (длина до 17 см) губан - рябчик распространен,
Губан-рябчик - Symphodus cinereus как в Черном так и в Азовском (Керченский пролив) морях на глубине от 2 м среди камней и морских водорослей.
Самцы строят на камнях или песке из водоросли - кладофоры гнезда блюдцеобразной формы диаметром более 20 см.
В литературе, посвященной ихтиофауне Азово-Черноморского бассейна указывается, что эти виды не имеют промыслового значения, не только из-за отсутствия больших скоплений, но и из-за низких вкусовых качеств.
Однако, магия названий, помноженная на мастерство кулинаров, срабатывает безотказно, и блюда из губана - перепелки и губана - рябчика пользуются неизменным спросом.

Вед. ихтиолог Крымского тер. отдела
А. М. Матвеев
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!