Микроджиг. Техасская и Каролинская оснастки. Съедобная резина


Желающих освоить очень популярный сегодня вид ловли – на микроджиг, в первую очередь, заинтересует возможность приобретения удилища, катушки, шнура и силиконовой приманки. Эту продукцию рыболовный интернет- магазин предлагает выбрать на сайте, оплатить одним из известных способов и получить курьерской доставкой.

Приманки миниатюрных размеров уместны при ловле и хищников и многих миролюбивых рыб, причем и больших и маленьких. Окунь наших российских водоемов любит их больше всего. Для спиннинговой ловли применение микроджигов помогает избежать «нуля» при ловле в водоемах с зарослями травы и водорослей, в закоряженных, труднодоступных местах. Большое преимущество микроприманки- ее относительная дешевизна. Исключается риск потопления большого количества воблеров или блесен. Популярен миниатюрный джиг из-за продуктивности и ловли на результат. Целесообразно применять такую приманку на этапе ловли, когда косяки и стаи уже найдены и нужно просто удить.

Миниатюрная мягкая приманка наиболее широко используется дюймового размера- 2,5 см, но приблизительная ее величина приравнивается к габаритам искусственного мотыля. Используемые твистеры и виброхвосты- сравнительно покрупнее (3- 4см). Рыболовный интернет- магазин насчитывает в своем ассортименте сотни их видов и разновидностей в различной цветовой гамме. Отличное качество продукции предлагают производители из США (Berkley, Mitchell, Fenwick), Японии, Польши, Германии, Великобритании, Австрии. Витрина реального магазина не смогла бы разместить такое множество образцов рыболовной оснастки, которая легко помещается в каталоге сетевого магазина.

Интересен опыт применения техасской оснастки. Основной принцип ловли этим видом в том, что приманка и груз при проводке перемещаются в цельном соединении, практически жестко связанные. Кардинально отличается от нее «каролина», которая используется на чистой воде, а приманка плавает вдали от груза, на поводке.

Устроена техасская оснастка просто. Силиконовый мягкий червяк (соотношение толщины к его длине 1:12) насаживается на крючок таким образом, чтобы жало крючка было спрятано в теле червя. Свинцовый грузик фиксируется своим углублением на головке червяка, а к другой его части с помощью лески привязан крючок. Вес головки и приманки практически одинаковы, т.к. оснастка практикуется для недалеких забросов на небольших глубинах. Проводка используется медленная.

Каролинская оснастка очень отличается от «техаса» наличием поводка длиной от 40 см до 1м. На основную леску насажен небольшой грузик и бусинка (для создания звенящего эффекта), затем размещен вертлюжок, который предотвращает перекручивание лески. Геометрическая форма грузила, имеющего довольно большой вес, при волочении его по дну создает замутненность воды, что тоже способствует привлечению окуня. Больше подходит для ловли хищной донной рыбы.

Съедобная резина имеет в своем составе рыбий жир, что и привлекает хищника. Основной инстинкт заставляет его заглатывать приманку, едва рыба прокусила резину и ощутила вкус. Актуальна такая приманка в любое время года, но в основном для пассивной рыбы. Японский силикон от Reins, Keitech, Imakatsu, Jackall- лучшее из ассортимента, что предлагает рыболовный интернет- магазин по привлекательным адекватным ценам. Насаживается, как и обычный виброхвост на джиг- головку или офсетный крючок. Широкая часть пятки вызывает большую амплитуду колебаний, легкозаментна в чистом водоеме. Вот где-то так.

Удачи! Рыбалка- дело клевое.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!