Как выбрать палатку? Что стоит знать о них


Палатка ваше жилье во время туристических походов или простого отдыха на природе. Конечно же, ваш дом, пусть и временный, должен быть комфортным и уютным. По этой причине, не стоит покупать первую попавшуюся на глаза модель. Необходимо задуматься серьезно, какую палатку выбрать, что позволит вам совершить оптимальную покупку. Сегодня на рынке представлен широкий выбор палаток, которые отличаются по эксплуатационным характеристикам и, естественно, диапазону цен.

Назначение

Основным критерием выбора является тип палатки. В первую очередь необходимо определиться с целью путешествия и условия эксплуатации. Точно определившись, вы сможете сделать правильный выбор. Сегодня существуют 3 класса палаток:

  • Кемпинговые;
  • Треккинговые;
  • Экстремальные;

Кемпинговые тип палаток, предназначенных для выездов на природу, обеспечивает высокий уровень комфорта, а большие размеры позволяют разместить необходимое количество людей. Экстремальные палатки предназначены для горных походов и альпинизма. Треккинговые же являют собой универсальный класс палаток, предназначенных для туризма.

Материалы палатки

Как и при выборе туристического снаряжения необходимо уделять особое внимание материалам, которые применялись при изготовлении. Различаются материалы и технологии изготовления, как правило, исходя из назначения палатки. Эти важнейшие составляющие и являются основополагающим ценообразующим фактором. Современные модели палаток технологически сложные изделия, требующие высокого технического уровня производства и применения максимально качественных материалов. Особое внимание нужно уделить качеству изготовления в целом и отдельных элементов, фурнитуры. Все молнии должны безупречно работать, не заедать. Швы же палатки должны быть герметизированными и аккуратно простроченными. Каждый из нагруженных элементов должен быть усилен. Кроме этого, не должно быть заусенец на металлических элементах-люверсах, которые должны быть изготовлены аккуратно. В том случае, если вы нашли торчащие в стороны нитки, кривые швы, заедающие молнии, некачественную фурнитуру, вам лучше оставить свой выбор на другой моделе.

При выборе палатки, уделите внимание плотности и толщине нитей тента, которые обеспечивают прочность. Толстые нити не всегда утяжеляют ткань. Это возможно за счет использования специального плетения нити. Существенным параметром является плотность переплетения нитей. Откажитесь от приобретения палаток с рыхлой тканью, которая сильно тянется и не отличается высоким показателем прочности. К воздействию ультрафиолетового излучения более устойчивы нейлон и полиэстер, что чрезвычайно важно для тента палатки.

Важно также учитывать сезонность, а именно определиться, в какое время года и каких погодных условиях вы планируете использовать палатку. Сегодня на рынке представлено множество различных моделей, подходящих под разные сезоны. Доверять в этом вопросе лучше специалистам компании Бивак, которые подскажут лучший товар по приемлемым ценам.

Важные характеристики палаток

Одной из наиболее важных характеристик является водостойкость (водонепроницаемость). Так, например, кемпинговые палатки, внешняя тентовая ткань которых имеет показатель 2500 миллиметров, будут идеально противостоять практически любым осадкам. Перед тем, как выбрать палатку, следует проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать вам модель с наибольшим показателем водонепроницаемости, что обеспечит вам комфортный отдых во время похода в любых условиях.

Помимо всего прочего, важно, чтобы дуги палатки отличались высоким качеством и надежностью. При изготовлении дуг туристических палаток используют алюминиевые сплавы, сталь, стекловолокно и эпоксидные смолы.

Высокая прочность и качество материалов палатки, ее надежность, высокий уровень комфорта, легкость и компактность основные характеристики, за счет которых вы получите приятный отдых во время туристических или горных походов, и простого отдыха на природе.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!