Охотничьи лыжи от А до Я


Представьте, вы собрались на охоту за кабаном или потропить на зайца, проснулись утром, а за окном выпало 30см снега. Разумеется, охотник, планируя охоту, знает прогноз на эти дни, и готовится заранее. Еще один вариант - на кордоне много свежего снега. Хорошего охотника такие пустяки врасплох не застанут. И если хорошо подготовиться, то по колено в снегу бродить не придется.

К чему я веду? Снежной зимой, одним из важных элементов снаряжения охотника являются охотничьи лыжи. Ширина таких лыж 15 см, а длинна больше полутора метров. Перемещаться на них по заснеженному лесу – одно удовольствие. Причем, глубина и плотность снега не имеют особого значения. Лыжи для охоты будут актуальны как для подхода на «номер», так и для преследования подранка, так и просто, для передвижения по лесу.

Разновидности охотничьих лыж

охотничьи лыжиОсновное назначение ширины охотничьих лыж - это большая площадь, препятствующая проваливанию в снег. Это же придает устойчивости при выстреле. Общая площадь скользящей поверхности (скользяка), создает достаточно трения, чтобы в лыжах можно было ходить без палок.

Лыжи охотничьи имеют две разновидности скользящей поверхности: дерево и пластик. Деревянная поверхность актуальна для смешанного рельефа. Когда бывает, необходимо подниматься в гору дерево создает достаточное сцепление, чтобы удерживаться на склоне. В случае с пластиковым скользяком, охотничьи лыжи могут соскальзывать вниз.

В свою очередь, пластиковый скользяк хорош на равнинных участках. Такие лыжи позволяют сэкономить много энергии для перемещения. Они значительно лучше скользят по снегу, соответственно, вам меньше приходится толкаться. Для сравнения, в лыжах охотничьих с деревянным скользяком необходимо практически, просто идти.

Уход за деревянными лыжами

Пару слов хотелось бы сказать про уход за лыжами. При намокании-высыхании деревянная скользящая поверхность становится трухлявой и растрескивается. Поэтому для защиты требуется специальная смола для лыж.

Для этого, баночку со смолой необходимо нагреть в кастрюле с кипящей водой. После чего, на нагретый (к примеру феном) скользяк лыжи, смола наносится кисточкой и оставляется для впитывания. Как правило, упаковки смолы хватает на пару лыж.

Работы со смолой очень желательно проводить на улице, а лыжи оставлять в хорошо проветриваемом помещении, вдали от жилья. Предосторожности необходимы из-за очень неприятного запаха смолы.

Обработанные таким образом лыжи для охоты предохраняются от намокания и срок их эксплуатации значительно увеличивается.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!