Москва-река: рыбные чудеса и происшествия на реке Москвы


 

 

Москва-река, Клязьма, Ока когда-то славились своими рыбными богатствами. Археологические раскопки, относящиеся к слоям 13-17 веков, демонстрируют наличие у населения самых различных видов инструментов для рыбной ловли. Непосредственно в районе поселка Зарядье, в географическом центре Москвы в домах ремесленников находят грузила из камня и керамики, металлические крючки, блесна, поплавки, изготовленные из дерева или бересты.

Рыболовные снасти активно использовались, а не просто хранились, об этом говорят кости рыб, обнаруженные на территории раскопок. Археологам удалось установить виды и размеры отдельных особей. Больше всего обнаружено щук, размеры которых достигали 95 см, судаков, размером до 84 см, стерлядей до 75 см длины. Даже мелкая рыбка, такая как лещи, имела до 47 см в длину. Кроме того, некоторые реки Москвы могли порадовать наличием более редких и крупных рыб, в том числе, белуг длиной до 3 м, сомов в длину больше 2 м, севрюги и осетров, достигающих длины 180 см. Совсем редко встречаются кости лосося, линя, тайменя, сазана.

Подтверждается рыбное изобилие российских рек письменными откровениями иностранных современников, восхищенными иностранцами. Сигизмунд фон Герберштейн, дипломат из Германии, который находился в Москве дважды в начале 16 века, писал об огромном рыбном изобилии Оки. Особенный восторг у него вызвал отменный вкус белой рыбки белорыбицы. Осетр, стерлядь, севрюга, как более известные виды рыбы, не обойдены вниманием. Подробно дипломат останавливается на внешнем виде белуги, которая поразила его своей величиной и огромной головой.

Карл Рулье пишет в середине 18 века об осетре, которого поймали у Каменного моста, находящегося в центре столицы. Он же вспоминает о пойманной каспийской рыбе – миноге и лососе. Действительно, такой природный памятник Москвы запоминается надолго.

Менее сведущий в породах рыб патриарх Макарий из Антиохии, который посетил Москву в 17 веке, отмечает рыбное изобилие московских рек, а особо упоминает породу, полную вкусными мешочками икры.

Вспоминая о Москве-реке, нельзя обойти вниманием удивительный пожар, который случился на ней 1 августа 1911 г. Нечаянно или умышленно в реку было вылито 82 т керосина и брошена спичка. Пожар на воде длился с 3 часов ночи до утра, огонь поднимался на высоту до 85 м и шел вниз по реке, выгорело множество строений, расположенных на берегу реки по пути идущего пламени. В ликвидации пожара участвовали все 6 пожарных частей, имеющихся в Москве.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!