Как поймать карпа весной


Если водоём имеет глубину до двух метров, то вам надо найти на нём перспективное место для поимки карпов. А если водоём глубокий, то ищите его на глубинах до двух метров. В таких местах он питается и греется.

При ловле весной обязательно применяйте прикормку. Она должна содержать жмых, сухое молоко, отруби, рубленых червей, мотыля и панировочные сухари. Не забывайте подготовить снасти и сапоги для рыбалки.

Если вы будете ловить на ерике, а водоём долго находился под толстым льдом, то не факт, что рыбалка будет результативной. Из-за длительной нехватки кислорода рыба может быть неактивной какое-то время.

Ночные рыбалки на карпа весной неэффективны. Почти никогда он не клюёт ночью до нереста. Лучшими насадками будут любые черви и опарыш. Все растительные приманки используйте как дополнение к животным или, что лучше – в летние месяцы. Карп по весне поедает насекомых, икру других рыб и мягкий камыш.

Куда забрасывать удочку

При ловле самое главное - найти место пребывания рыбы. Карп очень чувствителен к температуре воды и перемене погоды. На участках водоёма с низким уровнем воды и там, где нет теней, ищите весеннего карпа. Ещё в таких местах скапливается больше корма, а ему перед нерестом надо усиленно питаться. В прогретых, мелководных местах некоторые виды рыб уже отметали свою икру, имеется планктон, мотыль и трубочник. Если в таких местах находится скопление подводной растительности, то карпы плавают в них с утра до ночи. Пытайтесь забрасывать свою снасть в окна между подводной травой и к ближней границе растительности. В таких местах утром можно поймать трофейного карпа. После поимки такого экземпляра второго подобного придётся подождать, потому что это пугливая рыба. Не стоит издавать лишнего шума и самому.

Вообще, карпы плавают стаей. Поймать некрупных экземпляров одного за другим можно легко, а вот больших - не всегда.

Если на водоёме имеется остров, то ловите карпа там. Рядом с ним вода будет более прогретой, а обстановка - менее шумной. Плюс ко всему - наличие большого количества насекомых, упавших в воду с островных деревьев и кустарников при ветре.

Где ловить бесполезно

Самыми бесперспективными местами ловли будут те, где обитают щуки, судаки и сомы. Карп в них не водятся. Также он избегает илистого дна, поэтому не ловите там, где дно тёмное. Когда весенним днём тепло, светит солнце, а ветра нет или он южный, то это означает, что одежда для рыбалки может быть полегче и карп будет клевать.

Желаю вам результативной ловли весной!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!