Первая в сезоне 08


02.05.08
Удай, Лубенский р-н, Полтавской
Цель - щука.
Местность, где рыбачили с женой, находится где-то между Лубнами и Пирятином. В 10-ти километрах живут мои родители. Добирались на место на автобусе. На обратный рейс которого опоздали как всегда (ну забежал немного наперед).
С берега ловить там невозможно - основное русло идет в широком обрамлении камышей, потому начали с "проката" лодки. Вернее "лодки". Сие творение видно на фото на заднем плане. Перед выходом на воду хозяин при помощи ножа и тряпки "заделал" течь. В процессе сию процедуру пришлось повторить мне, но уже на воде, где к берегу не причалишь. Страшновато было... И, думаю понятно, что все время кому-то приходилось работать ковшиком.
Само место лова, облюбованное нами прошлым летом, находится вверх по течению. Места красивейшие: кристально чистая вода, непроходимый лес по одну сторону, и кажущийся бесконечным камыш по другую. Рыба, которую видно с лодки. Поворот русла на 90 градусов с ямой метров шесть, и длиииная заводь практически без течения, отходящая в сторону.




Обычно на лодке, простите «лодке», добираться туда минут 30, против течения. Но мы не были здесь весной! И течение совсем другое! В общем, после получаса борьбы с течением, прошли полпути. Благо там есть место, где к берегу можно подойти, иначе я лег бы в дрейф – сил уже не осталось. Но дрожащими от перенапряжения руками промочил горло холодным пивком – и понял, что готов биться до конца! Привели спиннинги и подсаку в боевое положение, и двинули дальше.
Яма на повороте запомнилась жене с прошлого года: в «мертвый» день она умудрилась выджиговать щучку, и тут же, по неопытности, поднять ее в воздух не дождавшись подсаки! А щука могла стать первой... Первым делом «пробили» яму на повороте (как же ты жене откажешь-то). Результат нулевой, только дно укрепили парой силиконок.







Устав от этого вышли на заводь. Надо сказать перспективную, по прошлому лету: около 13-ти часов, в разгар жары в июле месяце три килограммовки там взял.




И первый же заброс приманки типа «Мастер» приносит результат! При чем подцеплена была, не знаю как сказать правильно, «за подбородок». Масса эмоций, дрожь во всем теле ну и все как положено.
Продолжение с испытанием содержимого всех коробок не дало результата. Да и времени не так много до автобуса, не хочется пешком. Возвращаемся. Хозяин лодки разрешил припарковать ее ближе к месту лова, да и по течению идти. И все бы хорошо, да одна из проток в камышах оказалась забита ветками с камышом и прочим хламом! Обойти – возврат назад и неслабый крюк! Спешу уже, выкладываюсь на все сто и… в спешке ошибаюсь еще одним поворотом в камышах. Автобус уехал без нас. Но зато уже не спешим. Фото на берегу, сдача весла и ковшика хозяину. И пеший тур 10 км домой. Ну, и ни капли сожаления.


Комментировать
Круто и... романтично.Так держать!!!
Красивая река. Я сам влюблен в нее. Рыбачу иногда перед Пирятином.
Еслибы моя жена попала на такую рыбалку ,то наверное ей больше незахотелосьбы ездить сомной ! Много экстрима.
А моя говорит, что все, кроме Удая, для нее не рыбалка. Хотя не поймала там ничего.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!