Просьба ко всем небезразличным


Друзья! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ ДЛЯ ОБЩЕГО ДЕЛА!

На выставке «Охота и рыбалка» при поддержке Торгово-промышленной палаты Украины с 26.02.2015 мы начали сбор подписей под законодательной инициативой 5-летнего моратория во внутренних водных объектах Украины общегосударственного значения на промысловый лов, "научный", "мелиоративный" и другие виды "специального использования водных биоресурсов", под видом которых промысловые рыбартели выцеживают километрами сетей реки и водохранилища до малька. При этом грубо нарушаются права граждан на общее водопользование в традиционных местах массового отдыха.

Госрыбагентство обезглавлено (уже более года нет главы), там не способны оценить глубину проблемы и цивилизованно ее решить, к тому же не скрывают, что более 90% рыбного промысла в тени, а органы рыбоохраны и экоинспекции не имеют ни матобеспечения ни мотивации, там процветает коррупция, плюс действует мораторий на проверки юрлиц - по факту промысловикам никто не мешает нарушать всякие режимы, квоты и правила безнаказанно. Чем, как мы не раз убеждались, они и пользуются.

Законных оснований для промысла нет - разрешения на лов выдаются без получения пользователями права использования водоемов и земли! Порядка специспользования водных биоресурсов (в том числе и промыслового рыболовства), разработанного Кабмином Украины также нет до сих пор - он подменен неполномочным подзаконным актом. В таких условиях неконтролируемый вылов рыбы в промышленных масштабах в ближайшее время приведет к экологической катастрофе и уничтожению биоразнообразия водоемов. Это беззаконие, нарушение международных конвенций и угроза безопасности страны.

Пора сказать "СТОП!" и дать Природе отдохнуть, восстановиться. Ихтиологи утверждают, что для этого необходимо не менее 5 лет. Нужно также провести основательное научное исследование состояния рыбных запасов - несмотря на дефицит госбюджета мы обсуждаем сейчас вопрос о финансировании этого мероприятия с представительством Евросоюза.

Предприниматели рыбной отрасли на пресноводных водоемах должны перейти на выращивание водных биоресурсов, а не бездумный вылов - аквакультура! И развитие сферы рекреационного рыболовства в рыбной отрасли. Вот выход из ситуации. Потенциал в Украине огромен - более 70 тыс. водоемов, свыше 1100 водохранилищ! Можно уйти от импортозависимости, обеспечить внутреннее производство, накормить всю Украину и Европу, а также создать сотни тысяч рабочих мест и наполнить поступлениями бюджеты. Аренда - оборудование (ставки, садки, УЗВ) - зарыбление - кормление - охрана - выращивание! Что выросло - то продали. При поддержке и стимуляции со стороны государства, а также прозрачных правилах ведения бизнеса (это однозначно). Такая реформа, способная создать комфортные условия для перехода предпринимателей рыбной отрасли "на новые рельсы", урегулировать все конфликты и обеспечить интересы всех сторон (в том числе и Природы и и государства) также обсуждается нами с экспертами Евросоюза.

Или же направление, актуальное зарубежом - рекреационное рыболовство - использование водоемов / их участков для организации платной рыбалки, сферы отдыха и обслуживания, рыболовной инфраструктуры (базы, лодочные стоянки, жилье и т.д.). Все по-честному! Используешь водоем и природный ресурс для заработка - охраняй, зарыбляй, чисть, восполняй наносимый ущерб. Любая сеть в реках и озерах будет незаконной! Граждане сами почистят водоемы от браконьеров и экологического мусора - без инспекций и прочих...

Народные депутаты Украины готовы поддержать нашу инициативу, законопроект уже подан и изучается. Готовим обсуждение в профильных комитетах ВРУ.

В связи с этим, прошу ВСЕХ подключиться к кампании сбора подписей в поддержку установления моратория.

В архиве http://www.ribaki.org.ua/docs/stopprom2015.zip - 4 файла: 
1) proekt_zakonu.docx - проект закона о моратории; 
2) poyasnyuvalna.docx - пояснительная записка; 
3) porivnyalna.docx - сравнительная таблица; 
4) podpisniy_list.doc - подписной лист для сбора подписей.

Нужно загрузить к себе на ПК архив, распаковать, распечатать по 1 экземпляру документов № 1-3 и скрепить их, положить на видном месте для ознакомления. Распечатать как можно больше №4 - для сбора подписей. Такой комплект разместить на точках продажи рыболовных снастей, одежды, прикормки, наживки, лодок и аксессуаров, на лодочных станциях, базах, автозаправках, в людных и посещаемых рыболовами местах.

Просьба обращать внимание посетителей, информировать о сборе подписей - пусть депутаты увидят скольких людей достало узаконенное браконьерство в Украине! Номера на заполненных подписных листах не ставить! (мы потом все подсчитаем и прономеруем), остальное собрать и подписать (ФИО ответственного, контакт. тел., дата, подпись). Конечный термин сбора подписей 31.03.2015

Заполненные подписные листы направлять в ВГО "Громада Рибалок України" - либо почтой по адресу: Київ, 04212, вул. Маршала Тимошенка, 19 либо "Новая почта" - Киев, отделение № 114 (адрес тот же, получатель Нелипа А.В., тел. 0675057378) либо при встрече активистам в руки передавать (предварительно созвон со мной - договоримся). Будем также на выставке «Рыбалка.Охота.Туризм» раскладывать подобные комплекты по стендам.

Откликнувшимся рыболовам и экспонентам, разместившим у себя подписные листы +1000 к карме Подмигивает СПАСИБО!!!

Комментировать
«РЫБАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА» Николаевская добровольная областная общественная организация уже начала собирать подписи, народ не жалеет своих подписей.
«РЫБАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА» Николаевская добровольная областная общественная организация
«РЫБАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА» Николаевская добровольная областная общественная организация
удалите это сообщение.
Автор здесь комментарии не может удалять - таковы настройки. Но Вам и «РЫБАЧЕЙ ВОЛЬНИЦЕ» СПАСИБО! Молодцы. Будем ждать собранных вами подписей. Надеюсь и другие сообщества в стороне не останутся. В таком вопросе не может быть рыбацких клубов и форумов, чья "хата с краю"...
ну и что будет ? а будет вот что, те кто сводит концы с концами ставя дырявую китайскую сеть, чтобы накормить себя и бабку и внукам кое что отправить - пострадают, а те кто жиреет и собственно против кого этот мораторий дадут на лапу кому надо и продолжать выцеживать еще более мелкой , хотя куда еще,ячейкой , водоемы... Тут надо всю систему от и до. А главным назначить какого нибудь ученого ихтиолога, которому не безразлична Родина. Повести жесточайшую ревизию и всех егерей поменять. Вообще все поменять. Сделать по американскому образу и подобию - нарушение - штраф- в суд, судья - решает как наказать. Я думаю Канадские диаспора украинцев могла бы помочь опытом - там наверняка егеря есть ... Простите за аналогию, но Петр Первый чтоб сломать коррупцию брал заграничных наемников. Может стоит тоже нанимать людей за границей? Чтоб научили, показали , разработали процесс охраны, воспитали кадры. Набрать егерей из молодежи, наверняка есть по уши влюбленные в природу молодые..
Вы так прекрасно наивны :-) "штраф- в суд, судья - решает как наказать"... Не у нас. Те, кто боролся с браконьерством на практике и сталкивался с судами знают о чем я. Разогнать, набрать, обучить - пока все это будет длиться от Природы ничего не останется. Насчет того, "ну и что будет ?" - Вы поняли суть инициативы? Сам проект Закона прочитали? Прочитайте сначала. А уж после и комментируйте...
Дело в том, что у нас сетями ловить нельзя. Но ловят (я о любительской рыбалке). Просто законы не работают. Здесь надо сломать систему. Пока что те, кто приходят в систему, попадают в зависимость от нее. Или же приходят, чтобы возглавить ее и получить доступ к обогащению. Даже ныне действующие зарубежные министры не в состоянии преодолеть машину корупции.
В этом посте речь идет о запрете промышленного рыболовства во внутренних водоемах. Потому что по сути - это промышленное браконьерство, узаконенное и бесконтрольное.
Люди, да вы что? Забыли кто вы? Откуда столько скептицизма? Если бы все гооврили "да ниче не выйдет" так уже давно бы сдохли к чертям! И Януковича тоже боялись и были такие как здесь и кричали "ниче не выйдет" но выгнали же. ЛЮДИ ВЫГНАЛИ, Так что скептиков попросил бы не городить это....
Яныка выгнали, в Европу без виз ездим, проведена куча реформ, на донбассе войска путлера почти разгромили, кредитов всего то на 170 млрд. вечно зеленой бумаги! Тьфу чепуха, откуда этому дурацкому скепсису взяться? У нас все выйдет(может боком, может еще каким местом).Это победа - Слава Украине!
Иван, Не знаю кто Вы и откуда, но судя по комментариям в разных блогах - явно поклонник Яныка и активист антимайдана ;-). А возможно и поклонник т.н. "днр/лнр". Эта инициатива касается граждан и патриотов Украины. Вас я лично прошу - НЕ подписывайте и НЕ помогайте нам. Хорошо?
Я к счастью не принимал участия в политическом фарсе ни с одной стороны, хватило 2004 года...
Инициатива касается всех граждан Украины вне зависимости от политики ибо она положительная.
При чем тут этот опус к моему сообщению?
"Бог в помощь" Что вы имели ввиду? Так обычно пишут если хотят иронично показать другим свою по***скую позицию.
Уважаемый, следите за словами. Если вы простые фразы перекручиваете на свой странный лад - это ваши личные проблемы
я слежу. И если бы вы считали меня уважаемым, то ответили бы на мой вопрос, то как это неуважительно...
Извините, но после таких раскладов ответ вы получили такой, какой заслуживаете. Ещё раз повторюсь - если вам что-то кажется - другие в этом не виноваты.
Мужики и где в киеве кто ети подписи собирает ??????
По целому ряду рыболовных магазинов идет сбор подписей. И на выставке «Рыбалка.Охота.Туризм» с 19 по 22 марта на Левобережке на стенде "Рыбалка.ком" будут тоже - приходите туда :-)
Единственный шанс исправить ситуацию создать группы небезразличных по типу правого сектора, когда вы сила с вами будут считаться, бракуш наказывать на месте что бы боялись да и госорганы начнут считаться.
Госорганы не считаются даже с добровольческими батальонами, а Вы хотите чтобы так... партизанщина. Закончится уголовкой и сроками. Нужно действовать в законном поле. Будет принят закон - тогда и госорганы обязаны будут воспринимать сети в воде по-другому. И тогда можно будет их нагибать, чтобы отрабатывали бюджетные затраты на их деятельность.
В Днепропетровске есть активисты?
Не ждите, пока сделает кто-то! Даже если и есть - берите и Вы! Помогайте, подключайтесь. Инструкции изложены в сообщении блога
Где есть возможность посмотреть сколько подписей собрано и соответственно сколько нужно собрать?
Пока собрано около 2000 подписей. Ждем сбора по регионам. Активность рыболовов крайне мала - потом не жалуйтесь...
Обстоятельства складываются таким образом, что продвижение закона и сопутствующие мероприятия будут проходить на протяжении всего апреля. Поэтому нет необходимости прекращать сбор подписей. Так что продолжаем собирать, просьба в конце марта направить нам то, что уже успели собрать для начала работы. Остальное по мере сбора!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!