"Адреналин в крови" или " 12 мм на конце синнинга"


 

Все  еще началось в субботу. 
Так как воскресенье полностью было свободно от всех дел, было решено - 101% еду на рыбалку на природу.
Единственное стал вопрос: "На что? Куда? С чем?".
Эти дни оказались довольно холодными, это почувствовали все, была дилемма - что ехать ловить и на что. Хотелось еще выйти половить с поплавком, посидеть, половить белую рыбу, но прогноз особо температурой не обнадеживал. Половить хищника, походить, побродить, веселее и теплее. Мороз конечно не проблемой был для меня, но все же. Взвесив все за и против, выбрал - спиннинг. 
Тут поднялся сразу второй вопрос:" Куда?". 
Выбор конечно не особо был велик, так как лодка отсутствует - 50% выбора места сразу отпало, уже проще, однозначно - береговая ловля.
А вот где, в черте города - нет энтузиазма (ну бывает такое - ну не тянет и не хочется), а тем более хотелось в тишине (по меньше людей).
 Далеко ехать тоже нет особого интереса, останавливала не дальность и отсутствие улова, а цена дороги ( ну думаю многие поймут), но и отсутствие улова, тут конечно я слукавил немного , тоже интересовал и хотелось поймать, не хотелось остаться без улова. Так как в этом году, с частотой выездов на рыбалку, не похвастаться, то хотелось, чтоб хоть редко но с полным удовольствием.
Перебрав все варианты, решаю поехать на один водоем, тем более в том году я там неплохо отловился  и знаю 101% - рыба там есть и большая тоже. Не маловажным плюсом оказался, отдаленность от города.  
Скрывать не буду, многие знают этот водоем, кто нет, то это - "Картар", Володарский р-н., с. Тарган. Владелец,я думаю тоже в особом представлении не требуется. 
Заранее перезвонив и договорившись, на 1000% настроился на "Картар" и на ловлю "полосатого разбойника", там его много и хороших размеров, в чем я убедился в прошлом еще году.
Определившийся с тем кого планирую ловить, соответственно и  вооружился.
 1) Спиннинг - Shimano Diaflesh 228 ULS
2) Катушка - Shimano Nexave 2500
3) Шнур - Sunline Small Game 0,3 ( призовой - спасибо "Дедушке" и магазину "Баракуда").
4) Поводок - флюрокарбон Sunline в диаметре 0,12 мм.
5) Веса от 1 - 3 гр.
По оснащению видно сразу, что планировал ловить "полосатого" и только его.
Ну вот и воскресенье. 
Утро не заладилось сразу, проспал. Выехал на много позже чем планировал. Но радовало то, что не ошибся с видом лова, так как утро оказалось даже очень холодным. 
Еду ,солнышко встает, все покрыто инеем, придорожные лужи покрыты  льдом. Проезжаю пару маленьких озер и вижу что они покрыты полностью льдом. Вкратце в душе и мыслях зашевелилось, а не пролечу ли я с рыбалкой, не приеду - поцелую лед и обратно. Но прибыв на место, настроение поднялось - вода открытая, все нормально. 
Встретили как всегда радушно, перекинулись парочкой слов  с охраной.
На ставке штиль.Солнышко светить. Морозец пощипывает.  Много лебедей, домашней живности на воде, красиво - блин побери (подумал про себя).
Настрое класс.
 Начинаю собираться.
 
И тут снова, утро продолжается. Собираясь, понимаю, дома оставил (забыл да и все тут) наготовленную коробочку с оснастками, заклинил замок в машине ( не закрывается - но благо пару минут и починил), спускаясь к водеподскальзываюсь и падаю ( чуть не ломая спиннинг). Резервная коробка с готовыми оснастками, раскрывается возле воды и все туда, а вода то холодная, до ужаса (но благо на меляке - то 99% поднял,уже номально).С первого заброса иииииииииии.........ОБРЫВ.
 Да утро не задалось. Уже хотелось плюнуть на все и сказать:" Не стой ноги встал, холодно ,то не так, то то не выходит  , лучше домой". 
Ну остепенился,успокойся, осмотрелся. Все таки вода и природа исцеляет и успокаивает, в чем не раз удостоверялся. И тут, та же ситуация вышла.
Успокоившись и уже с более менее настроением начинаю ловить. 
Вода как и во всех водоемах, снизился но не существенно. Начал ловлю сразу возле охраны. 
Начал ловить с маленького жучка от Azura Nayada 1,2 на 2 грм ушастике, Буквально со второй проводки ловлю не большего "матроса", и так с места ловлю около 5 шт. Сразу были выпущены, зная что тут есть на много крупней и "полосатый" относительно активен.
 
Настроение не смотря на плохое начало уже лучше и поднимается азарт, а особенно интерес поймать крупного.
Смещаюсь дальше. Ставлю предатора   от Mans 2 дюйма (кажется) прозрачный с голубой блесткой (последний), и на втором подрыве получаю "догоночный удар" и вот сработка фрикциона, пару минут и "полосатый разбойник" под 300грм на берегу.
Настроение уже просто класс.
С того же места беру еще парочку таких. Начинаю пробовать разные уже наживки, ставлю рачка Reins Ring Shimp - 3" (7.5 см) Motor Oil Green Flake. 
Немного отступлю.
Водоем, большую часть которого составляет насыпная дамба, поросшая деревьями по берегу, прибрежная часть которого составляет каменистый берег с приличными валунами и ветками с деревьев (которые меньше доставляли проблем чем сами камни). Другая половина пещаноилистое дно. Обрывы конечно были, не без этого, но в большей степени по ситуации, когда оснастку зажимало между двух камней. По этой причине хищник распределен практически по  всему водоему, плюс- минус.И спрятаться, а так же охотится есть ему где. Однозначная закономерность была - мельче, мельче окунь, немного глубже - больше. Не везде, но в основном.
 
Так вот бросаю рачка, буквально с ног на последнем подрыве получаю "клеваку", и фрикцион "запел", я же думаю что хороший окунь и особо не переживаю, но в этот момент шнур уходит с силой на глубину, заподозрил не ладное. Благо фрикцион настроил хорошо, и в какойто момент показалась спина, и я вижу что это "зубастая разбойница", тут адреналин и заиграл (почему я и назвал отчет "Адреналин"), оснастка окуневая, шнур тонкий, поводок - 0,12 для зубатой, это просто паутинка (многие согласятся). Но удилище отрабатывает, фрикцион трещит. К берегу не идет все на глубину тянет. Форсировать не хочется, понимаю малейшая оплошность и все. Подсака нет, да какой, вообще не планировалось. Но через пару минут удалось дать ей глотнуть воздуха и по понемногу начала поддаваться. Вижу что крючек с краю, поводок не челюстях, что не могло не обнадежить. Понемногу сдавалась, подтягивая, думаю:"Главное не дать свечу!". Только промелькнула эта мысль, как почувствовала и "свеча", адреналин уже рекой. Но и тут повезло, не зацепляет поводок и продолжается борьба. После такого начала утра, я просто рад что везение вернулось. Еще пару минут работы фрикциона и борьбы, "зубатая" сдалась. Мало-помалу подвожу к берегу, подсака нет, решаю выводить на берег, так как сам стоял на камне, нагнуться и взять нормально не мог. Но мне удалось все же ее вывести к берегу, но и тут конечно она сказала свое "Я". Как только я вывел к краю берега и хотел взять ее, в этот момент она заболтала челюстями, всетаки обрезает поводок, рак летит в неизвестном направлении, я падаю на колено и успеваю ее уже схватить в воде. С мокрой и замерзающей от холодной воды рукой поднимаю ее. Победа. Настроение на все 101%, адреналин рекой. Я думаю многие поймут меня и мое ощущение, когда ловишь бонус на ультралайтовый спиннинг с тончайшими оснастками, какой это адреналин и сколько впечатлений. 
Потом я пошол дальше по берегу, пробовал дальше разные приманки и веса. Работало практически все и разных размеров. По цветам в основном среднее-темных оттенков и с блесткой. Так как вода чистая довольно, яркие цвета не так активно шли в ход. Бежевого оттенка тоже хорошо работали. Но было замечено , чем больше оснастка была похожа на жука или чем больше "кракозябра" ( много усиков и т.д.) тем крупнее ловился полосатый. ловился он практически всегда с подрыва, на 3-4-м подрыве, но между подрывами, желательно делать паузу в 2-3 секунды, иногда и больше, в зависимости от времени. Утром можно было  делать, короткие паузы, в обед доходило и до 5-6 секунд.  
Тот день оказался у меня более чем удачным, не буду описывать поимку и второй зубатой, которую тоже удалось поймать, это практически не отличалось от того что писал выше, но скажу однозначно - забуду не скоро.
Мне удалось поймать около 2.5 кг - хороших окуней ( самый крупный был 623 грамма), много совсем мелких было выпущено. Да еще было поймано по парочке "шнурков" и судачков, что аж светились и были приговорены к утоплению. Ну а бонусы потянули на 1238 и 1391.
(на фото щипцы длинные, а не короткие)
 Чему был очень рад как я так и мая дочурка, когда на стол ей с жару приплыли рыбные котлетки. Ну а моей родне копченные "полосатые". 
Несмотря на унывное начало, день просто удался на ура. Полный эмоций, впечатлений, хороших и не очень. 
Так как я и говорил и буду говорить, вода и природа - это наша сила, души и тела. Берегите ее. И он воздаст Вам с сторицей. 
Так что и Вам желаю по больше такого настроения и впечатлений, которые мне удалось пережить за этот коротки день в жизни. Не останавливайтесь и не опускайте руки, пусть и  не заладилось все сразу.
П.С.
Не забывайте отлаживать фрикцион катушки, перед рыбалкой, не пожалеете!
Всем спасибо и до встреч.
      

 

 

 

Комментировать
Хорошая рыбалка. Жаль, что в связи с закрытием става вся рыба с"Картар" переезжает в "Срібних Роси"
Согласен. И это конечно плохо. Рыба там есть крупная и много.
5+++++,понравился Ваш блог.
Так как только учусь ловить хищника,хочу спросить: а шнур 0,3 не толстоват для весов 1-3 гр.???
Сложно сказать. Меньше только 0,2. По крайней мере, есть запас прочности хоть немного.
я на фидер ставлю 0,15.На карповик 0,35 - леску.Читая форум,смотрю что на лайт все ставят до 0,15.,вот и поинтерисовался.Хотя..,у Вас ведь поводок 0,12 ?? в чем запас?
0.3 это не диаметр в мм. В миллиметрах этот шнур примерно 0,09 мм
аа...,теперь все понятно и стало на свои места,спс.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!