Весна, огород, грядка.


 

Мой Батя в свое время выкопал в конце огорода копанку. Огород специфический, на уклоне. В конце огорода  протекает ручей, на самом деле  это река  Вишенка!!!! (с.Бубновка, Винницкая область). В самом широком месте в районе нашего огорода  метр пятдесят.

 Копанка предназначалась для полива огорода и отец мечтал запустить туда рыб (чтоб радовался глаз). Но как-то про рыб забылось... 

У нас на рынке время от времени продают микрокарасиков (для котов наверное). Думаю это продукт спуска многочисленых ставков. Карасики живые, или наполовину живые... 

 Так повилась идея осуществить мечту личного водоема с живыми рыбами. Было закуплено три килограмма живца (или полуживца) Почистили водоем.

И посадили самую главную грядку в конце огорода . Карасики оживали, некоторые сразу бойко уплывали, некоторые долго отходили но таки отошли. Но прцентов 20 пришлось собрать и отдать коту, не судьба...

В конце дня , пришел поглядеть, ребята..., в водоеме плавали стайки карасей.  Это кайф. Супергрядка. Будем кормить... 

 

 

 

Комментировать
Класс! Теперь придется от браков охранять грядки.
От браков не,а а выдры присуствуют.
О такой грядке наверное мечтает большинство. Желаю получать только удовольствие от любимого дела.
Молодцы!:) 5+ Реально классно:)
Не, ну зачётный ставочек получился!
И это вам не В.Волочек...)) Тут люди трудятся...!
Зачьот!
Крайній Південь Украіни--5*****!
правильный подход! пусть растут!
Пусть вырастут карпами !))5 звёзд.
в позапршлом году,тоже в конце огорода,на даче, сделал маленький ставочек,запустил карасиков.ладошечьных и 100штук карпиков,крочька.Прижилось все,не могли нарадоватся!Прошлой осенью какието (хорошие)люди прошлись волоком,выбрали все,так обидно стало.
Вот бы этих "хороших" людей мордой в этот ставочек и подержать так под войдой пару минут, тогда бы забыли что такое волок..
Классный получился ставочек! 5+++++
Як кажуть "хазяїн - барин".. Але вставлю свої "5 копійок"..
Деревця навколо треба обрізати, щоб листя не падало у воду і сонця буде більше. Тепліша вода - рибам краще. Але обрізати не під самий корінь, щоб кущ міг відростати і коріння тримало берег. І, звісно, періодично викошувати на березі траву і бур"ян.
Копанка дууже маленька - якщо є можливість - розширте. Судячи по фото - місце для цього є. І глибину не менше метра півтора. Це теж дає потрібний рибі об"єм води в копанці.
Слід зробити загорожу з мілкоячеїстої сітки навколо. Бо перший же паводок (весняний чи післядощовий - байдуже) - і ВСІ ваші карасики підуть в Вишеньку. Перевірено. І, звісно, краще було б запустити молодь (річну - 30 гр.) карпа, а не карася. Росте швидше і більше. Залишати рибу для нересту резону не бачу. Краще так - навесні запустили - до осені виловили. Молодь карпа за сезон виросте до 300 - 450 гр.
Підкормлюйте не часто, особливо у спеку. Корм, що не з"їдений - закисає і псує воду. У вашому випадку можна закопати трубу, що з"єднає копанку з Вишенькою. На кінець труби - заглушку з металевої сітки, щоб риба не втікала. Заглушку періодично чистити, бо замулюється сміттям.
Хай щастить!
Дійсно по хозяйські вийде... Грядка ж своя.....
Дякую, труба є (вхід-вихід), думаю в майбутньому взагалі загнати трактор и конкретно розширитись.
Я тоже всю жизнь мечтал о такой копанке в конце огорода, но работать с.ка не люблю :))) Не для меня сельское хозяйство. Хотя одна мечта сбылась и в 2003 году посчастливилось переехать из квартиры в частный дом. Но поскольку это в городе, то естественно земли не гектары а пару соток. Это так, для жены...Огурчики, помидорчики, зелень и цветы. есть пару деревьев и кусты смородины и крыжовника. А вот для копанки нЭма мисЦя :( Так что, зачет тебе за такой мини-ставочек.
И пятерочка за блог*****
Я тоже не люблю, но с.ка надо... в частном доме живу, а вырос в квартире. В квартиру не хочу. Спасибо Вам за отзыв )))
Главное не перезасилить , то есть определённое количество рыбы на определённую площадь воды. И главное!. Летом когда созревает горох, крупные караси,в том числе и карпы, по утренней росе вылазят с копанок и трощат его за обе щеки!(на эту байка у меня человек пять пять попались. Яговорил, что лопатой их отгонял).
Это для прикола делалось, такой-себе аквариум...))) Спасибо
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!