Голавль на жука


Нашел в телефоне старые фотографии периода конца апреля этого года. Хочу поделится впечатлениями. В это время особую активность проявляет голавль. У нас его особенно много в месте сброса воды из канала в водохранилище. Вот здесь:

Наши местные рыбацюги оборудуют телескопические удочки пробковым поплавком, поводком 1.5-2 метра, на крючек цепляеться майский жук. После заброса, примерно на середину канала, насадка пускается в свободное плаванье и как правило резкая и злая поклевка голавля не заставляет долго ждать.  Такая себе бомбарда. Тема для меня новая... в общем руки зачесались.

С телескопом решил не заморачиваться, а применил спининг 2,7м с тестом 20 гр. Была приобретена наливная бомбардочка 15 гр. и наловлено порядка 20 хрущей.

Научился правильно насаживать жука, как оказалось жесткие крылья отрываются, а мягкие расправляются, есть ньюансы о которых я не знал...

Сам процес ловли принес массу удовольствия. После заброса насадка отправлялась по течению. Плетеный шнур в сочетании с графитовым спинингом прекрасно передавал довольно бойкие голавлиные поклевки и все последующие движения рыба в руку. Чего мои колеги с пластиковыми телескопами о монолеской 0,3 увы не ощущали (хотя ловили поболее меня.)

Применял и самодельный кастмастер вот такой:

Голавль хватал, но как-то вяло, на жука ловить показалось в разы интересней

Такая вот история... С опозданием. Всем НХНЧ!!!

Комментировать
Все конечно интересно и красиво описали. Единственное о чем забыли упомянуть - это то, что в месте где вы рыбачили рыбалка запрещена круглый год : Правила любительского рыболовства п.3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:.........

- у каналах теплоенергоцентралей, підвідних та скидних каналах електростанцій;

- у підвідних і магістральних каналах, відводах рибогосподарських та меліоративних систем, в шлюзових каналах тощо;
Так что ваша "рыбалка" прямо подпадает под определение : браконьерство !
по-моему это нарушений правил любительской рыболовли, а не браконьерство. Браконьерство - это ловля рыбы запрещёнными орудиями лова.
А капец, че-то неподумал. Еще пару негативных отзывов и с позором удаляю блог. Как-то в тот момент не ощущял себя браком. А вон оно как...
А как же канал "Днепр - Донбасс"?
Там даже соревнования вплоть до национального масштаба типа ЧУ и КУ проводят О_О
О ловле на всяческих канальчиках в регионах, где до ближайшей речки километров 20-30 вообще молчу.
Как это все квалифицировать?
Возможно, дело в том, что вся движуха "национального масштаба", очевидно, согласовывается с местной рыбинспекцией. А они в ручном режиме могут разрешить ловить где угодно:)
Ну ребята вы смешали все в кучу ! Речь идет о конкретном месте - канал теплоэлектроцентрали . В таких местах рыба движется навстречу теплой воде, поэтому и скапливается в больших количествах. Но Правила есть и их необходимо соблюдать. Я прекрасно знаю это место с 1988 года, когда я впервые попробовал там рыбачить не почитав Правила любительского рыболовства. Прибывший рыбинспектор популярно мне все объяснил. С тех пор я туда ни ногой.
Ну и для коллеги stOkaN - браконьерство не только ловля запрещенными орудиями, но и ловля в запрещенных местах и запрещенное время.
Мы все иногда попадаем в условия, когда возможно нарушение Правил. Главное сделать для себя правильный вывод.
Всем удачи на рыбалках !
Коллега, только по чесноку, если бы почтали Правила, на рыбалку бы не поехали в это место?
Господин хороший, а вы всегда придерживаетесь правил??
Стараюсь не нарушать, но к теме это не относится.
У нас пол Кременчуга получается в запрете - до ГЭС рукой подать.
в 1988 году?, тогда инспектором у нас был господин Гаевський, Вы его должны помнить... как и толпы "косарей" с драчами на третьем сбросе,у них лицензии были....
Если бы почитал Правила -не поехал бы на канал. Дебилов с драчами действительно видел. Как они "договаривались" с рыбинспекцией не знаю, но то что браконьерство процветало - это факт. Результат этого беспредела сейчас хорошо виден - крупную рыбу поймать сейчас проблематично, а отдельный вид ( жерех например) весом 3-5 кГ это сейчас вообще из области фантастики.
Ваше мнение уважаю, просто был на рыбалке. Место действительно неоднозначное, рыба там есть, если народ разругает удалю..Но шо было то было..
В Правилах любительского и спортивного рыболовства ничего не сказано о запрете ловить именно о указанном автором блога "месте сброса воды из канала в водохранилище", Если в пункте 4.13. нет упоминания о данном участке водоёма, как запрещённом для любительской и спортивной ловли, то всё в порядке. это и работникам рыбинспекции объяснить нужно.
Голавль на жука - интересная ловля. Даже интересна не сама рыба, а момент, когда происходит поклёвка и жук с смачным чавком скрывается с поверхности воды. Адреналин однако )))
Автору пять звёзд за рассказ и НХНЧ !!!
.....В Правилах любительского и спортивного рыболовства ничего не сказано о запрете ловить именно о указанном автором блога "месте.....
Правила не допускают вольной трактовки. Там существует круглогодичный запрет :
4.13. Забороняється лов риби, добування водних тварин протягом усього року:
4.13.3. Внутрішні водойми:
у водосховищах:
Ладижинському:
- від греблі Ладижинської ГЕС до Паланської затоки правим берегом;
Этот участок реки, а также сам канал теплоэлектроцентрали закрыт для рыбалки круглогодично.
Смотрите карту.
Судя по карте я как и все рыбаки Ладыжина браки... эх печаль-беда...
Не надо ничего удалять, нормальный блог! И Гарные голавли!
Согласен, удалять ничего не нужно.
Причём не только из-за "гарности" голавлей и блога, но и по причине дискуссии в комментариях. Я, например, не знал, что в подобных местах рыбачить нельзя. Уверен, что многие тоже не догадывались.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!