Озеро"Derito" (Дерито)

 Фото №1
 Фото №2
 Фото №3
 Фото №4
 Фото №5
 Фото №6
 Фото №7

40 лет тому назад, озеро «Дерито» образовалось в результате защиты старого русла водохранилища от угле добываемых шахт. Территорию планировалось использовать для складирования добываемого сырья, но после закрытия шахт, было принято решение о возведении дамбы и искусственном затоплении территории.
В то время еще не кто себе не мог представить, что образованное таким путем озеро, будет доставлять столько радости и удовольствия посещаемым рыбакам и туристам. Так как при затоплении территори, деревья не подвергались вырубке, вследствие чего на дне озера со временем образовались множества потайных мест которые рыбы используют в качестве релаксации. Ситуация благоприятствовала тому что рыба достигала своих рекордных размеров. Уже в 80-х годах выловленные карпы достигали размеров до 27 кг, а сомы свыше 50 кг.
Озеро всегда славилось большим количеством и своими рекордными размерами судака.Когда в стране только зарождалась спортивная рыбалка, на нашем озере уже были возможности поймать трофейных карпов размеров свыше 20 кг. Так как ранее карп не принадлежал к благородным белым рыбам и озеро не имело статуса спортивного, вылавливаемые трофеи не возвращались обратно в озеро. На сегодняшний день озеро находится в частных руках и карп свыше 7-ми килограмм считается охраняемым и подлежит возврату в озеро, за что поймавший рыбак – получает бонус в размере 12 часовой бесплатной рыбалки на озере!
Этим самым администрация озера стимулирует рыбаков спортсменов и начинающих, чтоб пойманную рыбу отпускали в озеро обратно и размножали ее популяцию.
В связи с высокими темпами развития спортивной рыбалки в стране, на многих озерах началось зарыбливание трофейными карпами для того чтоб озеро могло удовлетворить самых азартных спортсменов рыболовов. Из года в год конкуренция становится все больше и больше и все сложнее и сложнее приобретать новых трофейных маток для размножения популяции карпа в озере.
В 2005 году удалось зарыбить озеро 278 трофейными карпами вес которых превышал 18 кг, кроме того 32 особи из них достигали свыше 27 кг. Интенсивное зарыбливание озера привело к тому, что на сегодняшний день в озере можно поймать практически все виды мирных и хищных рыб.В последнее время озеро «Дерито» развивалось большими темпами, в следствии чего инфраструктура озера может удовлетворить желание и потребности не только рыбаков спортсменов, но и обычных туристов прибывших на отдых к нам. Сегодня на озере построено свыше 100 деревянных коттеджей, которые можно взять в аренду для комфортного отдыха рыбалок и туристов.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!