Открытие 2012 "клёв на чёрных камнях"


Новый рыболовный сезон решено было открывать в с. Орлик по окуню. 09.06.2012 были уже на берегу.
Переночевав в машинах, с 4х утра уже были на воде.Сбрасывались в заливах и не большая волна в 4 утра по заливам уже не радовала, тем, что значит на открытой воде будет приличная волна. Именно с открытой воды мы и хотели начать открытие. Подумав немного, что с волной не комфортно и страшно на "резинке", начали облавливать заливы.
В первом же заливе увидели малька "на хвостах" и это очень обрадовало. Начали облавливать..... и полный ноль. Очень удивило. То, что это гонял малька окунь - нет сомнений. Иногда он выскакивал из воды за мальком и его можно было чётко рассмотреть. Предлагалось все что было в арсенале УЛ. Резина ямомото, рейнс и много других в разных размерах и цветах, с разной скоростью и паузами, с разными весами, почти всё "железо" по окуню мепсы от 0 до 3ки всех цветов, смиты разных размеров и цветов, колебалочки, джигом, в пол воды, по верху - и ни чего....... "Озадачились" и даже немного подрастерялись.... Меняем ещё 3 места - пока без ударов.... У напарников во 2м экипаже (на веслах облавливающих в р-не нашей стоянки) - 2 наноокуня и то же не радует рыбалка.. Принимаем решение обловить о. Кучугуры, точнее его заливы. В прошлом году там была обнаружена 3х метровая ямка длинной метров 70 на фоне общей глубины вокруг неё 1-1.5 метра. "Пробили ямку" - снова ноль.
По заливу "простреляли" ещё 4 точки - ноль.Уже 9:30, а мы ещё от ноля не ушли...... Уходим с острова. Меняем очередную точку. Передвигаясь в сторону очередных заливов, проходили не далеко от очень перспективной точки на открытой воде и всё таки решились её проверить.... Волна действительно "не радовала", в лодке стоять нет ни малейшего шанса, иногда доходила по высоте до крайнего уровня булей, иногда чуток и в лодку попадало.. Точка представляет собой "вершинку айсберга" - 3.5-4метра, диаметром метров 10ть, а вокруг ямка с перекатами 6-7-8 метров, несколько бровок. И вот награда за упорство!!!!! У напарника на УЛ с первого заброса окунёвый трофей грамм на 600-700!

По опыту прошлых лет - данная точка "раздаёт" 1к5 т.е. 4 рыбалки пустая - пятая, что-то есть.... Но на открытие "раздавала по полной программе"!!!! Окунь весь столовый и зачётный! Каждый заброс - есть, по несколько ударов за проводку, есть, есть, сход, поклёвка, есть, есть.....Такого на данной точке я ещё не видел. Старались облавливать быстро, т.к. думали, что стайка окуня маленькая и клёв быстро закончится....., а он не заканчивался!
Клёв был наплывами - то очень интенсивный, то притихал, то вялый, то очень активный. Максимальные паузы без поклёвок минут 10. Иногда "проскакивали" судаки грамм по 800-кило. В обед, после 12 еле заставили себя уйти с воды, хоятя клёв и приутих, но полностью не прекратился. На берегу, на поляне стояло около 12 машин, кроме наших 3х. Почти все вернулись или с "нолём" или с парой щупаков.
Самый большой трофей, который я видел у соседей - это щучка киллограма на полтора..... Вернулись на берег, перекусили, поспали.От рыбалки в полном восторге!!! Это улов с утра напарника:

 

 

вместе с моим:

 

16:00 жара... ждём ещё... 16:30 на воду, начало шестого мы снова на точке в надежде что будет ещё! И всё таки "ещё" продолжилось! Погода налаживалась. Ветер притихал. Первые 3 заброса - три трофея. Потом пошли паузы, вялые, активные поклёвки - но точка продолжала радовать! Начали уже "баловаться" проверять весь арсенал, на что берёт, на что нет. Пошло соревнование между УЛ у напарника и моим лумисом "хэви". На УЛ голова 4-5гр.,у меня 10гр., Сразу оговорюсь - УЛ меня сделал примерно 3к1 по итогу дня (по окуню) - лумисом я "сделал" УЛ по судаку примерно тоже 3:1. Часам к восьми вечера ветра не стало вообще, штиль, клёв начал притихать. Паузы между поимкой окуня увеличились и клёв почти прекратился. Солнце уже скатилось за горизонт. Решили довольные возвращаться, ведь нам ещё к машине прилично по воде добираться да и минут 40 ещё сдувать лодку и слаживать машину и снасти. Договорились делаем по последнему забросу....... И на последнем забросе на 2х спинах одновременно "вешаются" по киллограмовому судаку.... Переглянулись.... Похоже начался вечерний клёв судака! На ямку зашол судак и выгнал окуня! Продолжаем! Ещё минут за 30 взяли штук 10-12 зачётных судаков и всё таки решили покидать точку....не смотря на поутихший, но продолжавшийся клёв.На берег возвращались практически в полной темноте по ЖПС.

Это вечерний улов:

 

И ещё немножко вечернего):

 

Наловились "МЕГА". Отпустили наверное киллограм 10 рыбы. Себя конечно тоже не обидели, возможно и с не большим переловом, но взвешивать не было чем, да и не когда. Довольные и "под впечатлением" возвращались домой. Дорога заняла более часа времени. Весь час был посвящён воспоминаниям и анализу ушедшего дня. Открытие состоялось! Желаю всем и себе по чаще таких активных и результативных рыбалок!!! Простите за малое к-во фото... клёв был как "на чёрных камнях" было не до фото, а ближе к вечеру и питание на тел. село. Подзарядив в машине сделал ещё пару фото)
P.S. Немножко нас огорчили инспектора на воде. Оказалось, что с этого года практически весь Орлик объявлен в заповедную зону. Отловочные ни УОРовские и ни какие другие уже не действительны.
Официальная стоимость рыбалки на 1 человека за 1 день - 100грн. (за охоту не спросил, думаю тоже самое). ЧМТК многовато хотят... Гривен 30-50 я морально и готов отдать, а 100 - палку они перегнули.  


 

Комментировать
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
До сих пор под впечатлением! Спасибо.
Так держать!!! 5+++
По труду и рыба .Если -бы не проявили настойчивости и упорства -уехали -бы с наноуловом .Отработали на твердый зачет ,деловой хороший блог ,по- рыбацки .Не разглядел ,на что разловились .Резина или фоксики ?Удачи !
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=16085 окуня просто "разрывал" на данном месте и в данное время. У напарника по УЛ работало практически всё. В основном ямамото,рейнс и Keitech . Длинные и тонкие как червяк с шариком или пяткой или усиком на конце в основном коричневые цвета.
amadeo1, подскажите, пожалуйста, инспектора какой именно службы взимали плату за рыбалку? Выдавали ли какой-нибудь документ, подтверждающий вашу оплату и, соответственно, право на рыбалку?
Заранее благодарен.
В связи с открытием - нам пошли на встречу и просто предупредили. За службу точно не скажу. Парни представлялись - я не запомнил. Конфликта не было - по этому и расспрашивать и требовать документов не было необходимости. Просто минут 5 побеседовали и разъехались.
Классный улов 5+
Суперово відловились,молодца!+++++
Инфа для amadeo1:
Думаю, будет полезной.
Большая часть Днепродзержинского ВДХ включена в РЛП "Нижневорсклянский" (здесь общая инфа о парке: http://radakob.ucoz.ua/index/rlp_quot_nizhnovorskljanskij_quot/0-308), (здесь схема парка: http://kob-mr.3dn.ru/index/0-105), на территории которого с 2012 г. действуют следующие тарифы (http://radakob.ucoz.ua/index/23_vid_29_11_11/0-299).
Спасибо. Что на карте заштриховано? "визначена терiторія"? "Спортивне рибальство дозволяється членам громадських об’єднань за їх членськими квитками на відведеній ділянці в межах говподарської зони ландшафтного парку згідно з картосхемою (див. ліворуч)." Это и есть разрешённая территория для спортивного лова? (которая заштрихована)?
P.S. Если я член ДОФРС (Днепропетровской федерации)- в заштрихованной зоне на карте я ловлю бесплатно?
Заштрихована зона, в которой разрешено любительское и спортивное рыболовство.
Тарифы и перечень льготных категорий граждан были изменены постановлением Кобеляцкого сельсовета в конце 2011г. (посследняя ссылка), там в тексте постановления есть Приложение с актуальными тарифами и льготниками. На этот документ и стоит ориентироваться.
Спасибо.
п.5 - - любительське та спортивне рибальство (за добу) 20/50/100***
*** 20 грн. – вартість рибальства з берега; 50 грн. – зимова риболовля; 100 грн. – з човна;
П.5 – оплата за послуги для пільгових категорій – 50 %.
Ну это еще можно пережить. Членам федерации 50грн., куда ещё не шло.
А это ни че, что на территории РЛП "Нижневорсклянский" ведется промышленный лов? Я уже не говорю проохотников. Интересный парк получается?! И за какие услуги такая не малая плата за рыболовство?
Я не против платы, ну как-то надоело уже кормить дармоедов. Если посчитать количество рыбаков в день в тех местах, то сумма получится не малая. Куда идут деньги?
Анонсируют, что деньги пойдут на развитие парка (зарыбление, окультуривание, уборку территории, охрану и т.д.). Но как-то слабо в это верится.
Вот то-то и оно, что все это не законно, самоуправство. Внимательно читаем статью 43 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», «Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися бюджетними установами природно-заповідного фонду», на которую ссылаются. К этому может относится например - экскурсии, катание на катере))), охраняемые стоянки и т.д. А какую услугу они мне предоставляют на водоеме?! И за что я должен заплатить?! Непонятно?! Если это заповедная зона, то рыболовство и охота должны быть полностью запрещены, если рыбалка разрешена, то взымать плату никто не имеет права, а лишь следить за правилами рыболовства и норм вылова, рыбалка у нас в стране пока бесплатная.
Мы привыкли, задрав головы вверх, ждать от правительства манны небесной, и не замечаем что творится у нас под ногами. Неплохо бы это вынести на форум и обсудить, и желательно с консультацией юриста. Но я не знаю как это все правильно сформулировать, да и не умею.
Согласитесь, сумма за рыбалку берется не малая.
Абсолютно с вами согласен.
Есть еще Конституция Украины:
Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу.
Попробую обратиться за консультацией к одному уважаемому рыбкомовцу.
Супер! 5+ А я все никак не освою лов хищника((
Витя, это Эльдорадо! Обалденно открылись! Поздравляю!
поздравляю с открытием! улов шикарен!

палочка, если я правильно разглядел, blue bird?
а вот катушку не разглядел.
Правильно. Катушку у напарника не помню. Какая то 1000ка не дорогая.
Отличные "матросы" Витька!!! Поздравляю с открытием!!! 100+++
Витя, классно порыбачили. открытие состоялось. За блог 5*****
Витя, это просто БОМБА, а не открытие!!! Я в жизни одного такого окуня поймал, и то на Днепродзержинском КВХ в том году!!!!! Хочу еще!! Блог на 5+++++++++++
ДА надеюсь на сэйшене мы не меньше накидаем!!!
Мда! Точно "без труда не выловишь рыбку!". За настойчивость - 5+! С открытием!
Витя окунь конечно спортивная рыба,ну главное не то откуда футболка???
Зы:А вообще то все классно получилось с открытием тебя.+1
Душевно, сильно прошло открытие!!! Супер, мечтаю о такой рыбалке!!! Витя огромное спасибо за написаное, как буд то сам был с Вами в лодке)))) +5
С открытием сезона !
Молодцы! Открылись на пять баллов! Окуня просто жесть!!! Поздравляю!
Ну, за открытие!!!
Витя ты как всегда на высоте. От меня 5-ка +++, с открытием тебя!!!
"Черные камни" - таки руляд)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!