Чтобы поймать щуку, нужно научиться думать как щука, нужно стать щукой!


Всем читающим, добрый день!

Свои впечатления от рыбалки я разделяю на три категории по силе ощущений: 1 - подготовка к выезду и дорога (не исключение и преодоление Касачевки...), 2 - вечерняя уха и 3 - ощущение удара и натяжение снасти ... это уже просто охота на хищника.

И дабы каждый смог в недалеком будущем в полной мере насладиться этими ощущениями, особенно третьим, поделюсь своими наблюдениями и опытом.

На выезд в пятницу 13-го поставил перед собой задачу - проверить мысли и выводы последнего опыта по ловле хищника.

То, что рыба в Сорокошах есть везде - это факт. К концу осени она выходит на мелкоту вблизи небольших ям и углублений = факт. Нужно только определить на что она берет, на какой скорости и технике лова (ловлю в основном на троллинг).

Итак начинаем с того, что тестируем приманки. Узнать то, на какую приманку буудет удача совсем не просто и требует это период настойчивости и терпения. Где тестировать приманки? по своему опыту подбираем участок, который себя зарекомендовал по прошлым временам, как уловистый (глубины 2-3 метра) и начинаем его "чесать" со сменой воблеров, вертушек, силикона .... Если через пол часа нет результатов нужно переходить на другой "участок". Совет: не болейте синдромом "грибника", не думайте, что чем дальше в лес, тем больше грибы! Не теряйте время на дальние переезды. Рыба под ногами - не забывайте!

И вот после нескольких смен приманок последовал удар и не единичный, но зацепа не было - видно приманка по размеру и цвету уже начинает нравиться хищнику, но ... Делаем еще несколько смен приманок близких к ударным ... и вот результат - на крючке "ивасик" (до 1 кг.). Отпускаем его со словами - "пусть приходят родители...". Делаем вывод: цвет размер и техника подходит! под техникой я понимаю имитацию движения воблера под "больную рыбку" - твичинг. обязательно нужно это применять хоть и рука устает. Главное не лениться!

И с "протестированными" приманками тщательно бороздим участок - если взяла мелкая щука, значит есть и крупнее.

Обязательно проверяйте глубина лова - если взяла на 3-х метрах, есть смысл проехать и по свалам вблизи углубления.

И опять результат - удар идет один за одним с интервалом в 20-30 минут.

В эту пятницу мы сняли десяток щук от 1 до 3 кг. с одного участка в 150 метров.

(дополнено - щупаки до 2 кг. были все поцелованы и отпущены!!!)   

И еще одно наблюдение ...

Сейчас день короткий и сумерки спускаются очень быстро. С уменьшение освещенности крупная рыба выходит из засад в охоту. И как показал день - к обеду стали брать более крупные щупаки.

В часа 3 дня при очередном проходе (карась Джексон 9 см. естественной раскраски, твичинг) на подтяжке так  ударило спиниг, что не удержал его в руке ... воблер шел на глубине 2,5 м., глубина канала 4 м. Но зацепа не было ... Как будто воблер ударился о бетонную плиту. сомнения начали потихоньку беспокоить ... но мы прошли дальше . Зацепилась «двушка», потом еще одна.

Сделали перерыв на отцепа рыбы и распутывания крючков в подсаке.

Было уже достаточно темно 16:00. До базы совсем недалеко ... и мы уже подумывали прямым ходом на базу... Но, ... чтоже была метров в 100 выше, что за удар ... смущения на отпускали.

Завожу двигатель, поднимаюсь выше, на то место, где был удар и еще один проход!

Приблизительно на том же месте опять небольшой удар - и натяжка как на зацепе о корч ... контрольное натяжение спиннинга ... и кончик показывает шевеление на том конце нитки!

И тут пошло выделение адреналина - то, что там "крокодил" сомнения не было. Дал возможность крокодилу самому подойти к лодке (Не форсирую подвод рыбы пока не смогу убедиться как сидят крючки. С небольшим натягом тащу рыбу к лодке. И вот она под лодкой - нитка отвесно вниз.

Хочу поднять - идет слобо - как канализационный люк. Сантиметр за сантиметром ....

И вот на поверхности показывается пасть (воблер сидит уверенно - весь внутри - значит можно бороться уверенней) в которую можно засунуть футбольный мяч. Но кок только хищник ощутил воздух - поворот и с визгом фрикциона ушел на 10 правее лодки. Остановился ... теперь можно подматывать. И снова подъем его с глубины ....еще одна порция адреналина …

И еще одно правило из моего  опыта: подсаку держите на короткой ручке возле лодки, она так прочнее и не нужно тянуться за рыбой (это правило безопасности на воде). А рыбу подводите на поднятом спиннинге (так работает не только фрикцион, но и удилище при рывке рыбы).

При третей подтяжке крокодил подошел к лодке в перевернутом состоянии и подсака его не «испугала». И вот он уже в подсаке. Попробовали поднять на ручке – не получилось – подсака начала сгибаться. Взяли за сетку подсаки и он уже в лодке.

Вот она удача! Кантера на месте не было – дома завесил 10,200 кг.

На этом светлое время закончилось. Прекрасный день!

Удовлетворение вдвойне: от пойманного трофея и от правильности теории.

Буду рад, если кому-то будет не только интересно это прочитать, но и полезно это проверить на последующих выездах.

Как говорил Дима Калиниченко: «Чтобы поймать щуку, нужно научиться думать как щука, нужно стать щукой».

И еще одно пожелание: берегите реку и все, что в ней живет! Говорите с ней, здоровайтесь с ней, когда приезжаете к ней в гости, благодарите за полученное удовольствие! Берегите ее!

Михалыч

 

 

 

 


Комментировать
КРСАВИЦЫ! с каждой рыбиной улыбка всё больше и больше. 5+
Спасибо за оценку!
Если следовать философии лова - удача будет и у Вас!
как-то жутковато смотреть на фото где рыба держится таким способом, да еще и на вытянутых руках
Ничего здесь страшного нет, хотя крокодил достаточно большой!
А если учесть, что это самый большой экземпляр за всю мою практику из щук, ... боялся и я недолго.
Цитата:"берегите реку и все, что в ней живет! Говорите с ней, здоровайтесь с ней, когда приезжаете к ней в гости, благодарите за полученное удовольствие! Берегите ее!" Я не совсем понял – Вы, держа щуку за глаза, здороваетесь с ней или благодарите её?
Добавлю комментарий своего понимания ...
Живую щуку держать за глаза негуманно - согласен.
Но еще старые "дедки" учили правильно относиться к этому моменту.
Сразу после поимки рыбы, будь то карп, судак ..., нужно ее "тунькнуть" по голове. чтобы рыба не задыхалась в мешке и не мучилась на кукане. Так рыба не мучается (и лучше сохраняется). Считаю это правильным (без комментариев)!
С другой стороны, улов - это благодарность реки! Река - высшая субстанция! Просто не нужно ловить рыбу мешками, брать щупачков по 100 гр., бросать мусор .... Да Вы и сами все знаете!
В любом случае, готов обсуждать эту тему...
И еще хочу заметить - этот форум - самый читающий!
Спасибо!
Честно хотел поставить 5...до фоток...(((((
Может фото немного смутили ...
Фотощопом не поправлял.
В рыбацкой практике и такое не совсем приглядное зрелище бывает.
Парень прав, у вас все отлично с мыслями и текстом, но эти фото портят все. Надо учиться делать фото с щуками, не держа их за глаза ... Гораздо эстетичнее бы было.

А за заметку "5".
Хватит умничать сами при поимке щуки, судака,за яйца тянете или общему повизгиванию подгавкиваете(уверен 100%)хотел бы посмотреть как вытаскиваешь и поднимаешь во время рыбалки.Извините за прямоту не могу терпеть лицемерия и тд.и тп.Смотрите где мы живем где ловим и что едим, не надо смотреть что пишут "ГУМАННЫЕ"буржуи .Они "ГУМАННЫЕ"только на бумаге.Проверенно опытом проживания за границей.А хапуги и браки они похлеще чем у нас.А заработать на своей писанине и привлечении внимания (ГУММАНИТАРНОГО) они это умеют.Смотрите больше за национальными традициями(кроме сетей),а не за фиктивной (ГУММАНОСТЬЮ).В чем не прав заранее ИЗВИНИТЕ наболело БЛИН.
Поспокойней бы.)) Вы же меня совсем не знаете, а уже обвиняете в лицемерии. А по вашему вопросу : вытаскиваю и подымаю во время рыбалки держа рыбу сзади головы, а потом акуратно снимаю с тройника и отпускаю обратно, не зависимо от размера. (причем уверен попадется даже 7 кг, если вытащу то сфоткаю и отпущу).
Как писал раньше ИЗВИНИ НАБОЛЕЛО просто противно иной раз читать когда люди на форуме просто подсвистывают,особенно статьям из за рубежа.Еще раз извини за резкое высказывание.
Та ничего страшного. =)
ужас, бедные щуки... А еще пишите "берегите реку"... тьфу... (((
Ну уж очень критично.
Это не погором ...
Хотел показать, что такие экземпляры тоже ловятся, но не у всех.
Проще убрать фото?
Как скажете ...
Извините за резкость и спасибо, за убранные фотографии. Одной фотографии вполне достаточно и уважения к Вам только добавилось!
И описание и фото 5+++
Не все на форуме такого мнения о фото!
Спасибо за оценку!
Последнее фото убрать?
Тут эта тема уже мусировалась , но вы человек новый . Гуманисты сразу накинулись как коршуны . Берите рыбу как хотите , но фото на всеобщее обозрение такие не выкладывайте . Насчет убрать или нет - ваше право , если не хотите слушать стоны и прединфарктные охи - уберите .
Просто самой щуки, в полном понимании этой красивой рыбы - не видно. Видна задыхающаяся пасть и пальцы воткнутые в глаза. Больше никакого визуального содержания эти фото не несут.
Так или примерно так как Вы могли объяснить и остальные люди , но людям легче дается жесткое порицание и наезд (
Это уже персональная ответственность каждого. Писать то, чтобы потом не было стыдно.
Не надо ничего убирать. Все отлично написано и показано правильно. Уверен, псевдогуманизм это явление временное - до первой вменяемой щуки.
Есть такое дядя Саша, но после пятой ты перестаешь ее брать за глаза и чтобы показать все-таки потом фото детям, мучаясь берешь ее под живот.
Полностью согласен с Вами,Сергей!
Вот отрубает несколько фаланг пальцев метровая щучара, вот тогда и можно будет рассказать детям "...лікарі, від шприця гемотома, могила, а під ней лежить той фраєр, що любив совати пальці в рота щукам" :))
??? добрее нужно быть!
Так мы и есть - добрее, Михалыч: после нескольких "попаданий между жабер" щукам больше трёх кил..... без комментариев. :)

Просто на рідній мові, да ещё и в стиле Подеревянского может показалось слишком жестоким такое отношение Щуки к Человеку. :)
"Совати, чи не совати... Піти би випити у барі шампаньйоли, бо в сурлі мов коти понассикали" : )
После просмотра фотографий возникли сомнения по поводу 10,200 кг. Ракурс специально подбирался для преувеличения трофея. По моему мнению не больше 5-ки.
Содержательная статья, Чуствуется, что Вы искренне хотите поделиться своим опытом с форумчанами!
Поправте меня, если ошибаюсь, - заметка написана не сейчас. Если нет, тогда объясните как понимать фразу " эту пятницу мы сняли десяток щук от 1 до 3 кг." (запрет вроде-же)
Эта заметка была написана после выезда в ноябре прошлого года - закрытие сезона. Поделился опытом - выезд был с "учлетом" - проверка правильности выбора стратегии и передача опыта.
А результат мыслей во фразе "десяток щупаков" ...
С собой мы увезли только трофей и несколько щупаков за 2 кг.
Остальное осталось гулять до весны этого года!
Куда столько рыбы?
Поддерживаю предыдущего оратора !!! А как же запрет ???? Честные люди ждут до 20-го июня , проплачивают отловочные , что ж это получается ..... (Фотки конечно жирные - НО ЭТО ЧИСТАЯ ПРОВОКАЦИЯ НАРУШАТЬ ЗАКОН!!) - Это мое субьективное мнение , если че сказал не то пинайте - пробуйте(((((
Фото и заметка с закрытия сезона прошлого года.
Всё отлично,кроме фоток:((((... Причина - хват за глаза...
Добрый день!
За первую половину отзыва - спасибо!
А по второй - поясню!
Уже изложил свою точку зрения коллеге..., так же отвечу и Вам.
"А вот - за глаза , не за глаза" - готов обсудить.
У меня есть свои правила, выработанные годами, свое отношение к реке и ко всему, кто в ней живет.
Пока скажу одно - живую рыбу, если ты ее решил отпустить - за глаза брать нельзя!
А если ты ее берешь как трофей - нужно выдержать следующее правило.
Еще старые дедки, когда я только смотрел, как ловят рыбу, заметил, что любую рыбу после поимки они не складывали в садок, а колотушкой "тунькали" и ложили в мешок с травой. Поясняли они это так - чтобы рыба не мучилась и не задыхалась, нужно поступать именно так. При этом она сохраняет и все вкусовые качества. Позже я вернулся к этому вопросу, когда сам начал ловить рыбу.
Вопрос сохранности рыбы, да еще и в летний сезон - вопрос отдельный.
Так что все фото, которые сделаны с моим участием, считаю вполне правильными.
Предлагаю отдельным разделом в блоге обсудить этот вопрос.
Если будет у Вас желание,то загляните сюда:http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7749
Да, вот добавить дату рыбалки не мешало. По одежке видно, что октябрь - ноябрь, но не всех это смущает.
Да и не только по одежде, читаем внимательней: "Сейчас день короткий и сумерки спускаются очень быстро." Это - осенняя рыбалка, нетрудно же понять!

А "щукой стать" не так просто. Особенно если быть уверенным, что "за глаза" - это варварство. :)
Благодарю за наблюдательность!
фото и заметка - ноябрь прошлого года.
Михалыч
Заметка хорошая. Фотографии варварские. Извините, но отношу себя к зелёным.
Принято!
Фото удалил.
Лови и дальше на здоровье,а то обсуждение блога напоминает КПЗ (за шё попал каво лавил)говори не говори все равно настучат по голове.Были бы уши вытаскивал бы за них(браво фон Бурик).
Блин, просто какое-то дежавю, обновление темы Miharta о щуке за глаза. Ну какое отношение имеет способ доставания трофея из воды к эстетической и красивой фотографии с побежденным соперником.
Спасибо что поделились опытом. "Страшных фото" не видел (смотрел, видимо, после удаления), твердая 5 за полезную информацию для тех кто менее осведомлен в ловле "зубатой красавицы". Отвечу тем, кто критикует гуманистов - лично я испытываю ОЧЕНЬ большое удовольствие и от отпускания рыбы и от отказа видеть в ней не уважаемого соперника а мясо или поверженного врага, хотя самый правильный выход, наверное, не ловить, но если мы "больны" рыбалкой - пусть уж нас простят :)) ИМХО
Супер. Читал на одном дыхании. А крокодил, вообще чудо природы...))) +++++
Как все знакомо... Уже хочу осени!!!
Твердая пятерка!!!5
Текс норм, фото тоже+5
За глаза, не за глаза……………..
Какая разница, всё одно смерть и от нашей - моей руки.
Другое дело как это преподнесёшь читателю.
На ресурсе и детвора и “ботаники”, каждый делает выводы для себя сам.
А так все в порядке.
Повествование интересное.
Добрый день!
Рад, что статья понравилась!
А вот - за глаза , не за глаза - готов обсудить.
Точек зрения здесь много!
Пока скажу одно - живую рыбу, если ты ее решил отпустить - за глаза брать нельзя!
А если ты ее берешь как трофей - нужно выдержать следующее правило.
Еще старые дедки, когда я только смотрел, как ловят рыбу, заметил, что любую рыбу после поимки они не складывали в садок, а колотушкой "тунькали" и ложили в мешок с травой. Поясняли они это так - чтобы рыба не мучилась и не задыхалась, нужно поступать именно так. При этом она сохраняет и все вкусовые качества. Позже я вернулся к этому вопросу, когда сам начал ловить рыбу.
Вопрос сохранности рыбы, да еще и в летний сезон - вопрос отдельный.
Так что все фото, которые сделаны с моим участим, считаю вполне правильными.
Предлагаю отдельным разделом в блоге обсудить этот вопрос.
Респект!!! Трофей отличный твердая 5-ка, а 5 с большим и жирным +, за то, что завел мотор и вернулся......нутром почуял, что она там есть. Рыбалка это не только снасти, лодки, знаниие и опыт.....ИНТУИЦИЯ и пятое чувство, а еще большое желание найти и поймать трофейный экземпляр!!!! Я думаю одина такая хайка на 10 кил по эмоциям и адреналину перевесит 20 шт по 2-3 кг. Спасибо и Удачи Всем!!!!
Я бы вернул фотки, ато непонятно об чем речь.
Никто же не заставляет смотреть.
Блог понравился!Вот только убранных фотографий я не видел,иначе отзыв мог бы быть совершенно противоположным.Судя по предыдущим отзывам,там было то,что на этом портале очень не приветствуется,и в первую очередь мной.Так что лучше пусть блог останется в таком виде,какой он есть на данный момент.Ставлю 5.
Подскажите, Плиз, как подымать крупного судака или щуцера не потеряв при этом пальцев.
Правда, как поступать если нет багра, или подсака не держит?!!!
Ну ведь страшно же... Может я не прав, но так делали испокон веку. Рыбу это парализует.
Если не трудно, то расскажите о каком-то более-менее гуманном альтернативном методе.
Да_ЭСТЕТИКА-важная вещь, но рыбалка почти всегда процесс неэстетичный (начиная от агонизируещего червя, опарыша, от которого вылупляются мухи и тп...)
Добрый день!
Рыбу из воды никогда не поднимал за глаза. В основном подсакой. Но пару раз забывали ее взять с собой. Здесь главное правило - утомить рыбу (если она взяла уверенно). И когда ты ее утомил, она подходит к лодке уже без движений. Тогда ее можно просто взять сверху за головой и быстро в лодку. Никаких проблем не было. Главное - не брать снизу под жаберные крышки. Если есть хорошая перчатка - можно брать как угодно.
И по подсаке - любая подсака утомленную рыбу возьмет! Лишь бы размер позволил рыбу завести в нее. А потом, если она "слабая", вынимать из воды рыбу нужно не за ручку подсаки, а за сетку.
Был случай, когда мне пришлось 32 кг. сома вталкивать в тодсаку руками. И подсака далеко не "сильная". Сом еще воблером при заводке сел свободным тройником на сетку на входе в подсаку. Пришлось его утомить а потом и затолкнуть в подсаку. Вынимал его из воды держа за сетку.
Спасибо!!! Очень доходчиво и понятно.
Кстати про сзади за головой... Поднимали сома небольшого до 5кг
не в лодку, а на берег выбрасывали, потому как снасть порвалась в последний момент. Так у него какой-то штырек там растет типа антенки:-)
И острый довольно. Заживало долго. Про перчатку в голову не приходило.
Спасибо еще раз.
Хороший блог. И опыт изложен. Мне было интересно. Спасибо. А тему поднятую блогерами можно развивать и дальше. И к стати предела не будет. Тут до такого можно договориться, что потом станет страшно. И всех можно назвать убийцами. А надо ли? Спасибо за статью.
Спасибо за хорошую оценку!
Хороший блог! не слушайте никого за эти глаза - каждый сам решает меру своих поведений с рыбой, нада-значит нада! а то слишком много гуманности. рыбаки скоро будут сидеть дома перед телевизором и утверждать что они самые гуманные потому, что рыбу вообще не беспокоят. твёрдое 5
Мои поздравления. Не всякий из бывалых сможет похвастать щукой такого размера
А вот бы поприсутствовали при поимке такого трофея ....
Ощущений больше, чем нужно!
И я когда-то Вас поздравлю!
Спасибо!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!