Красивое рядом.


 Наверное это будет что то вроде очерка выходного дня, а не блог, но все-же я решил опубликовать этот материал, так как думаю что кто-то может сделать для себя полезный вывод. Прошу строго не судить и отнестись с пониманием...

 К большому сожалению вторая половина лета, как говорится в народе, "накрылась медным тазом". На работе у нас ремонт, каждый день с утра до вечера вкалываем как проклятые, и выходной день выпадает в лучшем случае раз в неделю. Скажу честно сил на активную жизнь остается чрезвычайно мало, поэтому несколько недель у меня просто напросто выпали из жизни. Работа-дом, дом-работа. А время идёт, и я понимаю что теряется драгоценное время.

И вот как раз вовремя поступает немного сумашедшее предложение от моего верного друга. Организм упорно сражался с мозгом,  доказывая что ему нужен ленивый отдых перед телевизором на диване. Но жажда приключений и авантюризма всегда берет верх над ленью, и этот случай не стал исключением.

Целью нашей поездки стала небольшая система холмов, урочищ и оврагов, расположеная в одноименном районе с.Садком Кременчугского района, тоесть Деевская гора. Скажу Вам по правде, стыдно даже признатся, но за всю свою сознательную жизнь я ни разу и не бывал в этом месте, которое находится всего в паре десятков километров от моего дома. Да и делать там, как по мне так и помнению я уверен каждого местного жителя, нечего. Ведь не для кого не секрет что с 1960-х. годов на Деевке расположена Кременчугская городская свалка, которая может принимать отходы 4-го разряда опасности. А смотреть на картины такого плана мне больно и страшно. Но заинтересовавшись предложением, я немного побороздил всемирную сеть и узнал что на горе имеются несколько довольно интерестных и красивых мест которые стоит посетить. Поэтому поездке быть...

 Около 6-ти утра мы оседлали своих железных коней и двинулись в путь по практически пустому и тихому городу который отсыпался после бурной пятницы. Дорога заняла около 2-х часов. И я скажу что это было довольно не просто как для человека который не садился на велосипед около 5-ти лет. Но об этом позже...

 Небольшой привал на Крюковском мосте который соединяет две части города...

Еще немного и мы уже у подножья горы, но сказать по правде очень трудно понять где же всетаки это подножье, так как постоянные спуски и подьемы сбивают с толку.

Небольшое историческое отступление о Деевке во времена Советско-Германской войны: первый жестокий бой здесь состоялся в ночь с 5 на 6 августа 1941 года, ополченчам удалось не только удержать фашистов на подходе к городу, но и отбросить их более чем на 10 километров вплоть до Онуфриевки и Павлыша. Однако силы были слишком не равными поэтому после трех дней ожесточённых боев ополчение было вынуждено отступить, крюков сдали. В этой борьбе погибло более двух тысяц ополченцев.

На кургане в честь этих событий установлен памятник солдатам, погибшим в первые дни обороны города от фашистов.

 Далее мы пробирались через всю Деевскую гору к главной цели нашего путешествия "Хвосту хамелеона". Трудно обьяснить насколько сложной была эта дорога через рыхлый песок и постоянные спуски и подьемы. Большую часть пути мы шли пешком. Плюс ко всему этому, ужастные неудобства создавал запах из недалеко находившейся свалки. Не смотря на то что мусор слаживают по специальной технологии: шар мусора-шар грунта, запах гниения просто ужасен. Изначально была идея заехать туда и сделать пару фото, но приближившись ближе мы от нее отказались...

 И все-же с трудом добравшись к нашей цели мы поняли что все усилия того стоили. Невероятная красота открывается с горы на город. Иногда даже казалось что я не в городе, а где-то в Карпатских горах.

"Хвост хамелеона" очень нас поразил и порадовал, здесь мы провели большую часть времени находясь на горе, не хотелось покидать этого места, которое притягивало какой-то неведомой силой.

 В общей сложности дорога туда и обратно протянулясь чуть более сорока километров, быть может для кого-то это и пустяки, но для нас это было отличное испытание как физической так и духовной закалки. Мы справились. И пускай я сейчас не чувствую ног, я очень доволен собой и своим выходным днем.

 Карта путешествия.

Удивительное и красивое рядом. Зачастую мы куда-то спешим и не видим того что происходит вокруг нас. А ведь достаточно просто открыть шире душу и глаза....


 С уважением Андрей.

Комментировать
Красиво и познавательно. Андрей а ты не знаешь ее историю, в честь кого такое название, оч. хотелось бы знать?
Не с древнеславянских легенд истоки?
К огромному моему сожалению нет. Если бы знал, с удовольствием бы поведал всем Вам. Спасибо Юра за отзыв!
А почему ты думаешь что из древнеславянских легенд тянется нить?
Когда -то бывал в тех краях, давно это было, но помню местные жители рассказывали легенды, о проклятых местах. Звучало название Дыева гора, а Дый старославянский бог.
Честное слово, никогда и ничего не слышал об этом... Теперь мне интересно, буду узнавать. Если будут какие-то новости ты Юра узнаешь первый! Спасибо!
Это просто здорово, когда неподалеку от твоего дома есть места со своей историей и привлекательностью, откуда не хочется уходить.
Рад за Вас!
Спасибо большое. Я уверен что в каждом городе, или около него есть такие места...
Круто, классно и полезно отдохнул 5++++++
Да, ты Марк прав. Отдых получился полезным. Спасибо за отзыв.
Вот так всю жизнь и приходится выбирать :если работать ,то когда жить ,а если не работать -то на что жить !Хорошо хоть так сумел выбраться !
Стараюсь свободное время не просиживать зря... Спасибо!
Андрюха , респект и уважуха ! Не рыбалкой единой.......стоит помнить всех тех кто сложил голову ..и именно для того что-бы мы могли жить и рыбку половить ...+++++++++++5
Спасибо! Честно говоря даже не знали о существовании этого памятника. Случайно попали на него...
40 км - это вовсе не пустяки, молодцы ! Виды восхитительные !!! (запаха нам не слышно)
P.S. а все таки, чей это был хвост ? )
ХАМЕЛЕОНА!!!! Я даже не знаю как так получилось))) Видать какая-то мысль Наполеоновская посетила в момент создания блога... Прошу прощения за опечатку (сейчас исправлю), и спасибо что поправили! Спасибо за отзыв....
Да уж, порой мы просто не замечаем какая красота у нас под самым носом! Спасибо, Андрюха!
Да Сережа, именно это я и хотел сказать! Мы тратим большие деньги, едем за сотни и тысячи километров а красоту своего дома и родного края зачастую не замечаем... Спасибо!!!
Не ты один по тем горам не лазил)
5+!
По возможности побывай там Димон. Это того стоит... Спасибо!
Вот и тянет тебя на всякие приключения.....Рыбу когда ловить будешь)))
За блог 5++++
Скоро, очень скоро... Вот придёт осень, ремонт закончится и рыбалка снова войдёт в мою жизнь))) Спасибо Колька!!!
Иногда и такой отдых нужен, пусть и усталость после него огромная! +5!
Новые эмоции, новые люди, новые интересы... Новое всегда интересное и увлекающее... Спасибо за отзыв!
Это здоровье и расширение кругозора! Здорово и полезно. Это очень хороший образ жизни!
Согласен с Вами полностью... И именно после таких вот прогулок задумываешься о вреде вредных привычек. Скажу Вам всем по секрету, 10 лет активного курения не прошли даром. Спасибо большое за отзыв!
Привет Андрей!!! Да, действительно, мы едем Бог знает куда что-бы "подивиться диву-дивному" в странах заморских, а красоты то и у нас достаточно. Вот и твой рассказ тому подтверждение. Красивые пейзажи. Молодцы что выбрались в такой поход. Очень интересно было читать. С меня пятерочка дружище +++++
Спасибо Витя! Я рад что большинство поняли о чём я хотел сказать...
Андрей, умеешь ты открыть глаза на родной край! Замечательные у нас места, оказывается. В повседневности жизни об этом как-то забываешь и не замечаешь. Спасибо за блог!
Спасибо тебе Слава за отзыв. А места и вправду у нас замечательные, уверен это еще не все... Толи еще будет;)
Пора выводить трехсотку из ремонта или лучше вместе на рыбалку съездить, а то уже имя моё забыл :-))
Лёша, прости... Не забыл конечно, ка то машинально вышло!!! А на рыбалку я с огромным удовольствием поеду. Сам не раз об этом думал...
Спасибо,великолепный блог!!!!!! 5+
Рад что понравилось! Спасибо Коля!
Даёшь, молодёжь!:)))
О-о-о-о!!! Пенсионер обозвался! Я знаю Виталька, что ты еще фору любому молодому дашь, не знал бы - молчал!!! Рад что ты отозвался!
Удивительное и красивое рядом. Зачастую мы куда-то спешим и не видим того что происходит вокруг нас. А ведь достаточно просто открыть шире душу и глаза....

Золотые слова,Андрюха!Сам об этом думал и не раз...
Спасибо! Рад что меня понимают и мои слова не пролетают мимо... Ваш отзыв очень приятен и важен для меня!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!