Ладыгину


                                               *****************************

  -Что-то я не понял… А нас кормить сегодня собираются или нет? Я вообще-то привык кушать по утрам.

 Саша стоял перед нами, попеременно переводя взгляд то на одного, то на другого, как учитель стоит перед учениками, выбирая очередную жертву. Те немногие, кто уже проснулся после вчерашнего застолья, лишь сдвигали плечи, потирая глаза спросонья.  Саша же уже умудрился наловить рыбы и почистить ее.

  -Рыба в счет не идет, она вечером на уху. Я видел несколько лотков с яйцами. Для чего эти яйца?,- Саша повернулся ко мне, тем самым давая понять, что вопрос адресован мне. Я же ничего другого не придумал кроме как опять-таки сдвинуть плечами.

   -Я знаю прекрасное блюдо с яиц, думаю, мы его сейчас и приготовим. Андрюха, какие ты знаешь блюда из яиц?

 В моей больной от похмелья голове начали скрипеть шестеренки, пытаясь отыскать в подкорке хоть какое-то мега блюдо из яиц, но ничего не получалось.

   -Андрюха, ты когда - нибудь слышал о таком блюде как «жареные яйца»?

   -Черт подери. Ну, конечно же, как я мог не слышать о жареных яйцах?!

  - Так вот сейчас мы его и приготовим, пока наши повара отсыпаются после вчерашнего. Ты мне поможешь?

   - Ну, конечно же….

 Саша достал из своего чудо - автомобиля сковороду-борону, на которой мы нажарили яичницу с колбасой.  Запах практически никого не оставил равнодушным, и наше блюдо подняло на ноги большую часть лагеря.

 «Большая Богачка» ( уже не вспомню в каком году это произошло)

 

                                     *****************************

   -Саша, на завтра рисуют отвратительную погоду: дождь, ветер. Ты планируешь выплывать или нет?

   - Я завтра выплываю в любую погоду, я же на рыбалку приехал.  

   - Да вот и мне на базе сидеть неохота, Женька решил в лес за грибами сходить. Может, найдешь местечко для меня на своей яхточке?

 Кому приходилось что- то просить у Саши Ладыгина, тот знает, что еще до того, как прозвучала просьба, на 99% можно быть уверенным, что она будет выполнена.

 Выплывали рано-рано утром, еще по темноте. Погода, как и прогнозировали синоптики, была отвратительна, лил проливной дождь и дул неслабый ветерок. А когда мы выплыли за пределы зоны, которую защищали постройки и деревья, ветер усилился в разы.

   -Саша, может ну его? Вернемся на базу?

   - Да, погодка не очень, но мы сейчас постараемся найти более уютное местечко.

 Уютное местечко было найдено, с перспективным дном и условиями ловли, но это не защищало от проливного дождя. Мой якобы водонепроницаемый костюм через какой-то час начал давать течь, и условия комфорта свелись к нулю.

 Саша же, казалось, совсем не замечал непогоды, он упорно направлял лодку все дальше и дальше от базы в направлении, по его мнению, стоянки «зубатой». У меня невольно в голове всплывали картинки моих друзей, которые остались на базе, и сейчас в уютной беседке попивали горячий кофе и вели приятные беседы. Просить Сашу повернуть к базе, мне было совестно, так как сам напросился к нему в экипаж.

 Наконец, после нескольких часов безрезультатного полоскания приманок, Саша пришел к выводу, что не было смысла так далеко заплывать к глубинам:

   -Зря мы так далеко забрались, давай вернемся к базе  и попытаем счастья на мелководье,- лицо Ладыгина напоминало лицо бывалого капитана, которое не потерпит возражений.

   - Конечно! Отличная идея! =))

 Струйки дождя пробегали по моей спине, одежда промокла насквозь, плюс безклёвье – хуже не придумаешь. Когда количество воды в лодке начало доходить до косточек наших ног, я все же набрался наглости:

   -Саня, поехали на базу, а то мне кажется я начал промокать.

   - Да, согласен с тобой. Судя по всему, клёва мы сегодня не дождемся. Да и погода не лётная.

 Нелетная погода? Да мы практически пережили ураган «Катрина», находясь на воде.

 Подплывая к базе, Саша предложил мне переодеться и попробовать поискать окуня в пределах базы с берега, на что я вежливо отказался =)

                                              "Жемчужина"2013                        

 

 

                                              *****************

 

-Италия, Франция, Испания… Саня, да Вы половину мира объездили…

- Да, так и есть, а, может, и весь бы объездили, если бы жена не приболела. А без нее мне не ездится…

                                            "Жемчужина"2016

 

 

                                  ****************************

  От себя.

  Знаю, мои истории неинтересны и не каждому понятны. Какие-то,  без начала и конца, но эти обрывки разговоров, и воспоминания небольших приключений - это то немногое, что осталось в моей памяти про Сашу Ладыгина.

   Я бы мог еще прибавить рассказы о четырехчасовой борьбе Саши с сомом  на UL спиннинг, рассказы о его чудо - автомобиле, о его полторакилограммовом окуне, о его чувстве юмора, о гороскопе для Михалыча. Но тот, кто Сашу знал, тот знает и эти истории, а кто не знал, тот не поймет.

  Когда я сказал своей жене о том, что мы едем в этом году на «Жемчужину», первое, что она попросила, чтобы кто-то позвонил Ладыгину. И я попросил…. А потом, как обухом по голове…

  Саши Ладыгина больше нет. Сейчас сидя за компьютером, я не верю в то, что пишу…  Как это нету? Не может быть!   Мне не верится в то что, заезжая на базу я не увижу голубой москвич-пирожок, чудо - автомобиля Саши. Я не верю в то, что Саша в этом году не расскажет еще одну историю из своей интереснейшей жизни.  Мне не верится, что возвращаясь в сумерках на базу, по пути мы не встретим лодку Саши, который скажет, что «я еще пару бросков и тоже еду», а на самом деле вернется через несколько часов. Не верится.

  Может это чья-то злая шутка? И мы еще увидимся в этом году  на сейшене?  Хотя здравый смысл…

  Я не буду писать, каким человеком был Саша Ладыгин. Я лишь скажу, что мир потерял человека с большой буквы, и человека с огромным добрым сердцем.

  Лично мне, Саша, очень будет тебя не хватать. Покойся с миром друг. Пусть земля будет тебе пухом. Ты навсегда оставил след в моем сердце о себе.

  Дай Бог, чтобы слова Миши Aradm подтвердились и Саша попал в мир вечной рыбалки.

  До встречи в следующей жизни, друг!

 

Комментировать
Земля Тебе пухом Саша....
Пусть земля будет пухом...
Интересный человек и правильный рыбацюга. Мало таких. Упокой, Господи!
Спасибо тебе, Андрюха! Люди живы, пока их помнят.
Человек умерает дважды:первый раз когда умерает физическое тело, второй когда о человеке уже некому вспоминать.
Спасибо за блог.Пробрало.
Царство небесне.
Земля пухом...
Очень позитивный человек...был.
Земля пухом...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!