Радикальный цвет.


Удача - это постоянная готовность использовать случай.

 

- А может мне сегодня вообще на работу не пойти?

Эта незамысловатая фраза моей жены Вики каким то чудом, вдруг, в мнгновение ока телепортировала меня  из любимого кресла у компа на порог нашей городской квартиры, причем со всеми рыболовными пожитками...  И вот мы уже мчим по трассе "Киев - Река", оставляя позади суету каменных джунглей, навстречу небывалым приключениям. Открытие рыбалки с лодки бывает каждый год и каждый год оно бывает один раз в жизни. Почему так, мне не ведомо, да и ответа я не искал никогда. Сердце неестественно радостно стучит и жизнь наполненна особым смыслом -  какие еще нужны ответы?

Вот и берег, вот и наша коробченка, под высокопарным званием "лодка" и циничным названием "Язь". Хотя на самом деле не важно совсем, как это выглядит и как зовется. Важно, что это не причина, а средство. Средство, позволяющее нам отправиться в сказочный потусторонний мир, где нет времени, нет бесмысленной суеты, нет депрессий. В мир, именуемый широко известным словом - Рыбалка.

Состояние эйфории многократно усиливалось полным отсутствием рыболовов на воде. Ну не то, чтобы совсем... отдыхающих, мирно тусящих туда, а потом оттуда с воблерами на привязи была тьма, но это никоим образом не могло повлиять на тотальное распугивание рыбы, что в свою очередь сулило какой никакой клев, обязательный атрибут любой рыбалки.

Первый якорь, первый заброс... первая злющая клевака. Whacko!!! 

Хоть и стасик, но сразу. Еще заброс - еще стасик. Еще, еще, еще. Да откуда ж вас столько набилось?? Меняем якорь. Опять стасик в закид... пятый якорь, а стасик не унимается. Вот ведь незадача. С одной стороны радует, что судака полно, но с другой стороны размер то совсем не наш. Плюс ко всему мы еще и усугубили положение, прихватив с собой линейку для измерения улова, тем самым зажав себя в напрочь жесткие рамки. Я был сильно удивлен, что вполне нормальный агап, весом в кило, которым мы редко, когда брезговали, оказывался назачетной длины в 40 см. Ну упитанные такие судаки, подходящие на глаз по всем параметрам, приходилось выпускать пересиливая необычайно сильную темную сторону души. И ведь по другому никак. Самообман приведет к саморазрушению.

Смыкать всякомелочь в закид наверное прикольно, но отупляет сильно. Я было уже перестал думать совсем и смирился с мыслью, что это и будет нашим "открытием без рыбы", как неожиданно вмешалась... кто же еще, конечно же любимая жена. Ненавязчиво так, в этом малолетнем бедламе выцыганившая нужный размер:

На вопрос:

- Что ты сделала, что привело к успеху?

Ответ был прост и глубокомысленен одновременно:

- Сменила приманку.

Хм. Не приманку сменила, а цвет приманки сменила. Причем весьма радикально. С ядовитосалатового на мутномалиновый. А ну ка, перезарядим... Нифига, мысль не верна. Стасик продолжал настойчиво долбить. Ладно, меняем якорь.

"Уж полночь близится, а Германна все нет" - все таки велик  Пушкин чрезвычайно, раз его слова приходят на ум, особенно во время рыбной ловли. Пальцы в щент исколоты зубами судаков, а рыбы нет. Стасики же продолжают планомерно лететь за борт. Повторить что ли опыт с цветом? Точка то новая. Меняю радикально цвет. Заброс. Бзденннь - ищи тапки. Да и какой... Ух! Тут, по законам жанра должен был разрядиться фотоаппарат, что он успешно и сделал. Но телефоны Слава Богу работали исправно:

Закономерность или случайность? Проверим уже завтра.

С рассветом мы на воде.

И вот, что у нас вышло. Каждый новый якорь ничего не менял, за исключением: после чететвертого/пятого заброса, точнее выловленного пистолета менялся цвет приманки, очень радикально менялся и это сразу приносило поклевку того самого красивого размера. Но к сожалению только одного. Что бы потом не меняли, но один якорь - одна рыба. Как только меняем якорь, ловим стасиков несколько, резко меняем цвет, все повторяется. Должен так же сказать, что цвета в одной гамме не приносили должного результата. Только резкий переход, например с черного на желтый или с зеленого на блестящий или с блестящего на черный грозил потерей тапок.  Удивительно, но факт.

Естественно, такие танцы не могли остаться незамеченными. Часам к восьми нас уже окружала неприлично большая группа матерых джигитов, бывших безобидных тролопляжников. Ну и ладно. Все, что нам нужно мы уже получили. Не стоит развращать неокрепшие умы без нужды. Короче, за шворку и в берег.

Легенда о речных монстрах.

На берегу Вика занялась обрядом "уборка территории после стоянок его величества Туриста".  Вика так поступает всегда, при любом удобном случае и считает этот обряд священным. Жаль, что люди, за кем она убирает так не считают.

Ну а я, как обычно в такое время, занялся админскими буднями - да здравствует человек, изобретший мобильный интернет. Порешав все насущные вопросы сайта, попутно насмотревшись на грациозно плескающуюся рыбу под берегом и на мучения от бесклевья по центру реки новоявленных джигитов мне в голову пришла авантюрная мысль - а не покидать ли с берега.

И вот я уже весь в проводке. Точнее я никогда не нахожусь в полном контакте со снастью. Мои снасти позволяют мне заниматься чем угодно, от подсчета птичек на проплывающем бревне до язвительных подколок незадачливых рыболовов-поджопников, при этом ничего не пропустить из происходящего на том конце шнура. На очередном забросе, как то хитро, с лету попадаю в мертвую цепу. Безрезультатно посмыкав некоторое время, пытаюсь отстрелить приманку. На одной из натяжек неожиданно замечаю, что моя цепа совсем не стоит на месте, а плавно и уверенно движется в сторону фарватера. Успеваю сбросить с рук весь шнур и дать натяжку катушкой, как сразу получаю внятный сомячий жим и цепа начинает уходить в "сторону моря" уже с неприличной скоростью. Метров через пятнадцать удается ее остановить. Теперь начинаются ярковыраженные сомячие качки на месте и короткие, но мощные уходы в стороны.

Медленно, но уверенно подвожу нежданчика к берегу. Сюрприз, так сюрприз. Финал-апофеоз великолепно проведенного праздника "Открытие" Но сюрприза не получилось. Сом оказался банальным судаком, к тому же не сильно крупным, чуть больше 2х кило. Тройник попал ему под боковое перо, но даже при таком раскладе, вел он себя мягко говоря не привычно.

- Лучше б ты сорвался, а воображение дорисовало тебя в виде сома размером с торпеду ЭТ-80!

Тем не менее миф о паровозах был успешно разрушен... в очередной раз.

Открытие получилось на славу. С юмором, шаленним драйвом и рыбой. Без напряга и форс-мажора. На все про все хватило 4 часа - 2 вечером и 2 утром.  Единственно что - придется теперь тащить свою задницу к Тарасу на Оболонь. Как то вдруг оказалось маловато расцветок в моем красивом чемодане для снастей, так и без рыбы можно остаться.

Комментировать
Саш, а зачем на Оболонь? Весь гламурный силикон в офисе перекочевал к Kok'у?)))
С открытием!
Можно и в офис, но в офисе без ритуальных плясок перед Команчем никакого силикону не выдадут. У Тараса попроще и с хорошим кофе :)
Анатольич где-то писал, что если берёшь Квантум, то ещё и конхвету к кофе даёт))
С коньяком!))
Во фронт-офисе вообще все какие-то глубокомысленно-угрюмые теперь сидят, и парковатья негде)
Прекрасная семейная Рыбалка получилась. Блог тоже очень понравился.
Открою секрет. На оболоне,на витрине магазина висит здоровенный постер с изображением Саши и судака. По признанию самого Гуру,ему очень нравится тот постер. Потому он не столько за силиконом к Тарасу ходит,сколько на себя любимого лишний раз посмотреть)))
Подтверждаю :) И кофе если и пьет, то только возле постера !
Александр, РЕСПЕКТ! Не за Агапов (ты их всю жизнь успешно ловишь :))))), а за БЛОГ!
Это просто даже ШЕДЕВР:
"Средство, позволяющее нам отправиться в сказочный потусторонний мир, где нет времени, нет бесмысленной суеты, нет депрессий. В мир, именуемый широко известным словом - Рыбалка."
Спасибо Саша, искренне получил удовольствие от прочитанного!!!!!
Пожалуйста. Я как чукча - что вижу, то и пою :)
Всегда читаю ваше творчество с большим интересом, и каждый раз узнаю что-то новое.
Спасибо! 5 *****
PS-теперь я не знаю, у меня был миф или реальность:)
Это очень хорошо и очень важно для меня. Стараюсь не писать "школьных сочинений" без смысла, коих я никогда не понимал и вечно страдал от заслуженных двоек.
PS - на реке бывает разное и мифы иногда все же становятся реальностью. Если прикинуть все мои случаи, то вероятность мегатрофея 50/50, а это не мало на самом деле.
"Точнее я никогда не нахожусь в полном контакте со снастью. Мои снасти позволяют мне заниматься чем угодно, от подсчета птичек на проплывающем бревне до язвительных подколок незадачливых рыболовов-поджопников, при этом ничего не пропустить из происходящего на том конце шнура." Браво маэстро! Джони Морис рулит. Саня, спасибо за красивый блог! Порадовал.
Ты сам прошел по пути осмысления процесса джига, через туристические тернии интернета и прочее сектантское говно. Потому тебе эта фраза и понравилась. Подобрать снасти легко, когда знаешь для чего они нужны.
Блин дошёл до середины - заматерился !!!!
Та же фигня на открытие была пистолетов тьма, рыбка за 2 дня одна (ЭТИ не в зачоте)
И понимаю теперь, что как баран в свимер "дискотека" и рипер "зелёнку" упёрся и УСЁ. Сам бы не додумался до такой старой битой истины!!!! Всё как-то последнее время на себя полагался - турыст, что возьмёшь))))))
Спасибо за очередной правильный подзатыльник для мозга в форме добротного блога!!!!
П.С. Начинаю собираться)))))))
См. эпиграф к блогу.
А вообще, давно пора пересечься на речке, мы ж рыбачим практически в одном месте.
С огромным удовольствием!!!
Прочел. Подвис. Почесал репу и потопал в угол комнаты, там у меня спиннинги стоят. Достал самый живой, а он и говорит:
- О, ништяк! А клево бы сейчас ништяков каких-нибудь половить.
Тогда я терпеливо и доходчиво врубаю его в ситуацию с Батиным блогом и тем, что мы еще по-прежнему в Кривом Роге. Палка внимательно слушает, а потом говорит:
- Ну, чувак, я вобще так понял, что забросов сегодня не будет, да? Ну, тогда я еще повтыкаю, ладно?
Ну наконец то я тебя услышал. А то паника щемила мое сердце. Очень надеюсь, что через три дня ты будешь в условленном месте?
Ага... Не просто будет найти реку хотя-бы к вечеру воскресенья... Но я уверен, - я с этим справлюсь!
А вот понять "зачем я ее искал" и "что теперь с этим делать", - думаю, мне понадобятся твои подсказки : )
Вика в очередной раз меняет стереотипы!Отец спасибо за сие творение,теперь будем знать еще один выход от нано судаков.
Юра, Он всего пол блога написал, если не четверть....) Говорит, и так много текста.../
Хотя с приманками (а вернее с цветом) и правда какая-то "мистика" была... просто не фоткали, естественно, не зачёт, чтоб рыбу не мучать и время драгоценное не терять... И "паровоз" у меня был в виде чехони за верхний плавник... думала двуха, не меньше...))
Вика не только сломала стереотипы, а и сделала меня в этот раз по полной. Я колдырил 24 головой, шо называется в притык. Она двадцадкой и шла вровень. Я двадцадкой уже сильно забагато подвисал. А если б вытянула своего сумеречного, то мне пришлось бы официально признать поражение. По виду удочки было видно - там не меньше трехи висело.
Снимаю шляпу! Очень все красиво 10++++++++++!
Да-с. Точно, уж Герман близится, а полночи все нет...Век лови, как говорится...Ну, та Бог с ним, с судаком, а вот блог - бомба! Спасибо!
Интересная техника (с), надо будет потестить)
Та да... новое - это хорошо забытое старое...)
Саша ещё не поведал, как я после первого выхода на речку до 12-и ночи вязала снасти разных мастей и складывала их в Свою коробочку "от Тараса"..))
А в общем, эмоции были Яркие! Чего и всем желаю круглый год..)
Мне про такое цветовое шоу еще когда-то Костя (Кот) рассказывал, вот только вспомнил я об этом только сейчас :)
Саша, ну, с открытием! По другому быть и не могло. А Вика, как обычно, молодец! Вот это интуиция!
Надо ещё на бородку попробовать...))
В каком-нибудь необычном цвете :)
Со стразиками...))))
Вика еще покажет всем нам класс. У нее получается, потому что живет она в единстве с Природой и всегда слушает ее. Это ее религия.
Эх, еще научить бы ее змей и кабанив не бояться :)
Я не боюсь..... я остерегаюсь....)
А в Природе - всё нужно, даже огромные комары, слепни и красные муравьи. Ты ж их не боишся?))
У меня с ними пакт о взаимном ненападении. Ты ж знаешь :)
Да,тебе хорошо! У тебя открытие спокойное такое.Я так устал от этих открытий,что уже хочу закрытия))) А рипер и у меня как всегда был в фаворитах! Но у меня больше "шпрота" рулила.
Про сома - торпеду хорошо подмечено!;)))
Да зачастую с невиданными "трофеями" так и бывает. А если еще и струя в помощь... Помню на Десне товарищ ввалил такое, что не мог даже подмотать в течении получаса! Так и стоял, пока "трофеище" не прижало к берегу. И каково было разочарование, когда "это" оказалось всего лишь подлещем поперек, с жалким весом в 1.5 кеге. :)
Хорошее открытие.
Прочитал про сомячюю поклевку, вспомнил что со мной недавно произощло вздрогнул))
Дык не было поклевки. Сразу упало в "цепу", причем я знал, что там есть цепа и был уверен, что угадал прямо в нее.
Саша, почему твои блоги всегда заставляют задуматься?
Интересный вопрос. Заставил меня задуматься. :)
Отож бо и воно!
Ты постоянно открываешь что-то новое. Причем, не только для всех, но и для себя!
Рыбалка у тебя - это бесконечная наука.
А вот именно здесь надо задуматься ;)
Прикольно отрыбачились. Даже завидно немного (шутка) :)))
Радикально поучительно!
Саша+Вика=У'love :)))))
ПыСы: а берёзку жалко (смыло паводковыми водами)... от куда теперь Кок будет судакофф доставать?! :(
Серёжка, ты как всегда! :)) Теперь я знаю, как мы нашу коробчёнку назовём...)
Спасибо, Друг!
Не только березку, а и все русло поменялось. Все надо начинать заново.
Гуру, как всегда, на высоте. В поэтичности и доходчивости Вам нет равных.
Спасибо, в очередной раз, получил эстетическое удовольствие.
И вам спасибо на добром слове. Рыбалка вообще - это и живопись, и поэзия, и цирк, и театр... искусство одним словом.
В миру, я музыкант, и что такое искусство знаю изнутри. Но Ваше искусство рыбалки и ваше искусство описания оного, заслуживают аплодисментов. Вы, Батенька, поэт.
Писатель на посту стоит, не унывает,
Видит за версту и мысли выражает
Не смог быть столь глубоким быть его роман
Когда бы был писатель пьян.
(с) Евгений Маргулис
Классный блог! Я на открытие тоже изголялся с примантками, чтобы уйти от мелочи - менял все, что было от 10см и больше... Шнурок (падлюка) жрал все одинаково хорошо, но по статистике каждый 10й-15й был таки зачетным и это нифига не зависело от цвета и типа приманки...
Ясное дело. Море не река.
Да уж, хищник полюбляет такое, при чем не только координальное изменение цвета, но и типа приманки, и частые смены мест....., хотя это я сужу по щуке, с судаком у нас напряг! Зимой взял несколько пачек Риперов в разных цветах, ни как до низ руки не доберутся...вернее не доеду до судаковых мест! Спасибо за блог!!!
Не думаю, что с судаком у вас напряг. Бывал я на Дону. Надо просто поискать. Уверен, у вас там страна непуганых монстров.
Напряг, не в плане нет судака, Владимирович, а напряг, в плане после дождей в верховьях Дона, вода мутная сильно, вся рыба вот уже вторую неделю не клюет (ну кроме щуки по заливам)! А то что на Дону страна не пуганных зверей, это 100%, нет тут хороших спецов по судаку, да плохих тоже нет :-))
Действительно. О мутной воде я как то не подумал. Судаки такое не терпят - снут в момент или валят за три-девять земель.
Блог - супер!!! И открытие отличное. Поздравляю!
А как у вас там обстоят дела с червями в мясе судаков? Вчера на Днепродзержинском водохранилище (Кременчуг) поймали 4-х судаков ночью на джиг - все с червями, как окуня. Прямо не знаю, какую рыбу ловить для кулинарных потребностей....
Спсибо.
С паразитами пока у нас чисто. Да и любой микроб погибает при 90 градусах Цельсия. Если не сушить или коптить - бояться нечего.
Вопрос для Днепродзержинского очень актуальный. Раньше только окунь был, а сейчас и судак и щука уже. А когда потрошишь и там полно червей, то уже и готовить и есть нехочется.
А что говорят эпидемиологи?
А что им сказать то. Хреново все. Убивает их засолка на неделю при весе соли не менее 20%, варка, или несколько дней заморозки при температуре ниже -15 град. Но если в щуке единичные по пару на рыбу и всё, то у окуня там сотни их, у судака сам не видел, но двое знакомых говорят про большое количество, как у окуней.
Я ждал этот блог.Спасибо
Надеюсь не разочаровал?
Даже злой щук не испортил праздника:) Яркие фото-ничего лишнего...(в виде подсака между рыбаком и судаком)
Сейчас время спокойное и пропетлять мимо щук можно без проблем. Главное не кидать, куда не надо.
Да, мастерство не пропьёшь!!!!,это так любил мой ротный в армии говорить...а у меня просто вырвалось:-)) 5+++++
Шикарно открылись! Поздравляю! А про щук - кто чего боится. Боишся щуки - она придет:)
Это да. Вика каждый вечер кольца меняет на штопорах, готовится. Так ее прошибло это открытие. :)))
Красивый, с философским оттенком у Вас блог получился!!!
Владимирович, поздравляю с открытием Ваше семейство (вот это идиллия)!!!
А за блог конечно-же 5 +++!!! Спасибо!!!
И все же спрошу .О чем думает судак ? - и какой цвет радикальный ? Как Вы ,Мастер, считаете ?
Ну про цвет я вроде как написал. А вот о чем думает. По моему Судак давно расшифровал все людские постулаты судаковой ловли и прекрасно избегает всего, что описано в литературе и интернетах про него. :) Я пытаюсь ловить его очень долгое время, но осмыслить эту ловлю так и не смог.
Супер! Прочитал с улыбкой на улице) Нету нынче таких девушек которые ездят на рыбалку( С ЖЕНОЙ Вам повезло на добром слове) С великолепным открытием!
С открытием! Замечательно получилось!
Блог совсем не контрастный, а как и все - "п!ятизірковий" ))))
Супер блог!!!
Интересный монтаж. В чем его особенности, преимущества, перед обычным монтажом на джиг-головке или на чебурашке?
У тройника больше крючков, сходов практически не бывает при правильной подсечке.
Спасибо) Терь надо понять, что такое правильная подсечка)))).
Это просто. Размашисто, мощно и жестко. Лучше всего выходит "вверх за спину". Но для этого понадобятся правильные удочки :)
с правильными удочками, нынче проблем нет, есть проблемы с кривыми руками)))))
Если б я так подсекала в Язике, кто-то б регулярно с сомами за руку здоровался..))
Мне лично показалось, что Флаер сам рыбу засекает... (честно, я ловить рыбу вообще не умею..:))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!