Занимательная математика.


В дополнение к блогу Это просто праздник какой-то! ©

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РЫБОЛОВНОГО ПРОМЫСЛА
НА ПРИМЕРЕ  ОДНОЙ КОМПАНИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ТОВ «Мореход-3000». 

* Виділено користувачу  водний  живий  ресурс  видів,  що  не
лімітуються або добуваються в межах загального ліміту.      *1 Лин,  підуст  звичайний,  рибець  великий,  клепець,  йорж
звичайний.      *2 Не лімітуються.

 Директор Департаменту тваринництва                       А.А.Гетя
 
---------       ТОВ «Мореход-300» має квоту спец.використання живих ресурсів у Київському водосховищі у 2011 році всього: 20 тонн 110 кг (в т.ч. раків - 10 кг); це становить 3,9 % від квоти 516,25 тонн (в т.ч. раків - 100 кг), наданої іншим користувачам у Київському водосховищі.

 

Средние оптовые цены по Киеву за кг:

Лещ - 15 грн

Судак - 30 грн

Сом - 30 грн

Сазан - 25 грн

Щука - 20 грн

Карась - 15 грн

Толстолоб - 20 грн

Жерех – 20 грн.

Язь – 20 грн.

Раки – 20 грн

Густера, окунь, плотва, чехонь - 10 грн.

 

Доходная часть компании :

Лещ 3000кг = 45000 грн.

Судак 100 кг = 3000 грн.

Сазан  250 кг = 6250 грн.

Жерех 200 кг = 4000 грн.

Язь  250 кг = 5000 грн.

Сом 100 кг = 3000 грн.

Щука  900 кг = 18000 грн.

Плотва 1100 кг = 11000 грн.

Карась 5000 кг = 75000 грн.

Густера 6900 кг = 69000 грн.

Окунь 1000 кг = 10000 грн.

Чехонь 200 кг = 2000 грн.

Всей мелочи 100 кг = 1000 грн.

Толстолоб – без лимита.

Раки 10 кг = 200 грн.

Итого без учета толстолоба: 252450 грн. Дохода за год

 

Расходная часть :

 

Минимальные расходы по штату данной компании (на самом деле у данного субъекта более 10 лодок):

Оплата работникам артели (4 лодки) 8 человек х 2500 грн = 20000

Бухгалтер 1 человек – 3000 грн

Директор 1 человек – 4000 грн

Сумма ЗП за месяц составляет 27000. За год 324000 грн без учета налогов.

 

Убытки только на содержание персонала составляют 71550 грн за год !

 

Остальные расходы в виде затрат на содержание и обслуживание флота, закупку ГСМ, закупку и ремонт орудий лова, обеспечения условий труда и т.д.  – дальше считать нет смысла… Квоты превышать нельзя, иначе выловим всё, но чтобы заработать, придется их превышать. Как долго сможем превышать?... Выходит идти в этот "бизнес" - сознательно идти на преступление. Выдавать разрешения на этот "бизнес" - сознательно толкать на преступление.

А теперь заглянем правде в глаза. По Украине выдано квот на 2011 г на вылов 112 000 тонн. Порядка 2.5 кг на одно жителя. Очевидно, что эта отрасль промышленности накормить нас не сможет, а вот последствия подобного вида "деятельности" легко предсказуемы:

Ты Человек? Ты не хочешь жить в таком мире? Не комплексуй, громко заяви об этом здесь


Комментировать
А почему этого не видят правохранительные органы.
Хороший вопрос. Тут наверно из "почему" хватит на еще один полноценный блог.
Игорь, а ответь по чесноку, почему, когда ты имел ксиву одного из "органов"
вопросов про промысловиков не возникало?
допускаю, что именно за последний год у них всё из рук вон плохо...
При работе с Чечетом промысловиков намного лучше контролировали в области, не было такого беспредела как сейчас. Кроме этого я больше внимания в тот год обращал на борьбу с браконьерами и земснарядами. Тебя такой ответ удовлетворяет?
та меня любой бы удовлетворил,
но к чему сарказм в последнем предложении....
по поводу "лучше контролировали в области" (C) как знать я рыбалил часто на КиВХ
и всё видел воочию.
В твоем вопросе сарказма побольше, Вадим. Ты отлично знаешь меня, я бы не укрывал подобные факты, будь они мне известны, да и ушел я из управления тоже знаешь по какой причине.
А по поводу "как знать я рыбалил часто на КиВХ и всё видел воочию" - ты не один такой, многие из нас там в то время рыбачили и у каждого свое мнение, и оно радикально отличается от твоего - что же поделать? Каждый имеет право на свое ИМХО.
В подтверждение своих слов, приведу слова форумчанина CorsAir: " Привет всем! Вчера друг рассказал про сбор подписей на "Рыбалке.ком". Зашел-почитал, всё правда. Такого количества сетей "промысловиков", как в этом году я в жизни не встречал, хоть рыбачим на Днепре с 1996 года..." Так что Вадим - все это субъективно. каждый по своему оценивает активность артелей, я и многие другие видят иначе ситуацию..
Чудеса,да и только! Пусть Киреев Юле присудит несколько лет поработать в этом бизнесе-хуже,чем тюрьма!А если серьезно-пугающая и многое обьясняющая математика.
Так они разницу Толстолобом перекрывают)) А на самом деле,печально это всё..
С какой луны вы упали, товарищи? А в ваших бизнесах все не так??? В нашей стране работать честно запрещено законодательно!!!!!
Не запрещено, а убыточно!
Все верно, особенно "без учета налогов"!
У вас цены неверные... или это не правильно прописаные изначально оптовые цены.
так как в зависимости от сезона цена на рыбу колеблется в размере 2-10грн. раки оптовая цена уже как года 4 не 20грн. а больше.

а то что они всегда зинижали свои уловы это и так понятно)))) так у нас 98% Чп работают в минус))) и заводы тоже нерентабельны....
http://www.rybalka.com/news/view/270/ - а тем временем г-н Дроник за бюджетные деньги о державе "заботится" - хочет выращивать убыточного пангасиуса в наших водоемах(((
хорошая математика-правильный подход к делу...так за западенщине проверяли лесопилки- на бумаге-сплошной простой, а по электросчётчикам- работа в три смены....и вопрос не в том, что так работают все- ни для кого не секрет, что наша система налогообложения-это прямой путь к разорению, а в том, что есть сферы деятельности, где доход и сверхдоход зависят только от жадности и совершенно не зависят от законов, морали, простой человечности с точки зрения отношения к природе, своей земле, будущему- грабь сколько сможешь!!! всё, хватит!
Запрет промлова ничего не решит. Браки они потому и браки, что им не нужно ни квот ни разрешений.
Браконьеры преследуются законом. Не будет промлова, следовательно сбыт будет вне закона. А это прямой удар по браконьерству.
Без комментариев... На эту тему я уже дискутировал.
Скажу так. Лиманные хозяйства я не считаю промловом. :)
С браконьерством знаком достаточно хорошо и о положении дел знаю не из газет и ТВ. Перекладывание с больной головы на здоровую слышу всю свою сознательную жизнь и уже давно не интересует.
20 тонн 110 кг (в т.ч. раків - 10 кг) - и это только официальное ограничение для Морехода3000 в КВХ
и 496 тонн 140 кг (в т.ч. раків - 10 кг) - для остальных ЧП, ОО, ООО и т.д. в Киевском водохранилище на 2011 год, только на ОДИН год, и это после задухи прошлой весной!
А судя по фактам проверки только одного сейнера (где на бумаге того же судака - 0, а реально - большая половина квоты целого ТОВ "Мореход-3000"), эти цифры можно умножать в десятки раз!
Не знаю, кто там из "пользователей водных живых ресурсов" в убытках, но природный запас этих ресурсов - не резиновый...
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=z0866-11 - Это Приказ Минагропрода, установление квот по всем водоёмам Украины. Можете представить размах "добываемых" ежегодно "ресурсов"??
Забавная такая математика получается....
Нельзя допустить, чтоб на следуюющий 2012 год появился подобный приказ.
* опечаталась немного с раками...) 90 кг лимитировано выловить остальным ЧП, ОО, ООО и т.д. в Киевском водохранилище. Всем "пользователям" - 100 кг.
Да все верно! Меня не интересует сколько предприниматель на рынке показывает дохода по продаже картошки или памперсов, пусть за этим следят те, кому законом предписано.
А вот с водоема, где я рыбачу и тысячи рыбаков - нечего рыбу ТЫРИТЬ!!!
Я четыре года бьюсь как рыба об лед, рву этих бракуш, а по факту кто-то "законно", прикрываясь бумажками в СТО раз больше рыбы выгребает! ВСЕ! НАДОЕЛО!!!!!!
Все равно, что-то не так делаем... Есть ли доведенные до конца (до суда) дела про браконьерство? Есть ли реально дела в прокуратуре про бездеятельность рыбинспекции?
Хотя о чем это я... Все куплено и продано до нас...
Да куча дел доведено до суда. Но на них и суд не действует...
Кхм... А вот это еще веселее - http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1127-11 - Этот же приказ увеличен в ряде квот по морю в 2-3 раза! (маловато видать показалось, решили побольше хапнуть)
Все это хорошо. конечно но давайте посмотрим на сетуацию то сдругой стороны.
запретили промышленый лов в пресноводных и соленых водоемах.
"браконьеры" взвинчивают цены на рыбу. и что мы имеем? мясо 50грн рыба 60грн-100грн. так как нет запрета на продажу свежей рыбы. а большой конкурент промысловик ушел с рынка... остались у нас ставочники которые выращивают рыбу. (карп карась плотва лещ итд). держать цену иза большого спроса они тоже не будут. и не надейтесь. государство тут не поможет.(оно им не помогало).
если заводы по переработке рыбы еще остались то они что остановятся. если нет то.. ну иладно.
мое предложение такое. запретить промышленый лов на всех водоемах.(кроме закрытых). запретить рыбалку в открытых водоемах на 5 лет. на малы реках запретить лов с лодки.
или выучить правила рыболовного лова и их следовать! и возможно через 10 лет. мы поймем что поймать щуку на 8 куг это не проблема а отпустить ее это наш долг. и не мы будем приежать в норвегию за щюкой а они к нам....
сори за ошибки((((
Наша пищевая отрасль по рыбе существует благодаря импорту. Процент рыбы на прилавках из наших рек настолько мизерный, что не делает никакой погоды. А вот бесконтрольное изъятие ресурса приведет к коллапсу окружающей среды. Обилие рыбы на прилавках всего лишь временное явление и очень скоро это обилие исчезнет. А урон, наносимый бракушами и любителями больше плод воспаленной фантазии журналистов, чем действительность. Кстати, вот эти слухи о немыслимых уронах бракушами распускают как раз те, которые имеют отношение к промыслу. Спросите у любого из них - где рыба? Уверяю, ответ будет - Как где? Браконьеры и любители выбили. Я это слышал миллион раз.
Да только бракуши с любителями были всегда, обилия на прилавках не было, судака на пять - семь кеге я ловил каждую рыбалку. Наверно я и выбил всего судака? :) Теперь обилие есть, судаков таких там только и вижу.
См. последний абзац блога. Вопросы простые:
1. Делают ли погоду 2 кеге на одного жителя?
2. Чем грозит бесконтрольная добыча?
3. Сколько ловите рыбы за одну рыбалку и какой? (на этот вопрос отвечать не надо, просто проанализировать свои рыбалки для себя)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!