Воблеразм - медицинский термин.


В силу своей любви к ночной охоте за матерым предатором судаком, я частенько посещаю реку в темное время суток. Оно и людей поменьше и «познавать мир и себя» полегче. На берегу часто встречаю интересных людей – воблерастов (ничего обидного – это жаргон). Воблер – вообще интересное движение. Наверное, вполне можно «искать свой путь к нирване…» в такой способ. Я со многими, из этой «секты» знаком, люди очень близки к понятию “рыбалка”. По ним, кидающим в воду «всякие деревяшечки» заметно, что «не одну собаку» съели на этом деле. Наш Украинский воблер типа «бородка» завсегда побеждает «красивую цацку» со счетом, в среднем, 10:1. «Дни туриста» не считаются, их еще никто не отменял. По моему «крутой воблер» для наших судаков чистой воды выпендреж, a с коммерческой точки зрения «развод лохов». Недавно вот наблюдал такую картину: один дядька засадил на дерево 20 $ воблер, полез снимать, переломал одно из «последних зеленых насаждений» в Киеве, упал вместе с воблером прямо в воду, с высоты 3м, через два заброса воблер отстрелило и он улетел в темноту – дядька минут десять истошно матерился и пугал рыбу. Наверное в этом кайф и есть. Я не против такого вида развлечений, я против обмана «больных» людей. Вообще,имхо – люди занимающиеся производством снастей должны давать «клятву Гиппократа».

Комментировать
Посмеялся :) Есть доля правды, сам такой случай произошел на моих глазах.
Как пациент пациенту: воблеразм излечим!
Только нужно попась к "правильному" дохтору!
Хорошо что я не страдаю такой болякой.
Да, бывает всякое...:D
Написано все верно и по-доброму. Дай Бог здоровья автору.
На воблеры по ночам ловлю с 2002г. Деликатная снасть, жесткий удар, азартная борьба... Словами нет смысла описывать что да как. Противник реально хитер и самое интересное начинается, когда ты в состоянии перехитрить его. Воблер частенько выигрывает в там, где "бородку" забросить сложно или не возможно из-за насаждений. Т.к. агапчик частенько стоит под ногами, то и упираться в забросе нет смысла, но иногда берет на выбросе, т.е. 20-30 метров. Ах, как приятственно выводить бойца. Короче - в этом тоже есть КОСМОС.

С уважением
Спасибо. Сразу чувствуется человек, который был на реке и понимает о чем речь, в отличии от "Жуль Вернов" ловящих рыбу по журналам не выходя из дома:).
Согласен с автором... Когда при забросе думаешь не о точности заброса, а о том, что на конце шнура висит 10-30 $, которые не охота потерять при неудачном забросе, то это уже не рыбалка... С успехом ловлю на бородку и силикон - для судака самое то!!!
На бородку я еще не ловил, но на воблеры немного половил.Кстате не считаю нужным ночью ставить столь дорогущие воблеры, главное чтоб игра была собственная.Почему то до этого считал, что воблер идущий не глубже 1м ночью это самое то.Я наверно один из тех, кто болен воблерами.Но прочитав про мужика падавшего с дерева почему то сложилось мнение, что это начинающий рыболов с баблом))))
На воблеры ловить очень нравится, судак иногда сделает один два тычка, думаешь воблер по швайке бьет, но при подсечке понимаешь что Агапец сел!!!
Но на заметку бородку возьму.
Бородку не забрасывал уже 2.5 года, но к воблерам предвзятое отношение так и осталось - рыбаков видел массу с ними, а рыбы ноль. Точнее то, что рыбаки пытались выдать за рыбу нужно тихонечко, чтоб никто не видел, выпускать в речку - это не только не эстетично, но и противозаконно, у рыб есть минимальный размер, разрешенный к вылову.
тоже ловлю судака вечером и ночью с берега но только весной середина апреля начало мая.Пока светло на резину,а когда стемнеет на самодельные воблера.Ну очень интересная рыбалка,а как солавьи ночью поют.
В рыболовных магазинах уже давно как средство первой помощи надо яйцо держать - от такого изобилия производителей, форм, размеров и цветов воблеров глаза разбегаются. Какой-то воблерный фетишизм...
с июня 2011 присел плотно на ловлю ночного судака, ловил у любимого РОП1 под мостом патона с лодки, считаю себя до сих пор чайником, хотя без судака практически не уходил, знаю и время подхода и где там стоит клыкастый...так вот, имею всевозможные воблера и бородки, а самый уловистый лежит в коробочке и действительно стоит 20 дол, на него обычно ловится 90% всего улова, бородка к сожалению там не работает по причине огромного количества цепы...я специально не называю модель, что бы не думали, что вам что то продают...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!