"Судный" день или День "турыста".


Сегодня фотоотчет GiL JaY подтолкнул меня к написанию научного трактата, вернее - захотелось поумничать...
Когда я увидел фото ОКУНЯ, съевшего РАКА, то сразу вспомнились времена,когда я, будучи лет на 20-25
моложе, ждал "судного дня" (или месяца),который рыбалку превращал в "уничтожение" рыбы,как вида!
Разговор идет о времени ЛИНЬКИ рака. Как многие знают,рак является одной из наиболее уловистых
наживок для ловли сома, но врядли каждый рыболов знает о том, что во время линьки рак является желанным
лакомством для подавляющего рыбьего населения водоема,т.к. становится легкодоступным и уязвимым. На "линючего" рака на донку мне попадались сом,щука,судак,окунь,лещ,линь,карп,карась,плотва,язь и......не помню дальше. А,бычки (бубыри) просто задалбывали,причем весом до 300гр!!! И это в родном Днепре. Рекомендую всем,кто найдет в водоеме "линючего" рака и предпочитает ловлю "доночную" не пропустить этот момент и половить на рака - будет интересно! Только насаживать нужно не крупного рака с мягким панцерем,а если хотите поймать хищника,то лучше рака пришпилить к крючку с помощью резинки,чтобы сохранить его живым.
Пользуясь случаем,хочу остановиться еще на некоторых "судных" днях,когда рыбалка поражает своей добычливостью.
Действительно,нужно уметь читать водоем и природные явления. Вот,к примеру, по сей день замечаю,что активность судака увеличивается в полнолуние,вернее за 3-4 дня до полнолуния, и по-тихоньку снижается после полнолуния, ИМХО.
Очень и очень перспективным временем для ловли ЛЮБОГО хищника является момент нереста верховодки (уклейки),которая у самого берега вытворяет кульбиты и постоянно выскакивает на берег. Естественно,полностью теряет бдительность и становится легкой и желанной добычей хищника,а тот,в свою очередь,становится легкой и желанной добычей спинингиста,который нашел место (и время) нереста и не поленился на жаре "прочесать" ближайшую бровку или свал.Поверьте,там стоит в одной куче весь хищник,от окуня до сома и не просто стоит,а с открытой пастью! Много лет стараюсь не прозевать этот момент и всегда получаю КАЙФ от кол-ва поклевок и ассортимента пойманного хищника.
По-моему,я уже утомил каждого,кто решился СИЕ прочесть,но на последок хочу еще упомянуть о массовом вылете ПОДЕНКИ и бабочки-капустницы,что тоже является для рыбы сигналом для массового пира,вот только кол-во бабочек в природе резко уменьшилось,но вдруг кто застанет это явление - непременно ловите и будете с уловом!
Спасибо за внимание, ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ВСЕ!!!!!!

Комментировать
Не утомил, Юра! Есшо пиши!
Навіть цікаво , деякі факти навіть і не знав .
Будуть , ще експронти , з радістю буду читати .
Я и говорю: "День туриста". А они мне: "Судный День, Судный День" :)
Спасибо за совет!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!