Ловля голавля зимой.


Вторая половина сентября, октябрь сопровождаются достаточно резким спадом клева голавля. Он все реже соблазняется на рака, и в этот период необходимо плавно переходить на корочку черного, а иногда белого хлеба. Хлеб – это достаточно употребляемая голавлем наживка, пожалуй, единственная простая и эффективная в холодные периоды года осенью, зимой, а также ранней весной.
Используемая снасть для ловли см. заметку ”Ловля голавля”, только на тройник необходимо прицепить корочку хлеба.
Как приготовить хлеб, чтобы он хорошо держался на крючке, не спадал при дальнем забросе и быстро не размокал? Черный хлеб годится любой, но лучше брать, например, «бородинский», или аналогичного типа. Хлеб желательно покупать с запахом, какой – либо травы, например, тмина и т. п.
По моему мнению – чем резче запах, тем лучше. В качестве белого хлеба годится любой «кирпичик». За 2-3 дня до рыбалки необходимо срезать корочки толщиной порядка 1,5см и затем их просушить. Корочки нельзя сушить в духовке или на солнце, поскольку они неравномерно просушиваются или вообще превращаются в сухари. Корочки лучше сушить естественным способом в сухом, прохладном месте, например, в кладовке. В результате хлеб должен быть достаточно упругим, и в то же время легко резаться ножом. Если хлеб уже готов, хранить корочки можно в целлофановом кульке без доступа воздуха.
Отрезать кубик хлеба для ловли необходимо непосредственно перед забросом. Для того чтобы продеть леску, в отрезанном кусочке хлеба необходимо сделать надрез под 45 градусов с уголка до середины. В этот надрез продевается леска, а тройник загоняется в хлеб со стороны мякоти.
Поклевка голавля на хлеб зимой отличается от поклевки летней. Чаще всего – это легкий еле заметный удар. Голавль достаточно осторожно берет корочку хлеба в рот, и понемногу в течение минуты-двух обсасывает наживку, не глотая ее. Кажется, что с корочкой балуется какая-то мелкая рыба. В результате ранних подсечек хлеб выскальзывает из пасти рыбы, оставаясь почти не тронутым. Однако при первой же подтяжке необходимо подсекать. Подсекать нужно и тогда если кончик удилища слегка гуляет из стороны в сторону. Подстроиться к такому осторожному клеву удается не сразу. Как правило, количество результативных подсечек 50 на 50.
С наилучшими пожеланиями и удачной Вам рыбалки.

Комментировать
Спасибо! Буду пробовать.
Спасибо очень поучительно.
Более подробно я все описал в статье "Ловля голавля на рака" журнал "Современная рыбалка" №7 2007г. и "Сезонная ловля голавля" №3 2008г.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!