Возвращение к спиннингу


Возвращение к спиннингу

Рыболовное лето началось неудачно. Несколько провальных, именно провальных рыбалок сбили пыл и опустили ниже плинтуса энтузиазм к рыбалке. Сложно поверить, что в тех местах, в которых в прошлом году можно было утомить руку от подсечек при поклевках судака, в этом году совсем не будет поклевок. Сложно поверить, что подсачик так и не увидит воды, а филейный нож достойного трофея… К этому всему добавились бытовые проблемы: смена места жительства, смена работы. Времени на рыбалку особо не было. Но теория о том, что в мире все циклично подтвердилась, и я снова заглянул к своим старым верным друзьям – моим рыболовным принадлежностям.

Собираясь на рыбалку, хотелось чего-то необычного: хотелось тихого, безлюдного озера, хотелось выходов щуки и окуневых котлов. Учитывая все пожелания, был выбран интересный водоем, река в 40-ка км от города, Самара. Но утром было небольшое разочарование, когда совместным решение сменили водоем на днепровский залив в черте города по причине сложностей с транспортом.

И так, в 7.00 мы на месте, качаем лодку, готовим снасти. Люди, которые с ночевкой или автомобилями уже на месте. Мы спешим не спеша, аккуратно связываю флюр с плетенкой и ставлю приманку. Выплываем, полный штиль, видно как плещется мелкая рыбка, где-то погнал окунек. Место собой представляет днепровский залив, довольно глубокий, но дно илистое. Ставлю сначала джиг, делаю до десяти забросов, но поклевку так и не увидел. И тут мои планы на щуку меняет неистовый окуневый котел, который начался из неоткуда. Окуни чавкали прямо возле лодки, можно было поймать рукой. Не долго думая, ставлю воблер, а мой товарищ – поппер. Есть мнение, что это комбинация хорошо работает. Парочку окуней мы все-таки поймали, но не более того, поэтому двигаемся дальше. На третьем якоре ставлю мелкую съедобку в цвете ультрафиолет и на самом выбросе зарабатываю отчетливый тычек. После подсечки точно понимаю, что окунь хороший, а после нескольких секунд сражения понимаю, что это щука. Адренали повышается, а после двух, двух! эффектных свечек вообще зашкаливает. С трудом берем резвую, красивую щуку в подсачек. Рыбалка приобретает другое русло. Более старательно облавливаем залив, зарабатывая еще несколько щучьих поклевок, но щуку так и не достали. Были еще окуня, но не щука. Была интересная поклевка на силикон, щука оставила очень большие порезы от зубов. И в конце рыбалки бонусом был срез флюра при вываживании.


На самом деле, не такая уж и большая была щука, 1,3 кг. Не так много было тех окуней на целый день рыбалки, но после длительно отстранения – это как глоток воды после тренировки…


Теперь ждем осени, ждем красивой осенней погоды, и, конечно красивых рыбалок.

Комментировать
День добрый !
Хороший блог + 5 ! Кто ищет - тот всегда найдет !!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!