Разве можно отказать другу?


Разве можно отказать другу?

Человеку, с которым знаком с 86 года, который крестил твоего ребенка, с которым ты никогда не ссорился, постоянно был во взаимопонимании.

 

Посреди недели раздался от него звонок:

-Привет! Как дела? Возьмешь меня как-нибудь на рыбалку?

-Ты ж не рыбак, с чего такое желание, у тебя что-тослучилось?

-Нет, просто хочется развеяться, встать рано утром в 4 утра, куда-нибудь поехать, побыть на природе, насладиться тишиной, пообщаться.

-Да, конечно, возьму, к концу недели наберу тебя, съездим куда-нибудь…

 

Именно с такой просьбой Саша ко мне позвонил, ранее он несколько раз ездил со мной на рыбалки, рыбу особо не ловил, так за компанию. Почему бы не съездить с ним еще раз? К тому же  мы с ним стали реже общаться, у каждого семья, свои заботы, да и живем не так близко как раньше.

На субботу на утро договорился с ним поехать на Десну, покататься на лодке. В 4.45 выехали и поехали в сторону Десны.  Подъехали к берегу, начали надувать лодку

 

На берегу еще темно, тихо и спокойно, не торопясь, поочереди, накачиваем лодку, надо согреться, еще немного прохладно.

 

Тишину нарушают лишь бойкие птицы на деревьях и всплески плывущей против течения ондатры, еще мгновение и она нырнет  на глубину  не дав себя сфотографировать

Примерно в 6.00 спускаем лодку  на воду, в планах половить пол часика на удочку, а потом взяться за спиннинг  на щуку и попробовать своё счастье в заливах Десны, здесь их два – небольших.

Со стороны причала каждые 10-15 минут спокойствие нарушают катера и лодки на моторах, как например этот выплывающий из  тумана

 

Ловим вдвоем на удочку, забрасывая под берег  прямо в туман

 

В прилове всего лишь несколько мелких  окуней, которых отпускаем обратно в стихию, в это время года,  рыба на удочку уже не очень ловится, ничего, главное,  что мы отдыхаем и наслаждаемся утром и общением

 

На берегу, по ту сторону залива стоят  фидерасты с целой батарей спиннингов

 

Я  ловлю вертушкой, Саша уже не ловит удочкой, поверхность воды в заливе грязновата, поклевок нет

 

Залив/причал впечатляет катерами и всесильными моторами в 150 лс, люди периодически выплывают покататься и порыбачить на Десне

 

У моего кума более-менее все нормально, мои подозрения, что у него что-то случилось и он хотел развеяться и забыть обо всем оказались беспочвенны, сидим в лодке – делимся последними новостями. Наконец, выглядывает солнышко и уже не так зябко, решаем передислоцироваться в другой, более длинный и глубокий залив

Вот вход в него

 

Возле земснаряда толпятся 5 пацанов, ловят рыбу удочкой, прикалываются, веселятся, громко смеются

 

На спиннинг получаю несколько нереализованных  поклевок, в который раз делаю вывод, что щука
начинает активничать ближе к 8 утра. Реализовываю одну поклевку в виде окунчика

 

Потом через некоторое время беру маленькую щучку

 

Даже не хочется её вытаскивать из воды и травмировать, но надо бережно снять и отпустить…

Александр балдеет в лодке и наслаждается увиденным и услышанным

 

Еще чуть дальше вдоль лопухов реализовываю сначала  поклевку на «карася» от «Джексон»

 

Потом еще одну на «Блек Фури» №3 от «Мепс»

 

Да, мелковата щучка, таким еще расти и расти, ну да ладно, мы ж не за рыбой ехали, а за впечатлениями!

На часах уже начало десятого, пора собираться домой, мы долго не планировали кататься. Хорошее утро выдалось, приятное общение с Другом и не много адреналина на рыбалке…

 

Спасибо ему за компанию, а Вам за уделенное время моему блогу!

 

 

 

Комментировать
За "правильную" рыбалку и отдых...5+++ На выходные был на одном из "стариков"... Насмотрелся на "голодающих"!!! Хватило меня на пару часов, потом настроение от увиденного "под упало" и я свернул к берегу... "Люди" пакуют вот таких вот щурят как у Вас на фото целыми куканами... Зачем?? ((( Ладно.., возьми несколько штук на уху к примеру, ну либо от травм не остается варианта.. В том заливе три года рыбы не было, радовался большой воде в этом году, думал эээххх к следующему будет где рыбачить.. А не тут то было, она вряд ли до зимы доживет...
Да, и у каждого разная мотивация, или "травмированные" или "все равно другой не отпустит" или "зачем оставлять, она ж выбивает белую рыбу" и тд. Будем надеяться, что сознательных рыбаков станет больше!
Спасибо за оценку!
многие забирают попросту не понимая или не зная, что можно и нужно отпускать таких малышей. Типа щука и щука, а какого размера дело десятое.
Опять 5+!!! Молодец!!! А я за неделю отпуска только 1 раз вышел на ставок в селе пополоскать цацки, но озеро настолько зацвело....(((
Что ж такое? Я без отпуска успеваю выходить на рыбалки (правда в основном с 4-5 утра и до 9-10, чтоб без ущерба семье), а ты Виталик нет, может лень? -:)))) Лето заканчивается, надо наловиться вдоволь!!!
Спасибо за оценку!!!
Да у меня же медовый месяц(неделя) был)))!!! На рыбалку, еле жена отпустила, все успеть-то надо))), и то под вечер тайными тропами ушел, с утра не когда)))
Отличная встреча! 5+
Да, Женя! Ты наверное не ожидал в очередном моем блоге увидеть нас вместе с Сашей в лодке? На этих выходных у нас будет еще одна совместная встреча в субботу и уже в ней ты будешь участвовать, только при других обстоятельствах -:)))))
С нетерпением жду встречи )))
Что ли и мне в Киев командировку оформить и напроситься на Десну-Днепр))), хотя думаю эти выхи посвящу грибалке в Орлике, дожди прошли знатные, и на закуску поплавок на Орели....
Юбилей намечается у товарища - тридцатка, вот и будет встреча, на этих выходных рыбалки не получится, а грибалка это - мысль, в Киеве и области тоже будут дожди три дня подряд...
Это -не друг , это КУМ !!!!!!
Вообще-то да, но как то язык не поворачивается его так называть, слово КУМ ассоциируется с чем-то другим, когда за столом сидят дядьки лет по 50 - выпивают и выпивают хорошо и называют друг друга КУМами... Как то так
Как всегда - зачетно, смачно и литературно. ))
А мне как-то блог не очень понравился, все-таки... скудновато
А мне, как читателю и постоянному поклоннику Ваших блогов, очень понравился. Поэтому, давайте не будем спорить. Все равно я буду прав. )))) Пишите еще обязательно. У Вас замечательный слог и, не побоюсь такой фразы, душа вложена в каждое слово. А это - Искусство.
Огромное Спасибо! Думал приостановится и пока не писать, но после таких комментариев, вдохновляешься еще больше!!!!!! Главное, чтоб было о чем (поездки на рыбалки)
Отличный блог и отличная встреча с кумом .За блог 5+++++.
Да, встречи с КУМом просто так не заканчиваются, почти всегда жидкость из большей посуды перемещается в меньшую, а оттуда идет "за бородку" -:))))) и думаю так не только у меня с моим КУМом (это ж КУМ), а и у других, но в этот раз все прошло культурнее. Спасибо!!!!
У нас этот заливчик был очень популярным несколько лет назад!На вечерней зорьке ловился судак и жерех на выходе из залива,на основном русле на джиг прицепился сом,который таскал нас по берегу 2 часа(я описывал эту историю в блоге)...после того как пригнали земснаряд,мы стали туда ездить все реже и реже! В заливчике на вертушку поймали как то линя! Зимой приезжали туда окуньков пощипать и шашлык пожарить! Душевный блог! Ставлю 5!
А какой именно залив из двух описанных в блоге? Подозреваю, что все таки тот что с корягами и камнями на выходе приносил Вам судака и жереха. Обязательно еще раз пересмотрю Ваши блоги. спасибо!
Там где земснаряд стоит.
за "фидерастов" 1 балл
-:) Не я это название придумал, и не вижу в нем ничего обидного. Ну да ладно, Ваше право ставить +1 или +5...
Пожалуй, соглашусь с dima-k. Если бы кто-то назвал в таком же каламбуре любителей спиннинговой ловли, получилось бы еще печальнее. А в целом блог отменный!
Добрый, спокойный, приятны блог!! Спасибо!! 5+++++++
Спасибо, за хороший коммент, а то последние два не очень -:))))))))))))
Фидерасты есть фидерасты, ничего обидного в этом названии нет, каждый додумывает сам. Не бери в голову, хороший, душевный блог, как всегда.
Мне тоже так кажется и вроде все так пишут, спасибо за коммент!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!